АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в головном мозге

Читайте также:
  1. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  2. V. Влияние изменения цен
  3. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  4. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  5. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  6. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  7. В уголовном процессе
  8. Влияние изменений в международном уголовном и международном гуманитарном праве на дальнейшее развитие международного публичного права
  9. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  10. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  11. Влияние изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в открытой экономике
  12. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.

Особенность клиники болезни Вильсона-Коновалова определяется локализацией поражения: подкорковых ганглиев и коры.

Общим КТ(МРТ)-признаком всех нейродегенеративных заболеваний с достоверно большей частотой является суммарная и (или) регионарная атрофия вещества головного мозга. Специфичным МРТ-проявлением болезни Вильсона- Коновалова являются симметричные участки гиперинтенсивного сигнала в Т1w-режиме в области бледного шара и черной субстанции, что обусловлено отложением меди. Метод МРТ головного мозга при этой патологии считается более достоверным по сравнению с результатами компьютерной томографии.

В Т1w-режиме визуализируются очаговые изменения в виде двусторонних симметричных участков гиперинтенсивного сигнала в области базальных ганглиев, без признаков перифокального отека. Аналогичные очаги обнаруживаются в таламусе, стволе, мозжечке и белом веществе больших полушарий мозга. Атрофический процесс в головном мозге характеризуется равномерным расширением субарахноидальных пространств на конвексе и желудочковой системы. Эти нарушения подтверждают токсическое влияние меди на нейроны головного мозга, которое носит диффузный характер.

Изменения печени

Медь не имеет ферромагнитных влияние на МРТ, так как медь в гепатоцитах может сочетаться с белками. МРТ показывает контурные аномалии и паренхиматозные узелки печени в более чем у половины пациентов с болезнью Вильсона, которые коррелируются с тяжестью печеночной дисфункции. Медь в регенеративных узелках может привести к формированию многочисленных маленьких узлов, разбросанных по всей печени, которые могут быть аналогичны тем, которые наблюдается у больных с циррозом в результате вирусной инфекции.

Заключение

Важность МРТ (КТ)–диагностики обусловлена высокой информативностью и достоверностью исследования, обеспечивающей отличную визулизацию при полной неинвазивности данного метода. Благодаря современным возможностям нейровизуализации врач получает возможность оценить достоверно имеющиеся органические изменения, предположить этап и степень развития патологического процесса, скорректировать терапию.

Все инструментальные методы диагностики были и остаются дополнительными методами обследования. Информативность и достоверность не делает МРТ (КТ)-диагностику панацеей. Постановка диагноза, такого сложного полиморфного, как гепато-лентикулярная дегенерация, должна осуществляться комплексно, и метод нейровизуализации по праву заслужил здесь свое далеко не последнее место.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)