АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александр ТАНАЕВ,

Читайте также:
  1. Александр Бек (1902-1972 гг.)
  2. Александр Васильевич Суворов
  3. Александр Векшин
  4. Александр Векшин
  5. Александр Векшин
  6. Александр Векшин
  7. Александр Векшин
  8. Александр Векшин
  9. Александр Векшин
  10. Александр Векшин
  11. Александр Векшин
  12. Александр Векшин

Стрелка школьного компаса на Белой Пашне упорно не желала показывать точно на север. Кладбище разбитой и разукомплектованной сельхозтехники, расположенное неподалёку от школы, образовало местную магнитную аномалию, отклоняя стрелку компаса на северо-запад.

В 1998 году товарищество с ограниченной ответственностью «Грива» - правоприеемник подсобного хозяйства БТМК, созданного в начале 80-х годов в рамках продовольственной программы, доживало последние дни. Ещё зимой была ликвидирована свиноферма, весной забили крупный рогатый скот, распродали телят. Мало-мальски годную технику передали ЖКУ, а ремонтные мастерские, гаражи и складские помещения подготовили для передачи в аренду на самых выгодных условиях. Финансисты комбината делали последние вливания в угасающее хозяйство.

Таким был печальный итог почти двадцатилетней истории нашего сельского цеха. Экономика не вытерпела заводских методов организации труда на сельхозпредприятии, отвергла привычку людей работать, как в плохом колхозе, а зарплату получать, как на хорошем заводе, не смогла «переварить» мясо себестоимостью, которая значительно превышала закупочные цены.

Даже в то время, когда все по зову партии ринулись на борьбу с пустыми прилавками продовольственных магазинов, экономика была экономной только в знаменитой цитате Брежнева. Государственные средства целевого назначения шли щедрым потоком, и попробуй их не освоить! Потому, наверное, строительство шло с таким размахом: железобетонные здания ферм и мастерских, склады и зерноток по последнему слову техники, лесопилка, очистные сооружения, которые так ничего и не очистили, артезианская скважина и водопровод, мощная кочегарка на мазуте, тепловые сети, линии электропередач и дороги.

Так что вроде бы и не жалко, средства-то государственные. И всё же жаль. Жаль труда, вложенного в ставшие ненужными сооружения, жаль людей, которые связали свои судьбы с Белой Пашней, жаль, что не сбылись их мечты и планы. А планы были, и ещё какие! Освоить 1200 гектар залежных земель (освоили только 600 га), построить коровник на 550 голов, свинарник на 1000 голов, создать пасеку, заняться рыбоводством…

 

Возможно, не наступи время перемен, всё так бы и было. Рыночные реформы ударили по всем и вся, и особенно больно по аграрникам. На прилавках появились дешёвые «ножки Буша» и другие заграничные яства, которые поставили отечественных животноводов и птицеводов на грань разорения. Конечно, какие-то попытки поддержать сельское хозяйство в нашем крае были, но все государственные средства застревали где-то около Перми в крупных совхозах. В результате в Соликамском районе каким-то чудом ещё сохранился совхоз «Северный», а в Усольском районе в настоящий момент исчезли все аграрные предприятия.

К началу строительства подсобного хозяйства БТМК на Белой Пашне насчитывалось 68 домов и 112 жителей, то есть примерно по два человека в избе. И не было в этом забытом Богом уголке ни электричества, ни почты, ни школы, не было дороги и моста через Яйву. Медленно и тихо угасала деревня, и умерла бы, оставив на память о себе развалины домов, затянутые бурьяном и крапивой. Так что, вдохнув новую жизнь в умирающую деревню, металлурги сделали доброе дело.

А начиналось всё так. После очередного съезда КПСС, объявившего продовольственную программу, создание подсобных хозяйств началось на всех крупных предприятиях города. Место выбирало, конечно, руководство, учитывая при этом отдалённость от города, наличие пашни и сельхозугодий, состояние дорог и прочее. Леса вокруг Белой Пашни были любимым местом охоты руководителей БТМК, потому, наверное, они и решили обосноваться здесь.

Главной проблемой оказалась дорога. Охотники добирались до деревни через Вогулку левым берегом Яйвы (местные называли её «Москва-Пекин»), путь в два раза длиннее, чем сейчас. Затем стали добираться по правому берегу через ракетную часть, а через реку переплавлялись с помощью тёти Поли, которая жила на берегу Яйвы и занималась перевозом. Но для строителей и машин с грузами требовалась, конечно, капитальная дорога. Поэтому в первую очередь проложили «семикилометровку» от романовского тракта до берега. Реку переезжали по зимнику, который специально намораживали, чтобы лёд был прочнее. И всё же был случай, когда трактор ушёл на дно. К счастью, тракторист успел выскочить, да и технику удалось вытащить. Поздней появился паром, что позволило доставлять грузы уже в любое время года.

Главный бухгалтер комбината Александр Танаев то и дело посещал сельский цех с ревизией, и не раз переезжал реку то на лодке, то на пароме. Но ему особенно запомнилось, как строился мост через Яйву.

Александр ТАНАЕВ,

начальник ревизионного отдела АВИСМЫ:

- Березниковский мостоотряд тогда только-только закончил строительство моста через Каму, поэтому новую работу выполнил на удивление оперативно. В министерстве ещё и твёрдого решения о выделении средств не приняли, а мост через Яйву был построен на две трети. Можно сказать, поставили перед фактом, не оставлять же объект недостроенным! В то время его ещё называли мост в никуда.

