АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горный туризм и альпинизм 8 страница

Читайте также:
  1. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  2. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  3. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  4. IX. Карашар — Джунгария 4 страница
  5. IX. Карашар — Джунгария 5 страница
  6. IX. Карашар — Джунгария 6 страница
  7. IX. Карашар — Джунгария 7 страница
  8. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  9. IX. Карашар — Джунгария 9 страница
  10. Августа 1981 года 1 страница
  11. Августа 1981 года 2 страница
  12. Августа 1981 года 3 страница

3. Определение азимута по карте, движение по заданному азимуту.

4. Определение расстояния до объектов и угла наклона.

5. Поиск контрольных пунктов (КП) на местности, предварительно установленных тренером. Упражнение выполняется самостоятельно в группах по два человека. После получения первичных навыков ориентирования, группы расходятся по разным маршрутам для поиска назначенных им КП. С результатами поиска группы встречаются через определенное время (2 – 3 часа) в назначенном месте (клуб, бивуак), где тренер оценивает действия группы.

Компас: устройство; типы (лучше жидкостный); определение сторон света; задание нужного азимута.

Карта: карты-схемы и топографические карты; «поднятые» копии; кроки. Масштаб лучше 1:100000 – в 1 см - 1 км (километровка), 1:50000 – в 1 см - 500 м. Определение расстояния по карте. Изолинии наносятся через 2% от масштаба, у километровки через 20 м. Определение наклона по изолиниям. Координатная сетка.

Обозначение объектов местности на карте: реки, вершины, перевалы, ледники, осыпи, трава, лес, дороги, тропинки, мосты, броды, сбросы, населенные пункты, ЛЭП, отдельные камни и деревья.

Символы УИАА, схема маршрута восхождения.

Ориентирование.

1. По объектам местности: вершины, долины, хребты, реки, слияния рек, ледники, перевалы, населенные пункты, искусственные туры, отдельно стоящие объекты, триагопункты и т.д.

2. По карте: ориентация карты (по компасу, по линиям местности, с визированием на ориентир); поиск места стояния; определение направления движения.

3. Без компаса: по солнцу и стрелочным часам; по звездам; по рельефу; по растительности; по снегу на камнях; по экспонированию склонов.

4. По направлению наклона местности, описаниям и карте.

Определение расстояния по местности. Шагами, по времени и скорости движения. По степени различимости предметов. По линейке, зная размер видимого предмета: L = R*50/S, где L – расстояние до объекта, R - размер объекта в метрах, S - отрезок линейки, закрывающий объект, в сантиметрах.

Определение угла наклона склона: стоя на склоне (вытянутый ледоруб – 45°, рука – 60°, локоть – 75°); с помощью угломера. Склон кажется намного круче, чем есть на самом деле, если смотреть на него прямо с большого расстояния. Если смотреть ровно сбоку – склон может показаться менее крутым, чем на самом деле.

 

10.6. Статья Лебедева А.А.

"Напутствие начинающим руководителям" [16]

Спортивная цель похода - преодоление пространства в горах. Грандиозность похода, глубина, сила и незабываемость впечатлений прежде всего зависят от протяженности преодоленного пространства и в меньшей степени от сложности отдельных препятствий. Поэтому, планируя поход, стремитесь к линейному маршруту или маршруту в форме ключа (кольцо с линейным участком во второй половине похода), а на маршруте делайте все возможное, чтобы группа прошла его до конца.

Постоянно помните, что вашей реализацией в походе как руководителя и предметом гордости должно стать ваше искусство, благодаря которому группа в полном составе и в нормальном состоянии доходит в срок до конечной точки маршрута. Этим вы отличаетесь от участников, каждый из которых решает индивидуальные задачи. Слагаемыми этого искусства являются: знание гор, знание людей, умение предсказать развитие процессов и умение предвидеть случайные события, запускающие эти процессы. Все это приходит с опытом, однако, скорость обучения зависит от вашего ума и наблюдательности. Второе качество можно развить. Объект, который вам приходится изучать, и которым вы пытаетесь управлять, это люди в горах. Типичная ошибка начинающих руководителей заключается в их повышенном внимании ко второй компоненте этого объекта (к рельефу, погоде) при забвении первого - людей. Учитесь видеть своих участников! Учитесь читать в их глазах! Не надейтесь, что все необходимое будет произнесено вслух. Тогда вы сохраните группу, пройдете то, что группа может объективно пройти и, возможно, обойдетесь без помощи врача.

Я лишь слегка наметил контуры той грандиозной по сложности задачи, которую приходится решать руководителю. Нужно быть очень сильным, чтобы индивидуальные проблемы вашего пребывания на маршруте не отвлекали от решения этой задачи.

Теперь о самом страшном - о смерти, и о самом тяжелом - о вашей ответственности за жизнь участников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)