АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги и налоговая система

Читайте также:
  1. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  2. Аналогия и развитие хорологической концепции
  3. Блок 20. ВОДИ СУХОДОЛУ. РІЧКИ. РІЧКОВА СИСТЕМА.
  4. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика
  5. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  6. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА
  7. Бюджетно-налоговая система Беларуси.
  8. Вакуолярная система.
  9. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  10. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  11. Водный налог: объекты обложения, плательщики, налоговая база.
  12. Вопрос 2. Общество как система. Структура общества

Налог (пошлина, сбор) – обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня, осуществляемый плательщиком в установленном законом порядке. Совокупность налогов (пошлин, сборов) образуют налоговую систему.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) – юридическое или физическое лицо, которое обязано уплачивать налоги. Основным признаком налогоплательщика является наличие у него дохода.

Объект налогообложения – то, что в силу закона подлежит налогообложению, а именно прибыль (доход), добавленная стоимость продукции (товара, работ или услуг), операции с ценными бумагами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества.

Ставка налога – размер налога, установленный на единицу налогообложения.

Льготы по налогам – исключения из общих правил, которые устанавливаются законом.

Функции налогов – проявление его существования в действии, а также способ выражения его свойств. В современных условиях налоги выполняют 2 функции:

· Распределительная выражает их функцию как особого централизованного инструмента распределительных отношений в современном обществе. Посредством этой функции реализуется главное общественное назначение налогов: формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций государства. Она имеет свойства, такие как: имеет фискальный характер, обладает регулирующим действием, которое осуществляет через налоговый механизм, имеет стимулирующую подфункцию, которая реализуется через систему льгот и преференций.

· Контрольная состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря ей оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается движение финансовых ресурсов и контроль за этим движением, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и в бюджетную политику.

Налоговый механизм – совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.

Классификация налогов:

1) По видам объектов налогообложения: прямые (непосредственно с дохода), косвенные (существуют в виде надбавок к цене товара, работ или услуг)

2) В зависимости от субъекта налогообложения: с физических или с юридических лиц

3) По уровню взимания: федеральные (НДС, налог на прибыль организации, акцизы на определенные виды товаров, взносы во внебюджетные фонды, таможенные сборы и таможенные пошлины, федеральные лицензионные сборы и т.д.), региональные (налог на имущество организации, транспортный налог и т.д.), местные (земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу).

Принципы организации налоговой системы в РФ.

1) Разумное сочетание прямых и косвенных налогов

2) Универсализация налоговой системы

3) Однократность обложения налогов

4) Стабильность ставок налогообложения на длительный срок

5) Развитость системы налоговых льгот

6) Разделение налогов по уровням управления

Прибылью в соответствии с НК признается:

1) Для российских организаций – это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов

2) Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство – это полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов.

3) Для иностранных организаций – это доходы, полученные от источников в РФ.

К доходам, в соответствии с НК относятся – доходы от реализации товаров или оказания услуг и доходы от имущественных прав (доход от реализации), внереализационный доход. При определении доходов из них исключаются суммы косвенных налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров, услуг. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров, работ или услуг, как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Внереализационными доходами признаются все остальные доходы, в частности доходы от долевого участия в других организациях, доходы в виде положительной (или отрицательной) курсовой разницы, образующейся в следствии отклонения курса продажи (или покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на данную иностранную валюту. Доход от сдачи имущества в аренду, доход в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав, в виде дохода прошлых лет, выявленного в текущем (налоговом) периоде.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществляемые налогоплательщиками. Под обоснованными расходами понимаются экономически-оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально-подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ, но при условии, что затраты произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы в зависимости от их характера, а также осуществления и направления деятельности налогоплательщика подразделяются на: связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы. Расходы, связанные с производством и реализацией в себя включают: расходы, связанные с изготовлением, хранением и доставкой товаров, а также выполнением работников, оказания услуг, приобретением и реализацией товаров; расходы на содержание и их складацию, а также ремонт и техническое обслуживание ОС и иного имущества и содержание их в исправном состоянии; расходы на освоение природных ресурсов; расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки; расходы на добровольное страхование, расходы на обязательное страхование; прочие, связанные с производством и реализацией. Т.е. расходы, связанные с производством и реализацией можно подразделить на материальные расходы, расходы на оплату труда, сумму начисленной амортизацией и прочие расходы.

К материальным расходам в частности относятся:

· расходы на приобретение сырь и материалов, используемых в производстве товаров и образующих их основу, либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров, либо выполнении работ;

· на производство комплектующих, монтаж и закупку полных дубликатов, подвергающихся обработке у налогоплательщика;

· на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и полуфабрикатов, подвергающихся обработке;

· на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку, в т.ч. для производства видов энергии, для отопления зданий, на передачу энергии.

Расходы налогоплательщиков на оплату труда, включая любые начисления работников, надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные начисления, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные налоговым, трудовым законодательством.

Амортизируемое имущество признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности или иные объекты интеллектуальной собственности, которые у налогоплательщика на праве собственности, используются им для достижения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Амортизационным имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000руб.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщиков:

1) Сумма некоторых налогов и сборов

2) Расходы по обеспечению пожарной безопасности налогоплательщика

3) Расходы по набору работников, включая расходы на услуги специальных организаций по набору персонала

4) Расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию

5) Арендные (лизинговые) платежи за имущество

В случае, если имущество, поступившее по договору в лизинг, учитывающиеся у лизингополучателя, арендные платежи признаются расходом за вычетом сумм начислений по амортизации.

6) Расходы на содержание служебного транспорта

7) На командировки

8) На юридические услуги

9) На компенсационные и иные аналогичные услуги

10) На оплату государственному или частному нотариусу за оформление

11) На аудиторские услуги

В состав нереализационных расходов, не связанные с производством и реализацией, включается обоснование затрат на осуществление деятельности, непосредственно не связанных с производством и реализацией. К таким расходам относятся в частности:

1) Расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества, включая амортизацию по этому имуществу

2) Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида

3) Расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг

4) Расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в т.ч. затрат на содержание закончервированных производственных мощностей и объектов

5) Судебные расходы и арбитражные сборы

6) Расходы на услуги банков, в т.ч. установкой и эксплуатацией электронных систем, документооборота между банком и клиентом, в т.ч. система «клиент-банк»

7) Расходы на проведение ежегодного собрания акционеров

8) Другие обоснованные расходы

Кроме того к внереализационным расходом приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном периоде.

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

1) В виде сумм, начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм распределяемого дохода

2) В виде пенни, штрафов и иных санкций, перечисленных в бюджет

3) В виде суммы налога, а так же суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду

4) В виде взносов на добровольное страхование

5) В виде взносов на пенсионное обеспечение

6) В виде стоимости безвозмездного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей

7) В виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, выплачиваемых на основе трудовых договоров

8) В виде сумм материальной помощи работникам

9) На оплату дополнительно предоставляемых коллективному договору отпусков работникам, в т.ч. женщинам, воспитывающим детей

10) На оплату проезда до места работы и обратно транспортом общего пользования специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением случаев, когда эти расходы предусмотрены трудовым договоров или коллективным договором.

11) На компенсацию за использование для служебных целей личных легковых автомобилей и мотоциклов, на оплату суточных, полевого продовольствия и рациона питания экипажей морских, речных, воздушных судов сверхнорм таких расходов, установленных законодательством РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)