АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кларк Уисслер слайд №8

Читайте также:
  1. Вклад индейцев в мировую цивилизацию слайд №15.
  2. Внутрішня політика ЗУНР(Див. Мультимедійну презентацію слайд 4)
  3. Додавання нового слайда.
  4. Задание 1. Создание слайдов с анимацией.
  5. Зачитать стихотворение на слайде.
  6. Основные идеи Боаса слайд № 6
  7. Паломнические поездки (слайды 6-9)
  8. Подзаголовок слайда
  9. Подзаголовок слайда
  10. Релятивистские идеи слайд №7
  11. Слайд 4. Истоки дизайна в японии

Кларк Уисслер (1870-1947) - старейший из последователей Боаса, многолетний куратор Антропологического отдела Музея естественной истории в Нью-Йорке, стал известен своими ранними работами о декоративном искусстве племен сиу (1904), о материальной культуре черноногих (1910), об их социальном строе (1911) и др. Слайд №9 В главном же своем сочинении "Американский индеец" он дает сжатое изложение важнейших данных этнографии коренного населения Америки, характеризуя отдельные черты хозяйства и материальной культуры, социального уклада, религии и мифологии, искусства у индейских племен и тщательно регистрируя при этом географическое распределение каждого явления. Так возникает идея «культурных ареалов», которая становится главным вкладом ученого в антропологическую науку. Итак, что же такое «Культурный ареал»? слайд № 10

Культурный ареал - географический регион, включающий ряд обществ, наделенных одними и теми же либо сходными чертами или разделяющих доминирующую культурную ориентацию (например, ареал индо-буддийской культуры или ареал политических культур, основанных на традициях римского права; ареал восточно-африканской культуры, отличительным признаком которой выступает скотоводство).

Культурный ареал – географический район, внутри которого у разных культур обнаруживается сходство в главных чертах. Слайд №11.

Понятие К.а. во многих отношениях близко к понятию "локальной цивилизации", хотя и отражает, как правило, зоны распространения более частых культурных черт, а иногда и отдельных форм.

Концепция К.а. разработана амер. этнологами для проведения исследований пространственного распространения явлений культуры и определения культурных взаимосвязей. Этот способ рассмотрения, представляющий собой одну из разновидностей диффузионизма, был введен в 1894 амер. этнологом О. Мэйзоном, к-рый предложил классификацию индейских племен, считавшуюся в течение неск. десятилетий общепринятой. Теор. основа этого метода была разработана при использовании классификаций Мэйзона лишь спустя два десятилетия Э. Сепиром и К. Уисслером и в период между двумя мировыми войнами оказала влияние на ряд научно-исслед. работ амер. этнологов. Теория К.а. открывала перед человеком определенный набор возможностей хозяйственной и культурной деятельности, из чего делался вывод о непосредственной связи между окружающей средой и формой культуры.

Теоретики К.а. ставили своей целью установление центров возникновения, путей распространения и временных рамок отд. культур и не принимали во внимание тот факт, что отношение между человеком и окружающей средой изменялось в ходе истории. Слайд №12.

Он сопоставляет получающиеся "культурные ареалы" с географическим распространением археологических культур (они частично совпадают, частично нет). Культурные ареалы, в свою очередь, сведены в крупные "пищевые области": область северного оленя-карибу, область лосося, область бизона, область маиса, область маниока, область интенсивного земледелия и пр. Отдельно дается классификация языков и краткие данные о распределении соматических признаков. Интересна попытка Уислера картографировать распространение целого ряда культурных явлений: гончарство, ткачество, типы обуви, пластика, ареалы маиса и маниока, материнский и отцовский род и пр. Книга заканчивается рассмотрением проблемы происхождения индейцев и первичного заселения Америки 15.
Американская школа культурной антропологии (Ф.Боас, А. Крёбер, К Уисслер, Л.Уайт) разрабатывала типологию этнографических культур Северной Америки в рамках теории «историко-культурной зоны» или «культурного ареала». В основе этнокультурной типологии лежал принцип географического детерминизма.

А. Кёребер и К.Уисслер, выделили 9 культурных ареалов, а Х.Дривер, уточняя концепцию Кёребера -Уисслера, выделил 14 таких ареалов. С позиций современной цивилиологии, «историко-культурная зона», «культурный ареал» совпадают с понятиями «локальная цивилизация». Для тихоокеанского побережья Северной Америки мы можем выделить три таких ареала: арктический, северо-западное побережье Северной Америки и южный, калифорнийский.

