АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человеческий (антропологический) фактор

Читайте также:
  1. Внешний образ каждого ангела есть совершенно человеческий
  2. Группа крови, резус фактор.
  3. Понятие «человеческий фактор» и его значение в сфере обеспечения пожаровзрывобезопасности
  4. Свет как важнейший экологический фактор. Роль света в жизни растений, животных, человека.
  5. Страдающий Сын Человеческий.
  6. Строится простая (парная) регрессия в случае, когда среди факторов, влияющих на результативный показатель, есть явно доминирующий фактор.
  7. Сын Человеческий
  8. Человеческий капитал
  9. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
  10. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ
  11. Человеческий подход

С определённой долей условности можно обозначить признаки человека, готового жить при государстве и праве:

- В духовно - психологическом плане он достиг консенсуса между религией, окружающей природой и социумом;

- С точки зрения интеллектуального развития он дошёл до понимания необходимости уступки части своей свободы в пользу политической консолидации.

 

Вывод: Раньше общность интересов, а при государстве соблюдение интересов меньшинства.

 

Сущность государства. Раскрыть сущность государства – значит выявить то главное, определяющее, что обусловливает его объективную необходимость в обществе, уяснить, почему общество не может существовать и развиваться без государства.

 

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:

1.то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона)

2.то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

 

Если при анализе сущности останавливаться только на формальной стороне, то получится, что древнее рабовладельческое и современное государство тождественны по своей сущности. Главное в сущности государства – его содержательная сторона, то, чьи интересы оно осуществляет, какие приоритеты указывает в своей политике.

 

Государство возникает и существует в классовом обществе, следовательно, оно является классовым. Государство – та форма, в которой индивиды, подлежащие к господствующему классу, осуществляют свои общие интересы.

 

Государство осуществляет деятельность в двух сферах: сфера интересов господствующего класса и сфера интересов общества в целом. Также есть особые случаи равновесия в борьбе между классами.

 

Государство – это публичная власть в классовом обществе, которое служит интересам господствующего класса, а не общему благу. Позволяет контролировать общество.

 

Сущность права. Право коренится в материальных условиях жизни и имеет классовый характер. Право – это возведенная в закон воля буржуазии (классовая суть).

 

Право – это форма производственных отношений, и право не в состоянии подчинить себе первичные производственные связи.

 

Буржуазное право абстрагируется от личности. Равенство формально, реальной свободы нет. Отсутствие частной собственности у бедняков лишает их свободы и равенства.

 

На переходный период: каждому по его труду, т.е. действует принцип эквивалента. Такое право втиснуто в буржуазные рамки и считается несовершенным. Оно необходимо как регулятор меры труда и потребления.

 

Смена общественного строя через революцию. Ее главная задача – завоевание власти. Метод восстания не абсолютизируется (д.б. использованы все мирные формы). Насилие – наиболее вероятная форма прихода к власти. Считалось, что произойдет везде одновременно.

 

Цель революции – уничтожение эксплуатации человека человеком, построение бесклассового общества, изжившего частную собственность, подъем производства, культуры и благосостояния масс. Классовые задачи. В коммунизме свободное развитие каждого – это свободное развитие всех. Коммунизм позволит преодолеть отчуждение буржуазного строя, формальное участие в управлении государством. Однако требуется переходный период между капитализмом и коммунизмом. Он будет государством революционной диктатуры пролетариата.

 

Главное условие революции – слом военно-бюрократической машины буржуазного государства.

 

Взамен образуется подлинное народное самоуправление – всеобщее вооружение народа (армия), рабочие отряды (полиция), все ДЛ избираются и в любой момент отзываются, представительные органы одновременно и исполнительные. Коммуна по Марксу – «работающая корпорация», по Энгельсу – «выделенный из общества аппарат принуждения».

 

Диктатура пролетариата:

1. пролетариат основывает свое господство посредством насильственного ниспровержения буржуазии;

2. ближайшая цель – ниспровержение господства буржуазии, завоевание политической власти;

3. первый шаг в рабочей революции – превращение пролетариата в господствующий класс.

 

ЭТО ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД. Это не государство, так как оно выражает интересы всех слоев населения. При отмирании государства власть перестает носить публичный характер, она будет осуществляться всеми без чиновников.

 

Ленин: Диктатура пролетариата – это власть, опирающаяся на насилие, и в условиях России оправдывающая ограничения прав человека и отказ от всеобщего и равного избирательного права ради обеспечения власти рабочих (республика советов).

 

Каутский: не как особая форма власти, не опирающаяся на закон, а как превращение рабочих в правящий класс, т.е. как правовую сущность государства, складывающуюся после победы социалистической революции. Приход пролетариата к власти осуществляется мирным путем, через всеобщее избирательное право; отсюда диктатура пролетариата – торжество демократии. Ее государственная форма – это парламентская республика.

 

Маркс: сплочение с революционными элементами мелкой буржуазии и крестьянства.

 

Отмирание г-ва произойдет на высшей стадии коммунизма, после переходного периода и означает, что при новой коммунистической организации производства на основе равенства свободной ассоциации производителей. Управление останется, но оно будет иметь классовый характер и вернется к своей первоначальной сущности.

 

Итоги. Крупный вклад в историю философской, экономической, политической и правовой мысли бесценен. Однако их попытки выйти за рамки своего времени и предсказать будущее не увенчались успехом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)