АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  7. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  8. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  9. XV. Ведение участковым уполномоченным полиции служебной документации
  10. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  11. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.

 

77. Участковый уполномоченный полиции при выявлении и пресечении административных правонарушений:

77.1. Требует прекращения противоправного деяния, устанавливает личность правонарушителя, принимает меры по поиску свидетелей административного правонарушения и фиксации их показаний, определяет обстоятельства, подлежащие выяснению по делу.

77.2. Составляет протоколы об административных правонарушениях, а в случае необходимости применяет меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, указанные в части 1 статьи 27.1 КоАП[76], в том числе осуществляет административное задержание в пределах полномочий, установленных правовыми актами МВД России; выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, проводит административное расследование в порядке, установленном статьей 28.7 КоАП[77], а также выносит постановления по делам об административных правонарушениях о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа по составам, предусмотренным пунктом 9 части 2 статьи 23.3 КоАП[78].

77.3. При пресечении фактов потребления в общественных местах наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача или иных одурманивающих веществ несовершеннолетним, не достигшим к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста, участковый уполномоченный полиции доставляет его в территориальный орган МВД России и докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России.

77.4. В случае выявления участковым уполномоченным полиции достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного иностранным гражданином, предъявившим документы, подтверждающие наличие иммунитета от административной юрисдикции Российской Федерации, вопрос об административной ответственности указанного лица согласно части 3 статьи 2.6 КоАП[79] в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права[80].

77.5. В случае выявления участковым уполномоченным полиции достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного лицом, предъявившим документы, подтверждающие выполнение им определенных государственных функций, в отношении которых действуют особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, к указанному лицу согласно статье 1.4 КоАП[81] применяются меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и осуществляется привлечение к административной ответственности в соответствии с особыми условиями, установленными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами[82].

78. О совершении административного правонарушения иностранным гражданином, пользующимся иммунитетом, а также должностным лицом, выполняющим определенные государственные функции, в отношении которого действуют особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, участковый уполномоченный полиции незамедлительно сообщает в дежурную часть[83].

 

XI. Особенности организации работы участковых уполномоченных полиции по отдельным направлениям деятельности и взаимодействие с сотрудниками территориальных органов
МВД России и других федеральных органов исполнительной власти

 

79. Участковый уполномоченный полиции, осуществляя взаимодействие с сотрудниками территориальных органов МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, должен учитывать специфические особенности организации данной деятельности.

80. С учетом характеристики закрепленного за ним административного участка и полномочий федеральных органов исполнительной власти участковый уполномоченный полиции взаимодействует:

80.1. С сотрудниками территориальных органов и уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России в целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений осужденными, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы при условном осуждении, состоящими на учете уголовно-исполнительных инспекций[84], а также лиц: находящихся под административным надзором; условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы; отбывших уголовное наказание и имеющих непогашенную или неснятую судимость.

Информирует уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России о поведении осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы при условном осуждении, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций и проживающих на административном участке.

80.2. С сотрудниками территориальных органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков[85] в целях предотвращения и пресечения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Информирует заинтересованные подразделения ФСКН России при выявлении на административном участке мест незаконного посева (самосева) и культивирования наркосодержащих растений, притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, их организаторов либо содержателей, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ, и принимает в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры по пресечению их деятельности.

80.3. С сотрудниками территориальных органов ФСКН России и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий[86], а также подразделений вневедомственной охраны полиции принимает участие в периодическом комиссионном обследовании объектов Министерства здравоохранения Российской Федерации, на которых осуществляется производство, хранение, оборот наркотических веществ и психотропных средств, расположенных на административном участке.

80.4. С должностными лицами территориальных органов Федеральной миграционной службы[87] в целях обеспечения реализации законов Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-I «О вынужденных переселенцах»[88], от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»[89], федеральных законов от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах»[90], от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»[91], от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»[92] и иных нормативных правовых актов, а также по вопросам выявления нарушений правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации;

Информирует о выявленных нарушениях в установленном порядке территориальный орган ФМС России.

80.5. С должностными лицами территориальных органов МЧС России в соответствии с законодательством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами в целях обеспечения пожарной безопасности.

Участковый уполномоченный полиции при выявлении в пределах своих полномочий на административном участке нарушений правил обеспечения пожарной безопасности, установленных законодательством Российской Федерации, должен информировать об этом соответствующий территориальный орган МЧС России.

81. С учетом полномочий подразделений полиции взаимодействует:

81.1. С сотрудниками полиции линейных управлений (отделов) МВД России на водном, железнодорожном и воздушном транспорте, осуществляющих оперативное обслуживание объектов транспортной инфраструктуры, которые являются объектами повышенной опасности (речные и морские порты, железнодорожные вокзалы и автовокзалы, аэропорты), руководствуясь при этом, в частности, положениями Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»[93].

81.2. С сотрудниками органов внутренних дел в проведении оперативно-разыскных мероприятий в порядке, предусмотренном приказом МВД России от 13 мая 2003 г. № 323дсп[94] «Об утверждении Наставления о порядке взаимодействия сотрудников подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следствия, дознания и дежурных частей органов внутренних дел по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов».

81.3. С сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы полиции и подразделений вневедомственной охраны полиции в процессе реализации прав полиции, предоставленных Федеральным законом «О полиции», а также Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»[95], федеральными законами от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»[96] и от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране»[97].

81.3.1. Участвует в осуществлении контроля за условиями хранения владельцами гражданского, служебного и наградного оружия и боеприпасов к нему. При выявлении нарушений порядка его хранения, регистрации (перерегистрации) или сроков постановки на учет составляется протокол об административном правонарушении и докладывается рапортом на имя начальника территориального органа МВД России (приложение № 9 к настоящему Наставлению).

81.3.2. Принимает участие в пределах административного участка в решении вопросов выдачи лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии»; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему.

81.3.3. Ведет в установленном порядке в служебной документации учет лиц, имеющих гражданское и наградное оружие.

81.3.4. Участвует по поручению руководства территориального органа МВД России в организации работы частных охранных предприятий, расположенных на административном участке, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе в период проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, организуемых государственными и иными органами и проходящих на административном участке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)