АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Библиотечная профессия, подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. I. Постановка вопроса
  3. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  4. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  5. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. V. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
  7. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  8. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  11. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  12. Анализ состояния вопроса

Профессия-основной род занятий, трудовой дея-ти.

СОДЕРЖАНИЕ Б-Й ПРОФ-И – выполнение комплекса разнообразных библиотечно-библиографических процессов.

ОСОБЕННОСТЬ- многофункциональность (общение с чит и польз, работа с фондами, с их информационно-поисковой сист.)

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ б-й проф-и по уровню подготовки: неквалифицированные (без высшего обр.); средней квалификации (вып-ь организ-технолог операции); высшей квал-ии (сам-но приним. решения).

И деление по занимаемым должностям: со средне-спец-м обр-можно занять должность библиотекаря (библиогр.)2 категории + стаж 5 лет- завед-й филиалом; на всех остальных должностях лица с высш. Спец. Обр. 1 категория + 3 года- завед-й филиалом, а + 5 лет-директор б-ки или зав-й отделом.

Многофункциональность библ-й дея-ти ведет к многообр. Специальностей (биб-е менеджеры, методисты, комплектаторы, каталогизаторы, сот-ки отдела обслуж-я и тд). Сод-е каждой деят-ти фиксируется в профессиограмме (сод-е и форма деят-ти, требования и знания, умения и навыки по конктетной спец-ти).

Основа обеспеч. Б-к профессион-ми лежит НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ЭТАПЫ: 1. Начальный – профориентация молодежи- нач-е библиотеч.обр.в шк.; деят-ть б-к по увелич. Читательской активности; 2. Профотбор-поступление - собеседование с преп-ми и членами приемной комиссии+вступ.экзамены; 3. Получение среднего и высшего проф.обр.+аспирантура+повышение квалиф. И переподготовка биб-х кадров.

СРЕДНЕЕ БИБ-Е ОБР. (техникум, колледж). Формы- очная (1г.10мес), заочная (2г.10мес), оч-засч.(вечерняя). Выпускник- библиотекарь для орг. биб-х процессов.

Основн. ВИДЫ ПРОФ-Й ДЕЯТ-ТИ: технологическая (комплектование, аналит-синт. Обраб док-в, инф-е обслуж.); организационно-технологическая (организац. Раб. Коллектива, планирование, контроль за библиотечными процессами).

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ СУЗ:1. Овладеть видами профессион-й деят-ти:аналит-синтетич.обраб.док-в, их хранением, библиотечно-библиогр обслуживанием посетителе; 2. Владеть основами гуманит.и соц-экономич.наук и уметь их использовать; 3. Иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и общесте, необх. Для реш. Проф-х задач; 4. Знать основы Конституции РФ, эстетические и правовые нормы, регулир.отнош-е чел.к чел, обществу, окр.среде.

ВЫСШЕЕ БИБ-Е ОБР.(БИФы вузов: ун-ты, акад, инст.+филиалы)

На заоч.отд. сущ. Программа «колледж-вуз»после колледжа обуч сост. 3,5года.

Обучение осущ. На бюджетной и платной (договорной) основе.

Образ-й стандарт принят в 2003г.

Единство треб-й к подготовке обеспеч. НАБОРОМ ГУМ-Х И СОЦ-ЭКОНОМ. ДИСЦИПЛИН («федеральный компонент»)обяз. Для всех вузов страны: философия, отеч.история, культкралогия, педагогика и психология, социология, экономика, политология, правоведение, ин.яз, физ-ра, рус.яз, культура речи.- они позволяют научно-анализировать социально значимые проблемы и процессы, учитывать этич.и правов.нормы

ОБЩЕПРОФЕССИОН. ДИСЦ.: информатика, соц-ком, документовед, общ. Библиотековед и библиографовед, АСПИ, инфо-е-технологии – дают глубокое овладение профессией.

Новый стандарт расширил набор квалификаций. Традиционно-библиотекари-библиографы + новые, что позволит выпускникам раб-ть не только в б-х, но и в инф-х службах.

