АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Организация деятельности
  4. IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
  5. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  6. PR - службы и PR - агентства
  7. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  8. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  9. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  10. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  11. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений

 

22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:

22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.

22.2. Осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений.

22.3. Проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

22.4. Проведение отчетов перед населением о проделанной работе[21].

23. При несении службы участковый уполномоченный полиции обязан иметь при себе:

23.1. Служебное удостоверение.

23.2. Нагрудный знак и специальный жетон с личным номером.

23.3. Огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами.

23.4. Кобуру с протиркой и страховочным ремешком.

23.5. Средства ограничения подвижности.

23.6. Средства связи.

23.7. Свисток.

23.8. Служебный портфель или папку.

23.9. Бланки документов, необходимых для оформления результатов деятельности.

23.10. Рабочую тетрадь.

23.11. Иные специальные и технические средства[22] – в случае служебной необходимости.

24. Участковый уполномоченный полиции несет службу в форменной одежде[23].

По указанию начальника территориального органа МВД России или его заместителя – начальника полиции участковый уполномоченный полиции может нести службу без форменной одежды, кроме случая, предусмотренного пунктом 42 настоящего Наставления. При этом участковый уполномоченный полиции обязан иметь при себе служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером.

25. Участковый уполномоченный полиции несет службу по утвержденному начальником территориального органа МВД России графику службы, в котором указываются: служебные и выходные дни, отпуска сотрудников, также в примечании графика службы отражаются: время несения службы и место инструктажа, периодичность выхода на связь с оперативным дежурным территориального органа МВД России[24].

Режим служебного времени участкового уполномоченного полиции устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка территориального органа МВД России[25]. Время инструктажа, боевой, служебной и физической подготовки, служебных совещаний, учебных занятий и стрельб включается в график службы как служебное время.

26. Участковые уполномоченные полиции, заступающие на службу в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, посредством телефонной или иной связи с дежурной частью территориального органа МВД России или отдела (отделения) полиции сообщают о заступлении на службу и об окончании несения службы, а также иную служебную информацию по мере необходимости.

27. Начальник ОУУП (лицо, его замещающее), после заступления участковых уполномоченных полиции на службу осуществляет их запись в книгу постовых ведомостей расстановки нарядов патрульно-постовой службы территориального органа МВД России[26] для контроля за их выходом на связь со стороны оперативного дежурного.

28. Перед заступлением на службу на административных участках начальником территориального органа МВД России или его заместителем – начальником полиции с участием заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, ответственного от руководства территориального органа МВД России (согласно графику), начальника ОУУП или лица, его замещающего, и при необходимости оперативного дежурного проводится ежедневный инструктаж участковых уполномоченных полиции (за исключением участковых уполномоченных полиции, обслуживающих административные участки, находящиеся в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, периодичность проведения инструктажа которых определяется начальником территориального органа МВД России исходя из целесообразности и оперативной обстановки).

Аналогичный порядок применяется при проведении ежедневного инструктажа в отделах (отделениях, пунктах) полиции.

29. Допускается проведение инструктажей участковых уполномоченных полиции, обслуживающих административные участки, находящиеся в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, ответственными от руководства территориального органа МВД России или начальником отдела (отделения, пункта) полиции, в том числе с использованием средств радио-, видео- и проводной связи.

30. Инструктаж участковых уполномоченных полиции заключается в проверке их готовности к несению службы, состояния форменной одежды и внешнего вида, доведении до них необходимой информации об оперативной обстановке на административных участках. Продолжительность инструктажа не должна превышать 40 минут.

31. Должностное лицо, проводящее инструктаж участковых уполномоченных полиции:

31.1. Проверяет присутствие участковых уполномоченных полиции, заступающих на службу в соответствии с графиком службы, убеждается в готовности каждого к несению службы, проверяет состояние их форменной одежды и внешнего вида, экипировку, предусмотренную пунктом 23 настоящего Наставления, принимает меры к устранению выявленных недостатков.

31.2. Проверяет знание участковыми уполномоченными полиции отдельных положений Федерального закона «О полиции», настоящего Наставления (в том числе прав и обязанностей), других законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, составляющих правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции.

31.3. Предупреждает о необходимости соблюдения законности и служебной дисциплины, а также о вежливом и внимательном отношении к гражданам.

31.4. Объявляет результаты деятельности за прошедшие сутки и разъясняет недостатки при несении службы на административных участках.

31.5. Доводит до участковых уполномоченных полиции информацию об оперативной обстановке в субъекте Российской Федерации, районе, городе, ставит задачи на период несения службы, разъясняет порядок связи и взаимодействия. Отвечает на имеющиеся вопросы.

32. По окончании несения службы участковые уполномоченные полиции прибывают в территориальный орган МВД России или отдел (отделение, пункт) полиции и докладывают о проделанной работе ответственному от руководства или оперативному дежурному[27].

33. Оперативный дежурный фиксирует в книге постовых ведомостей время выхода на связь всех находящихся на службе участковых уполномоченных полиции. В случае если участковый уполномоченный полиции по окончании службы не прибыл в дежурную часть территориального органа МВД России или отдела (отделения) полиции или не проинформировал дежурную часть в установленном порядке, незамедлительно докладывает об этом начальнику территориального органа МВД России или отдела (отделения) полиции или лицу, его замещающему, и действует в соответствии с полученными указаниями.

34. Участковый уполномоченный полиции, обслуживающий административный участок в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, передает обобщенный рапорт о проделанной работе на рассмотрение по прибытии на инструктаж в территориальный орган МВД России или отдел (отделение, пункт) полиции.

35. После рассмотрения рапортов о проделанной работе начальником территориального органа МВД России, а в его отсутствие ответственным от руководства, рапорты передаются руководителю ОУУП для исполнения резолюции, анализа, обобщения результатов деятельности участковых уполномоченных полиции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)