Культурно-историческая типология коренного населения Северной Америки Крёбера-Уисслера была по сути эколого-тематической, ибо они рассматривали культурную традицию любого народа через экологическую призму: климат и ландшафт создают «культурный ареал» с его антропоценозами и особенностями антропогенных ландшафтов. Согласно их теории, каждая из традиционных культур народов мира локализована в рамках конкретной территории и состоит из неких, обусловленных географически, конфигураций элементов культуры. По сути, в основе понятия «культурный ареал» лежит идея пищевых предпочтений, которая нашла выражение в афоризме А.Крёбера: «скажи мне, что ты ешь, и я скажу, что кто ты».

Следуя логике рассуждений представителей американской школы культурной антропологии, конкретный климат и ландшафт не только кормили конкретный этнос, но и формировали его культурную традицию: язык, социальную, материальную и духовную культуру, особенности изобразительного творчества. Например, «кормящим ландшафтом», на котором возникла «арктическая локальная цивилиазция» для эскимосов была ледяная пустыня Арктики, с морскими млекопитающими  тюленями, нерпами, моржами. «Кормящий ландшафт» локальной цивилизации индейцев северо-западного побережья Северной Америки был представлен лососем, а для индейцев Калифорнии доминантной ценность кормящего ландшафта были желуди. Соответственно, с позиций «теории культурного ареала» и связанной с ней теории «кормящего ландшафта», знаками-символами ценностных доминант традиционной культуры (с точки зрения приоритетов системы жизнеобеспечения) для арктических народов Северной Америки должны были стать морские млекопитающие, для индейцев северо-западного побережья - красная рыба, а для индейцев Калифорнии - желуди. Но, как свидетельствуют этнографические коллекции, мифология и художественное творчество, у трёх локальных цивилизаций тихоокеанского побережья Северной Америки (арктического, северо-западного побережья Северной Америки и калифорнийскиого) знаки-символы ценностных доминант духовной культуры возникли отнюдь не под влиянием факторов культуры жизнеобеспечения.

Для индейцев северо-западного побережья Северной Америки знаками-символами ценностных доминант стал не лосось, а Дух-каннибал (квакиутль), медведь и бобр - лесные животные. В Арктике в системе знаков-символов, представляющих ценностные доминанты духовной культуры, образы морских млекопитающих соседствовали женскими образами стихийных божеств. Знаками-символами ценностных доминант в традиционной духовной культуре индейцев Калифорнии стали отнюдь не желуди, а орнитоморфные культы кондора и ворона и других птиц. Возникновение конкретных маркеров ценностных доминант конкретных культурных ареалов, как показывает аксиологический анализ особенностей духовной культуры конкретных традиционных этнических сообществ обусловлено не столько системой жизнеобеспечения, сколько культурными влияниями. Знаки-символы, которые составляют ценностное ядро культурных традиций, формируют стилистические особенности художественного творчества. Стилистические особенности могут отражать как этнолокальное, так и трансэтническое распространение специфических культовых практик.

Изучение проблемы кросс-культурных взаимодействий «локальных цивилизаций» или «ареалов культуры» демонстрируют следующие особенности:

- близкие территориальные соседи имеют много общих культурных черт, при этом каждое из соседствующих племен обладает своим комплексом культурных черт;

- на пограничных территория возникают сложные культурные переплетения, формируются переходные типы культур, возникают маргинальные культурные традиции. Например, индейцы юрок северной части Калифорнии создали высокоадаптивный тип культурной традиции, в котором уживаются и присваивающий тип рыболовного хозяйства индейцев северо-западного побережья Северной Америки, и желудевая индустрия - основа присваивающего хозяйства индейцев центральной и южной Калифорнии;

- в основе центростремительных сил, которые формируют культурный фокус, инетргирующий «ареал» находятся не только хозяйственные приемы, но и духовные представления. Когда войска Кортеса покорили государство ацтеков, испанцы увидели культурную традицию, родственную военной традиции индейцев Прерий, но видоизмененную не только сельскохозяйственными навыками до неузнаваемости, но и орнитоморфными культурами.

Знаки-символы, раскрывающие характер ценностных доминант создателей духовной культуры калифорнийского ареала середины XIXв. носят ярко выраженный геометризованный (орнаментальные мотивы) и орнитомофрный (культовая атрибутика) характер. Эстетические качества произведений художественного творчества (украшения для ушей, корзины, пояса из травяных волокон и др.) - это рамка или окно, через которое мастер в традиционном искусстве смотрел на духовную ценность создаваемых им образов-символов. Стилистические особенности геометрического художественного языка и набор орнитоморфных образов-символов представителей большинства калифорнийских племен (помо, мивок, патвин, кастаньо и др.), позволяют реконструировать (на основе анализа в том числе и мифологических текстов), процесс распространения в Калифорнии мезоамериканской космогонии, а также культов плодородия и войны. Слайд №13.

