АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллектив Института

Читайте также:
  1. Авторские статьи и коллективные монографии
  2. Авторский коллектив
  3. Взаимодействие рекламы с другими социальными институтами: реклама и государство.
  4. Вопрос Трудности в управлении трудовым коллективом и их преодоление
  5. Вопрос. Понятие и структура конституционного института основ правового статуса личности в РФ. Конституционные принципы взаимоотношений между личностью и государством в РФ.
  6. Воспитание личности в физкультурном, спортивном коллективе.
  7. ВОТ ТАКИЕ ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ЭТИКИ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ МНЕ СОХРАНЯТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАБОТУ В КОЛЛЕКТИВЕ.
  8. Выводы относительно коллективного поведения
  9. Глава 1. История развития института третьих лиц в арбитражном процессе.
  10. Голод и жертвы коллективизации
  11. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ ПО ПМ.02 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ТОЗ-51
  12. и 16 марта в Рязанском дворце молодёжи пройдёт V Рязанский областной танцевальный конкурс-фестиваль непрофессиональных коллективов «Дыхание города-2013».

Георгий Анатольевич Баскаков

1914 – 2011

Ушел от нас один из старейших сотрудников института, крупный ученый – океанолог и организатор научных исследований в области динамики моря Баскаков Георгий Анатольевич.

Георгий Анатольевич Баскаков родился 24 ноября 1914 г., в г. Вятка. В 1939 г. окончил графический факультет Ленинградского государственного университета по специальности морская гидрология. В 1939 – 1942 гг. работал старшим инженером – гидрологом Гидрографического отдела Тихоокеанского флота (г. Владивосток), а в 1942 – 1946 гг. – заведующим отделом, заместителем директора, директором Владивостокского гидрометеорологического техникума.
С 1947 г. работал в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте научным сотрудником, заведующим лабораторией динамики моря, старшим научным сотрудником лаборатории численного моделирования динамических процессов в океане.
В 1951 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. Автор более 50 научных публикаций.
Г.А. Баскаков участвовал в работе морских океанологических экспедиций в морях Каспийском (1938 г.), Японском (1939 и 1940 гг.), Охотском (1940 г.), в первой океанографической экспедиции на летающей лодке в море Лаптевых (1950 г.). Был начальником Высокоширотной дрейфующей экспедиции А-129 на льдах Таймырского массива (1952г.), начальником крупных экспедиций по съемке течений арктических морей (1956 и 1957 гг.).

Награжден медалями “ За Победу над Германией ”, “ За доблестный труд в Великой Отечественной войне ”, медалями в ознаменование 20, 30, 40, 50,и 60 лет со дня Победы, медалью “ 100 лет со дня рождения В.И. Ленина ”, знаками “ Почетный полярник ” и “ Почетный работник Росгидромета ”, многими грамотами Росгидромета. Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (2004 г.).

Георгий Анатольевич обладал огромным опытом организации и проведения научных исследований и экспедиционных работ в арктических морях. Его работы отличались методической новизной и практической направленностью на обеспечение безопасности и экономической эффективности мореплавания в Арктике. За работы в этой области он был удостоен премии имени Ю.М. Шокальского. Много внимания уделял научному росту работающих с ним молодых океанологов.


В лице Георгия Анатольевича Баскакова мы потеряли прекрасного человека, приятного собеседника в самых разнообразных областях — науки, культуры, литературы, поэзии. Георгий Анатольевич часто радовал нас собственными поэтическими произведениями глубокого содержания и оригинальными по форм

Ушел от нас замечательный человек, но память о нем сохранится в наших сердцах.
Выражаем соболезнование родным и близким Георгия Анатольевича и скорбим вместе с ними.

 

Коллектив Института

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)