АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УХОД ЗА ПИРСИНГОМ

Читайте также:
  1. Глава Семнадцатая
  2. Глава четвертая 10 страница
  3. Глава, в которой мы расскажем – как мы прошли через это.
  4. Ларина только усмехнулась и принялась отвечать на сообщение.
  5. Пупок, хрящи, соски, плоскостные, микродермалы, интимный пирсинг.
  6. Путешествия. Виды транспорта.

Важно! Вместо хлоргексидина- мирамистин. Хлоргексидин в больших количествах для человека является канцерогеном.

Данная памятка содержит свод рекомендаций, касающихся некоторых аспектов диеты и образа жизни. Соблюдение данных рекомендаций поможет Вам пройти период заживления Вашего свежего пирсинга без каких-либо осложнений и негативных последствий.

ПИРСИНГ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ:


ВНИМАНИЕ!

До полного заживления прокола категорически запрещается:

- Вынимать, прокручивать, протягивать украшение;
- Принимать ванну, посещать сауну, баню, бассейн, купаться в открытых водоемах или любыми другими способами распаривать и размачивать канал свежего пирсинга;

- Посещать солярий или загорать на солнце;

- Прикасаться к месту прокола грязными руками;

- Надевать загрязненную, обтягивающую, шерстяную или синтетическую одежду;

- Использовать любую косметику, косметические и тональные кремы, пудры, присыпки в области свежего пирсинга;

- Допускать попадание дождя, снега и прочих осадков на место свежего пирсинга. Это особенно актуально для пирсинга на лице и ушах. В большинстве случаев не желательно заклеивать пластырем место прокола, заматывать высокими шарфами или применять другие способы прикрыть непосредственно сам пирсинг от осадков. На такой случай не помешает иметь при себе зонт и одежду с достаточно большим капюшоном;

- Допускать продолжительное воздействие холода на место прокола. Особенно актуально для зимнего времени года, и в том случае, если Ваше украшение изготовлено из металла.

- Допускать контакт раны с вредными химикатами, газами и находиться в помещении с воздухом, загрязнённым пылью или другими механическими частицами. Например, если Вы контактируете с бытовыми химикатами и возможно их попадание на место прокола, или же Ваша работа связана с вредным производством или долгим нахождением в загазованном помещении.


Для правильного заживления прокола и формирования ровного и четкого канала не рекомендуется использовать средства для ухода не указанные в данной памятке.


Первое установленное украшение надо носить до полного заживления пирсинга. При попытке заменить украшение в незажившем канале в рану может попасть грязь или инфекция, так же эта манипуляция приведёт к травмированию и ухудшению заживления канала, что увеличит сроки заживления.


Первые 2-3 дня после процедуры не рекомендуется поднимать тяжёлые предметы (более 3 кг), а так же употреблять алкоголь, наркотики и любые разжижающие кровь медикаменты (например, Аспирин, Парацетамол, некоторые обезболивающие и т.п.).

 

При пирсинге пупка: дополнительно стоит воздержаться от физических упражнений на укрепление брюшного пресса на период первичного формирования канала.

Первые 3 дня заклеивать область пупка т.н. “дышащим” бактерицидным пластырем при выходе из дома. Находясь дома, рекомендуется носить чистую х/б футболку свободного кроя и давать пирсингу “дышать”, т.е. удалить пластырь и поддерживать прокол чистым и сухим.


Для удаления запёкшейся крови или других выделений на 10-15 минут приложите пропитанный антисептическими растворами тампон к месту прокола. И затем удалите их косметической ватной палочкой, смоченной в антисептическом растворе. Ни в коем случае не сдирайте кровяную корку с украшения при помощи ногтей!

 

Как мыть голову в период заживления пирсинга на лице или ушах:

Стоит воздержаться от мытья головы и контактирования места прокола с водопроводной водой как минимум на 24 часа после процедуры пирсинга. В дальнейшем следует обеспечить регулярное мытьё головы и приёмы душа, как и прочие гигиенические процедуры.

Большинство марок шампуней и мыла содержит в себе агрессивные щёлочи и сульфаты, такие как, например, лаурил сульфат натрия или лаурет сульфат натрия. Попадание вышеуказанных компонентов в свежий канал пирсинга крайне не желательно, так как они являются сильными раздражителями и будут уничтожать формирующуюся в канале микрофлору. Также эти компоненты провоцируют выделение сала кожей в качестве защитной реакции на агрессивные вещества, что приводит к закупориванию пор кожи головы и, наверняка, ушной раковины, на которую неизбежно попадёт шампунь. Соответственно, нарушается газообмен кожных покровов, что не может положительно сказаться на заживлении.

Допускается следующий вариант решения проблемы. Приобретение в аптеке бесщелочного непенящегося средства для мыться волос на гомеопатической основе. И замена Вашего обычного шампуня на этот на период заживления пирсинга. К слову, шампунь “Фитовал” не подходит, так как в его составе содержится натрия лаурилсульфат. Будьте осторожны при выборе подходящего именно Вашему типу волос шампуня и всегда внимательно читайте состав при покупке.

