АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двойственный характер-властный и общественный

Читайте также:
  1. ДВОЙСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР ЗАКЛЮЧАЮЩЕГОСЯ
  2. Двойственный характер заключающегося в товарах труда
  3. Управление в общественных системах : сущность, главный и непосредственный субъекты, двойственный характер.

Муниципальное хозяйство

Муниципальное хозяйство - совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение общественных потребностей населения.

Двойственный характер-властный и общественный.

Муниципальное хозяйство носит черты частного хозяйства, так как выступает на рынке как самостоятельный и, что особенно важно, равноправный субъект хозяйственной деятельности. То есть оно может самостоятельно распоряжаться муниципальным имуществом, финансовыми ресурсами, землей и всеми остальными компонентами, входящими в состав муниципальной собственности. Однако использовать все эти ресурсы органы местного самоуправления должны в целях выполнения общественных функций, возложенных на них. В связи с этим и формы распределения результатов хозяйственной деятельности общественно по своей природе.

В структуру муниципального хозяйства входят:

1) Органы местного самоуправления - они должны учитывать и пытаться сбалансировать интересы различных субъектов: населения и их групп, предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности, а также направлять их деятельность в единое русло для осуществления комплексного социально-экономического развития территории и удовлетворения коллективных интересов и потребностей местного сообщества (населения). Также создают благоприятные условия для их организации и деятельности.

2) Предприятия организации, учреждения муниципальной формы собственности. По отношению к ним органы местного самоуправления выступают в роли собственника. Они определяют цели, условия и порядок деятельности этих предприятий, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют их руководителей, заслушивают отчеты об их деятельности и т.д.

3) Предприятия, организации, учреждения иных форм собственности. В структуру муниципального хозяйства входит только то направление, направленное на удовлетворение общественных интересов и потребностей данного местного сообщества. По отношению к этим субъектам органы местного самоуправления выступают как власть.

В целом же при ведении муниципального хозяйства не должно быть абсолютизации предоставления услуг населению только предприятиями, организациями, учреждениями муниципальной формы собственности, либо только рыночным секторам экономики. Эффективно, в соответствии с законодательством, должны использоваться все приемлемые источники.

В зарубежных странах исторически сложились и действуют следующие виды муниципального хозяйства:

Ø Коммунальная модель муниципального хозяйства. Она характеризуется тем, что основную тяжесть затрат на реализацию общественных интересов и потребностей несут сами жители муниципального образования (коммуны, общины), а основным ресурсом являются налоги с населения. Главным элементом в этой системе выступает орган местного самоуправления, который осуществляет как накопление ресурсов, так и их расходование.

Ø Коммунально-рентная модель муниципального хозяйства. Данная модель отличается от предыдущей тем, что предусматривает участие органов местного самоуправления в сфере использования ресурсов территории и в ее развитии через предоставление ограниченных прав в финансово-кредитной деятельности и права ресурсной ренты. Налоги с населения дополняются возможностью обложения налогами производителей продукции и услуг на территории данного муниципального образования.

Ø Муниципально - рентная модель организации муниципального хозяйства. Данная модель подразумевает, что основное бремя по обслуживанию интересов населения и по решению вопросов местного значения несут органы местного самоуправления, для чего им предоставляется возможность стать полноправным хозяйствующим субъектом на своей территории.

Данные модели в чистом виде не используются, а трансформируются с учетом местных особенностей.

Ресурсы муниципального образования – это материально-финансовые возможности территории, необходимые для осуществления местного самоуправления и муниципального управления.

На территории муниципального образования расположены материальные и нематериальные ресурсы.

К материальным ресурсам относятся:

¨ природно-климатические ресурсы (муниципальные земли, её недра, водные объекты, леса, климат и др.);

¨ финансовые ресурсы (бюджет, внебюджетные источники, пакеты акций и доли участия муниципального образования в хозяйственных обществах и др.);

¨ предприятия и иные производственные мощности (муниципальные предприятия, организации, учреждения, муниципальный жилищный фонд и др.);

¨ кадровый потенциал (профессионально подготовленные специалисты различной квалификации, достаточная и постоянно совершенствующаяся инфраструктура для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и др.);

¨ организационные ресурсы (информационное обеспечение, оргструктура, оргтехника и др.);

¨ иные ресурсы

К нематериальным относятся:

¨ нормативные ресурсы (правовые нормы; нормы общественной морали и нравственности; нормы, сложившиеся под влиянием традиций, обычаев, культурных, исторических, религиозных особенностей и др.)

¨ интеллектуальные ресурсы (знания, опыт, навыки);

¨ другие нематериальные ресурсы

 

Выводы. Анализ видов ресурсов муниципальных образований свидетельствует о том, что в каждом конкретном муниципальном образовании может быть свой набор ресурсов. Для устойчивого развития муниципального образования ресурсы должны быть соразмерными объему полномочий местного самоуправления.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)