Большинство из этих исследователей изучали культуру индейцев. Так кто же они такие?

Что вы о них знаете? Какие ассоциации у вас возникают когда вы слышите слово «индеец»? Слайд №14.

Индейцы (муж. род — индеец, жен. род — индианка[1][2]) — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией. По антропологическому типу индейцы принадлежат к американоидной расе. Общая приблизительная численность индейцев в Америке — свыше 30 млн чел. (оценка на середину 1960-х гг.). По данным на начало XXI века их общая численность превышает 60 млн чел., а с учётом так называемых детрибализованных индейцев (утративших племенную принадлежность) — около 75 млн чел. Ныне существует около 1 тысячи индейских народов, а в конце XV века было около 2200.

История

Согласно данным генетических исследований Мичиганского университета, предки современных индейцев и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через так называемый «Берингийский мост» — древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива, исчезнувший более 12 тыс. лет назад[3][4]. Миграция продолжалась в промежутке между 70 тыс. лет до н. э. и 12 тыс. лет до н. э. и имела несколько независимых друг от друга волн. Уровень культуры первых переселенцев соответствовал позднепалеолитической и мезолитической культурам Старого Света. Расселение индейцев по обоим континентам и освоение ими новых земель тянулось многие тысячелетия.

Международная группа исследователей, в которую входили сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН, пришла к выводу, что генетической родиной первых американцев следует считать Алтай[5]. Примерно 20-25 тыс. лет назад оттуда, по всей видимости, вышли предки индейцев (а также, вероятно, чукчей, коряков и др.), расселившиеся по Сибири и в конечном итоге добравшиеся до Америки. В Y-хромосоме южных алтайцев исследователи обнаружили уникальные мутации, присутствующие в ДНК коренных американцев и известные как линия Q. Взгляд с митохондриальной стороны дал аналогичные результаты.

До европейской колонизации (началась в XV веке) большинство племён Северной и Южной Америки находилось на различных стадиях общиннородового строя: у одних господствовал материнский род (ирокезы, мускоги, хопи, многие племена бассейна р. Амазонка и др.), у других формировался отцовский род (племена северо-запада и юго-запада Северной Америки, многие племена Южной Америки). Часть народов стояла на различных стадиях перехода от родового к классовому обществу. Индейцы Центральной и Южной Америки (ацтеки, майя, инки) жили уже классовыми обществами.

Культура

В Северной Америке проживало около 400 племён индейцев. Все они говорили на разных языках и не имели письменности. Однако в 1826 вождь племени чероки — Секвойя (Джордж Гесс) создал слоговую азбуку чероки, а в 1828 начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки. Степные индейцы пользовались пиктографическим письмом. Также существовали межплеменные жаргоны, к которым относят общий торговый язык чикасо — «мобиле». Некоторые племена широко пользовались «языком сигналов» или «языком жестов». Основными инструментами языка сигналов являлись условные передвижения пешком или верхом, зеркала. Для общения использовались и вампумы, которые при необходимости служили индейцам в качестве денег.

Хозяйство индейцев диктовалось условиями климата и местности, где они проживали, а также уровнем их развития. Индейцы занимались охотой, собирательством, а оседлые племена к тому же занимались земледелием. В северных районах индейцы охотились на морского зверя. С появлением европейцев на континенте у индейцев появились лошади и огнестрельное оружие, которые сделали охоту на бизонов более лёгкой и быстрой. Весьма распространённым продуктом питания являлся пеммикан, приготовлением которого занимались исключительно женщины.

Индейцы выращивали сельскохозяйственные культуры и разводили домашних животных (в первую очередь это характерно для цивилизаций Мексики и Южной Америки).

Религиозные верования индейцев в прошлом — различные родоплеменные культы (шаманизм, культ личных духов-покровителей, пережитки тотемизма и др.). У современных индейцев эти культы сохранились лишь у племён, живущих в отдалённых и малодоступных районах Америки (бассейн р. Амазонка и др.), большинство же индейцев восприняло христианство: в Южной Америке главным образом католицизм, а в Северной Америке преимущественно различные направления протестантизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)