АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александр Васильевич Суворов

Читайте также:
  1. Александр Бек (1902-1972 гг.)
  2. Александр Векшин
  3. Александр Векшин
  4. Александр Векшин
  5. Александр Векшин
  6. Александр Векшин
  7. Александр Векшин
  8. Александр Векшин
  9. Александр Векшин
  10. Александр Векшин
  11. Александр Векшин

(годы жизни 1730–1800)

Национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства. Для Суворова характерны: истовая набожность, истовый патриотизм – почти мистическое чувство русской национальности и истовое служение монархии. Воспитывал русского солдата на своем личном примере.

Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови, кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время.

Назван Александром в честь Александра Невского. Суворов рос слабым, часто болел, отец готовил его на гражданскую службу, но он с детских лет проявил тягу к военному делу, пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями.

В 1754 году получил первый чин поручика. С 1756 по 1758 год служил в Военной коллегии. Начало боевой деятельности Суворова относится к Семилетней войне 1756–1763 гг. Проявил себя как лихой кавалерийский командир.

Русско–польская война 1768–1772 гг. – разбил конфедератов у Орехова, Ланцкроны, Сталовичей, Кракова.

Русско–турецкая война 1768–1774 гг. – одержал блестящие победы на Дунае, у Туртукая, у Козлуджи. Тактика – точный расчет, быстрота, решительность.

1775 г. – направлен на подавление выступления Пугачева. Конвоировал плененного самозванца, усмирял последние очаги выступления.

В конце 1777 г. назначен командующим кубанским корпусом, где перед ним встала задача небольшим войском покрыть огромную границу. Организовал тщательно продуманную систему укреплений, сочетаний стационарных гарнизонов, расположенных в укреплениях, с подвижными резервами, всегда готовыми поддержать любой из гарнизонов участка, сделав линию обороны неприступной для кочевников.

Главной задачей Суворова в Крыму стало недопущение турецкого вторжения, опасность которого к тому времени резко возросла.

Русско-турецкая война 1787–1791 гг. – победы на Кинбурнской косе и под Фокшанами, Рымником и Измаилом.

«Нападательная тактика» обобщена в знаменитой «Науке побеждать».

Русско-польская война – подавление восстания Т. Костюшко (1794), капитуляция столицы Речи Посполитой.

Преклонения перед прусскими порядками Павла I вызвали неодобрение Суворова, фельдмаршал оказался в ссылке. После прихода к власти во Франции Наполеона Павел решил вступить в антифранцузскую коалицию. Во главе русско-австрийских войск поставлен Суворов.

1799 г. – Итальянский и Швейцарский походы.

Свои взгляды Суворов развил в «Полковом учреждении» (1765), «Науке побеждать» (1795), записках и инструкциях:

– противник распыления сил, приводившим к неспешным военным действиям, излишним потерям;

– война служит преддверием мира, поэтому она должна быть по возможности скоротечной;

– военный успех обеспечивается сочетанием трех решающих факторов – глазомера, быстроты и натиска;

– тактический прием – широкое использование маневра, выбор которого происходил с учетом противника, местности и обстановки;

– использование сосредоточения основных сил на главном участке сражения, добиваясь превосходства в направлении решающего удара и обеспечивая разгром противника по частям, а затем его преследование;

– воспитание войска в духе наступательной тактики;

– обучение солдат профессиональным навыкам;

– забота о моральном духе войск;

Солдаты платили Суворову любовью, называя его «солдат-фельдмаршал». Всю свою жизнь Суворов отдал служению России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)