Однако это только снизит уровень воздействия агрессивных веществ на прокол, но полностью его не исключит. Так как и у таких шампуней есть в составе компоненты, контактирование которых с открытыми ранами не рекомендуется.

Поэтому дополнительно непосредственно перед мытьём головы следует обильным слоем нанести на места выходов канала мазь на жировой или углеводородной основе (например, вазелин). Желательно, чтобы выбранная Вами мазь, в дополнение к водоотталкивающим свойствам, обладала также и антисептическим действием. Но, всё же, в данной ситуации основной задачей мази является исключение возможности попадания шампуня или мыла в открытую рану канала.

После того, как Вы помыли голову, следует незамедлительно тщательно удалить все остатки мази косметической ватной палочкой, смоченной антисептическими растворами Хлоргексидин или Мирамистин. И затем сделать аппликацию на 1,5-2 минуты с одним из этих растворов.

Если у Вас длинные волосы, на период заживления пирсинга на лице (особенно касается таких проколов, как пирсинг брови, бридж и др.) и ушных раковинах, рекомендуется собирать волосы “в хвост”, чтобы исключить возможность контакта волос с местом пирсинга. Риск в том, что волосы могут являться источником грязи и переносить на себе инфекцию. Соответственно, при контакте с раной грязь и инфекция попадут прямо в канал.

Помимо этого, распущенные длинные волосы будут постоянно наматываться на украшение и при движениях головы дёргать и травмировать канал. Это существенно замедлит период заживления и добавит дискомфортных ощущений.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ:

Все манипуляции проводите исключительно чистыми руками, инструментами и расходными материалами. Руки перед процедурой рекомендуется помыть антибактериальным мылом и обработать растворами для санации рук.

В процессе обработки пирсинга нельзя допускать контакт раны и прилегающих покровов с какими-либо нестерильными поверхностями (грязные руки, “носики” флаконов с растворами, расходные материалы с нарушенной упаковкой и т.д.)

 

1-3 день: обрабатывать выходы канала антисептическими растворами широкого спектра действия МИРАМИСТИН или ХЛОРГЕКСИДИН 3-5 раз в сутки.

Также на этот период рекомендуются 1,5-минутные антисептические аппликации с вышеуказанными растворами утром и перед сном. Для этого обильно смочите ватный диск антисептическим раствором и приложите к месту прокола с целью проникновения раствора внутрь канала.
Далее, до полного заживления: обрабатывать выходы канала не менее 3-х раз в сутки.

Вы можете заменить вышеуказанные растворы специальными средствами для заживления пирсинга (такими, как “H2Ocean spray”, например). Но из-за труднодоступности их в России, мы не включаем их в основную рекомендацию.

Перед использованием подобных средств обязательно проконсультируйтесь со своим пирсинг-мастером.

 

Так же на первые две недели заживления рекомендуется употребление Витамина “C”, мультивитаминов для ускорения процесса заживления и помощи иммунитету.


Применять антисептические и антибиотические мази (такие, как, например, тетрациклиновая мазь, левомеколь и подобные) можно только в сложных случаях заживления при подозрении на проникновение в канал инфекции не чаще 2-х раз в день, но не более 5-7 дней подряд. В противном случае антибиотические добавки мазей разрушают естественную бактериальную защиту организма, и процесс заживления прекращается полностью. Перед их применением обязательно проконсультируйтесь у своего мастера!

 

Вышесказанное относится также и к применению различных иммуностимуляторов и любых других медикаментов. Не начинайте приём никаких препаратов по Вашей собственной инициативе и без предварительной консультации с пирсинг-мастером!

 

В каком случае Вам стоит срочно обратиться к своему мастеру в студию:

- Неестественно продолжительные болевые ощущения;

- Длительный отёк;

- Продолжительное кровотечение, непосредственно после процедуры пирсинга;

- Появление выделений из прокола жидкости мутно-белого, жёлтого и т.п. цветов;

- Покраснения или другие изменения цвета кожных покровов, шелушения кожи, зуд или другие неестественные для нормального состояния кожи проявления симптомов воспаления, аллергических реакций или продолжительных дискомфортных ощущений в области выходов канала;

- Появление уплотнений и наростов на канале или внутри него, даже после заживления Вашего пирсинга;

- Появление резкого неприятного запаха изо рта (при пирсинге языка или губ);

- Повышение температуры тела;

- Увеличение лимфоузлов.

 

Это далеко не полный список проявлений возможных осложнений. Поэтому при появлении у Вас хотя бы малейшего подозрения, что процесс заживления проходит с какими-либо нарушениями, Вам следует незамедлительно связаться с Вашим мастером и описать ему ситуацию, озвучив все подробности. Помните, что любую проблему проще предупредить или пресечь в момент её образования, нежели разбираться с её последствиями.