Библиотекарь-библиограф, педагог – библиотеки, книгоиздательства, книготорг.фирмы, архив, музей и тд

Технолог автоматизированных информационных ресурсов – библиотечно-библиогр.и информационные уч-я (проектирование, созд, эксплуатация автоматиз. Инф-х систем.)

Референт-аналитик информ. Ресурсов- инф-е центры, специализ.б-ки, инф-но-аналитич.службы разл.организ. (аспи, создание и ведение БД, информационное сопровождение проф-й деят-ти)

Менеджер инф-х ресурсов- управление биб-инф. деят-ю (обслуживание, комплектование, организация фонда док-тов, библиографическая д-ть, управление персоналом и тд)

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: 1. Быть широкообразованным, высококультурным, с фундаментальными общенаучными знаниями; 2. Подготовка к практической работе на всех осн.уч-х и направл. Биб-но-библиогр.профес. (аналит-синт.обра.док-в, обслуживание, формиров. и хранение фондов) 3. Иметь глубокие и конкретные знания, умения, навыки, помогающие в работе по выбр.специализации. знать: документально-инф-е ресурсы, группы потреб (науч.раб-ки, спец-ты всех отраслей хозяйства, дети и юношество), функциональные обяз.в биб-ке.

АСПИРАНТУРА. Подготовку осущ-т СПб, московский, казанский, краснодарский ГУКИ, кемеровская, челябинская академии, ГПНТБ СО РАН и фак-т тамб.ГУ.

Для лиц, работающих в б-х и др уч-ях мин.культуры обуч. Бюджетное. Для направл. Из др ограниз-налич. и безналич. оплата. Формы обуч: дневная – 3г., заочная-4г. При поступление предоставл. Научный реф-т + предварительное собеседование + вступит.эк-ны по спец-ти, ин.яз, философии. СОИСКАТЕЛЬСТВО – самостоятельная подготовка диссертации без отрыва от производства. Без вступительных прикрепляется к руководителю на 5 лет. 2 года на сдачу экзаменов канд. минимума (специальность, ин.яз, философ.), 3 года на написание и защиту диссертации.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕКАРЕЙ.

Цель-расширение и углубление проф.знаний.+освоение нов. Проф.знаний при переходе на др.должность, при внедрении нов.технологий.и тд.

Пов.квал. дожно быть систематическим и последовательным, для всех сотрудников (семинары, конференции, курсы, стажировки, практика…). Для полноц. Развитии необх. Разраб. Уч.планов и программ. Наиб. Глубокие знания дают проф. Учеб.завед. (заочное и вечернее обуч.). так же подготовка осущ. На базе крупнейших б-к (школа Рудомино; ГПНТБ СО РАН).

Важная роль принадлежит методическим службам. Они разраб. Уч-е планы и программы, обеспечивают их преподавателями.

Коллективные формы обуч-совещания (обсужд. Производственного вопроса), «круглые столы» (дискуссии по актуальной проблеме), семинары (территориальные-областные, районные…; для разнообразных категорий, для отдельной категории, эпизодические и периодические; универсальные и тематические), научно-практические конференции (глубокое изучение библиотечного опыта, выработка рекомендаций), еще одна форма-школа передоваого опыта-практическое обуч-е биб-рей на базе лучших б-к(у кого нет спец-го образ-я). Всем свойственны методы: лекции, доклады, выступления, обзоры нов. Лит, практич. Занятия, экскурсии в б-ки. и тд. совр. Метод ситуативного проблемного обучения: игры, тренинги, анализ конкр.ситуаций, моделирование производственных ситуаций.

Индивидуальные формы: практикумы (знакомство нач.биб-ря с основами, мин. Нужных практ.знаний, в лучших б-х), стажировки (углубление и совершенствование теоретич. И практ. Подготовки).

Новые тенденции-пов.квал. за рубежом за счет грантов. Но основной формой пов.кв. остается самообразование.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)