АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Система административных наказаний. Практическое занятие. Выполнение в тетради, письменно

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  6. А) звукопровідна система
  7. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  8. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  9. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  10. Автоматизированная информационно-справочная система
  11. Автоматизированная система информационного обеспечения
  12. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»

 

Ознакомьтесь с содержанием Главы 3 «Административное наказание» КоАП РФ и выполните предложенные практические задания, направленные на изучение юридических особенностей отдельных видов административных наказаний.

Задание 1. Дайте ответы на следующие вопросы.

1. Какие юридические и социальные цели выполняют административные наказания?

2. Какие наказания могут применяться только к юридическим лицам?

3. Какие наказания могут применяться как дополнительные?

4. Если в описании состава административного правонарушения не указано, к какому субъекту следует применять это наказание, то к кому его можно применить?

5. Могут ли субъекты РФ своими законами вводить дополнительные виды административных наказаний не предусмотренные КоАП РФ?

Задание 2. Заполните сравнительную таблицу характеристик видов административных наказаний по предложенной форме:

Административное наказание

Каким законом может устанавливаться?

Кто может применять?

Содержание наказания

Минимальный и максимальный размер

Предупреждение

Административный штраф

Конфискация орудия или предмета административного правонарушения

Лишение специального права

Административный арест

Административное приостановление деятельности

Административное выдворение за пределы РФ

Дисквалификация

Обязательные работы

Запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований Задание 3. При назначении административного наказания субъект административной юрисдикции обязан разъяснить привлекаемому лицу порядок исполнения этого наказания и последствия неисполнения. Известно, что самым массовым видом административного наказания является – штраф. В целях упрощения процедуры разъяснения порядка исполнения административного штрафа, составьте наглядную схему исполнения этого вида наказания. В схеме отразите следующие моменты:

1. Куда оплачивается административный штраф.

2. Сроки для уплаты штрафа.

3. Последствия неисполнения этого наказания.

Задание 4. Рябову было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей за совершение правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.2. КоАП РФ. Друзья дали совет Рябову, чтобы он не оплачивал этот штраф, и тогда ему назначат обязательные работы, так как это наказание также предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 20.2. КоАП РФ, а обязательные работы он легко исполнит и это будет менее обременительно.

Дайте юридическую оценку совету друзей.

Задание 5. По итогам внеплановой проверки деятельности предприятия общественного питания (позная) за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, кафе, барах и других местах) должностным лицом Роспотребнадзора были назначены следующие виды наказаний:.

Кухонный работник (за отсутствие санитарной книжки) – 1 тысяча рублей.

Повар (за несоблюдения правил хранения мясных продуктов) – 3 тысячи рублей. Владелец позной предприниматель Доржиева (за отсутствие общего контроля, отсутствие места для мытья рук и туалетной комнаты) – административное приостановление услуг пункта общественного питания на 90 дней.

Могут ли за одно правонарушение назначаться наказания разным субъектам административной ответственности?

Дайте оценку законности применения наказаний?

Что необходимо сделать Доржиеву, чтобы снизить наказание?


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)