ПИРСИНГ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РОТОВОЙ ПОЛОСТИ:

ВНИМАНИЕ! До полного заживления прокола
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

- Курить, употреблять алкоголь, наркотики;

- Употреблять любые разжижающие кровь медикаменты (например, Аспирин, Парацетамол, некоторые обезболивающие и т.д.). А также препараты, влияющие на артериальное давление и отрицательно воздействующие на иммунитет.
- Допускать контакт раны с вредными химикатами и газами. К примеру, стараться не дышать ртом, когда идёте вдоль автодороги.
- Целоваться и заниматься оральным сексом.

-Пользоваться одной посудой и столовыми приборами с другими людьми. Пить из одной бутылки, чашки.
- Снимать, проворачивать и протягивать украшение, а также “играть” с ним, кусать украшение зубами или другими способами изменять положение украшения в канале.
- Употреблять пищу, раздражающую канал (а именно: всё очень холодное, горячее, кислое, сладкое, острое, горькое, солёное и т.п.).
- Так же следует воздержаться от употребления мяса, рыбы, консервов, жевательной резинки, газированной воды, чая, кофе, цитрусовых, продуктов с большим содержанием химикатов и консервантов. Одним словом, надо придерживаться нейтральной, щадящей диеты (йогурты, каши, пюре и т.п.).

Для правильного заживления прокола и формирования ровного и чёткого канала не рекомендуется использовать средства по уходу, не указанные в этой рекомендации.

Первое установленное при проколе украшение рекомендуется носить до полного заживления канала.

Для ухода за пирсингом в ротовой полости Вам понадобятся антисептические растворы-ополаскиватели для полоскания без содержания спирта. Желательно, содержащие хлоргексидина биглюконат. Вот некоторые из них: "SplatComplete", "LacalutActive", “President”. Для усиления эффекта воздержитесь от приёма пищи, питья воды и курения минимум на 30 минут.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что Хлоргексидин в чистом виде, как и другие средства, не рекомендованные в этой памятке, такие как Ротокан, Фурацилин, настойка Ромашки, Календулы, наряду со спиртосодержащими растворами – использовать крайне не рекомендуется. Это может привести к нарушению микрофлоры ротовой полости, формированию налёта на зубах, раздражению канала, окрашиванию зубов и языка в нехарактерные для них цвета и другим негативным последствиям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ:

 

1-3 день: полоскать ротовую полость вышеуказанными растворами 5-7 раз в сутки.

Далее, до полного заживления – 3-5 раз в сутки.


Так же рекомендуются дополнительные полоскания до/после чистки зубов, после еды и по возвращению с улицы. А также постоянный контроль за санацией и соблюдением гигиенических норм в ротовой полости.

 

Важно помнить, что при видах пирсинга, при которых затронуты как слизистые оболочки внутри ротовой полости, так и внешние кожные покровы (например, при проколе губ) – уход за “внутренней” и “внешней” сторонами выхода канала необходимо осуществлять по различным схемам. За “внутренней” стороной следует ухаживать по схеме ухода за пирсингом слизистых оболочек ротовой полости, а “внешней” стороне должен быть обеспечен уход по схеме обработки пирсинга кожных покровов.

 

Отдельно стоит отметить широко распространённое мнение о том, что при пирсинге языка нужно рассасывать лёд, чтобы отёк быстрее сошёл. Делать этого не стоит без особой необходимости, о которой Вам сообщит Ваш мастер, если сочтёт это нужным. Также он подберёт Вам индивидуальную схему проведения таких процедур. В противном случае, подобными действиями Вы можете спровоцировать ангину и ослабление иммунитета. А этого надо стараться избегать всеми возможными способами в период заживления пирсинга.

Примечание.

- От пирсинга в ротовой полости рекомендуется воздержаться при некоторых заболеваниях или нарушениях целостности слизистой оболочки, дёсен и зубов и внешних кожных покровов, непосредственно прилегающим к зоне губ. Такими заболеваниями могут являться, например, герпес, угревые болезни, экземы, стоматиты, афты, кариес, воспаления дёсен, заболевания желудочно-кишечного тракта. Перед процедурой обязательно предупредите мастера, если таковые заболевания у Вас имеются.

- Также не лишним будет приобретение новой зубной щётки и её использование с первого дня после проведения процедуры пирсинга. Не забудьте обработать новую щётку перед первым использованием. Щётку рекомендуется приобретать с так называемым “скребком” для очистки языка. Соответственно, возможные накопления налёта на языке необходимо удалять при каждой процедуре чистки зубов.

 

Помните: правильное заживление Вашего пирсинга зависит только от Вас. Соблюдение вышеизложенных рекомендаций поможет Вам пройти процесс заживления без осложнений и каких-либо негативных последствий.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)