Да, кто бы знал тогда, что со временем мост позволит развернуться не только строителям подсобного хозяйства, но и нефтяникам. В конце прошлого столетия на Белой Пашне нашли нефть, и по мосту нескончаемым потоком хлынула тяжёлая техника. В лесах за деревней появилась целая сеть дорог, выросли нефтяные вышки и сооружения для откачки нефти. Кроме того, нефтяники проложили линию электропередачи и газопровод, что окончательно изменило таёжный ландшафт и уничтожило охотничьи угодья.

За подсобным хозяйством закрепили 1188 га земли, в том числе 120 га пашни, 464 га сельхозугодий, 604 га леса. Задание на 11 пятилетку от облсовета к 1985 году производить 170 тонн мяса, 750 тонн молока, 500 тонн картофеля, 20 тонн овощей. На строительство выделили 4 млн руб капиталовложений. К разработке и проектированию сельских объектов были привлечены ряд институтов области и Урала: филиал «Уралгипросельхозстроя», «Пермгипроводхоз», свердловские геологи, «Уралгипрозём» и др. Создание подсобного хозяйства то и дело освещалось на страницах «Металлурга», как важное задание партии. Не случайно статья по итогам заседания партхозактива в 1982 году, на котором говорили о проблемах стройки и критиковали без оглядки на должности, была опубликована под названием «Считать кровным делом каждого».

И впрямь, не было на комбинате человека, которого не затронуло бы это «кровное дело». На вырубку мелкого березняка на заброшенных полях, на уборку картофеля ездили даже управленцы, в том числе и работники парткома. Каждый день на строительство объектов подсобного хозяйства и жилых домов отправлялись работники РСУ. Конечно, кпд таких командировок был низким. Пока доедут, пока раствор подготовят – время обеда, а там уже и в обратный путь пора. Поэтому поздней строительство домов поручили всем крупным цехам.

Первым своё задание выполнил металлургический цех, которым в то время руководил Владимир Танкеев, затем подтянулись и другие. Так в деревне появилось дома с номерами и несколько улиц с названиями Заречная, Набережная, Калиновая, Металлургов. Новые дома были обеспечены водопроводом, а рядом с жильём сооружалась ёмкость для сбора канализационных стоков. Интересно, что иногда для этого служили старые реторты, а когда металл стал дефицитом, владельцы домов получили заманчивые предложения от «металлоискателей»: - «Вот вам деньги, а мы выкапываем реторту и заменяем её бетонными кольцами». Сумма была немалой, поэтому соглашались без раздумья.

Иван Васильевич Малышев был десятым по счёту директором подсобного хозяйства. Не будем гадать, почему он так круто сменил профессию, скорей всего из-за любви к деревенскому образу жизни, стремления найти спокойный уголок. Только спокойствия он в то время не обрёл. Все проблемы хозяйства легли на его плечи, не простыми оказались и его отношения с работниками, особенно с теми, кто приехал со стороны. Впрочем, людей, которые стали работниками сельского цеха, он знал ещё в то время, когда был заместителем директора БТМК по кадрам и быту.

Иван МАЛЫШЕВ,

ветеран АВИСМЫ:

- Главных специалистов мы приглашали из других совхозов. Кто согласится ехать неизвестно куда, начинать всё сначала? Приходилось переманивать, кроме жилья и работы в подсобном хозяйстве, им давали квартиру в городе. Через некоторое время - и след простыл. Был случай, когда ко мне пришел слесарь одного из цехов просить квартиру. Я ему предложил поехать на Белую Пашню, где бы он смог и работать и жить в отдельном доме. «Ещё чего, - ответил тот, - что я дурак что ли, в деревню ехать?!»

 

После закрытия подсобного хозяйства работникам сельского цеха пришлось вновь устраивать свою судьбу. Работящие и непьющие занялись своим подворьем, устроились сторожами и электриками к нефтяникам, нашли работу в Березниках или в других уголках Пермского края. Пьющие пустились во все тяжкие, и многие из них постепенно перебрались на кладбище, которое раскинулось чуть ли не посреди деревни.

Центр жизни на Белой Пашне переместился в школу. Здесь был единственный на всю деревню телефон, здесь кипела работа, и звучали голоса детей. В самом большом классе в 1998 году было 12 учеников – свидетельство местного демографического взрыва, который случился в годы бурного подъёма подсобного хозяйства. Люди съезжались со всех концов страны, получали приличное жильё и работу, создавали семьи и верили в светлое будущее. Потому и дети появились. Для них построили школу, которая первое время была начальной, а в 1992 году стала неполной средней. Конечно, первое время учителей в школе не хватало, поэтому физику вёл сам директор подсобного хозяйства Иван Васильевич Малышев.

Пришло время, когда самый большой класс сдал экзамены за девятилетку, ребята поехали учиться дальше, а в школе осталось совсем мало учеников. Каким-то чудом она продержалась ещё несколько лет, но три года назад Усольское управление образования всё же решило закрыть школу. Учителей и несколько учеников стали возить в Романово, и школьное здание опустело. А компас, забытый на полке, стал показывать точно на север – весь металл из деревни вывезли.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)