АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение теста

Читайте также:
  1. C) кезекті аттестация
  2. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  3. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Алгоритм теста Глейзера на наличие или отсутствие гетероскедастичности случайных возмущений.
  6. Алгоритм теста Дарбина-Уотсона на наличие (отсутствие) автокорреляции случайных возмущений.
  7. Атестація виробництва
  8. Атестація робочих місць за умовами праці
  9. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  10. Аттестация интерна ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
  11. Аттестация кадров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров
  12. Аттестация объектов информации

Саул Розенцвейг (Rosenzweig) (род. 1907) - американский психолог. Профессор университета Сент - Луис. Занимался проблемами шизофрении, психологической диагностики. Создал теорию фрустрации, в рамках которой разработал тест - рисуночную методику фрустрации. М-ка предложена С. Розенцвейгом в 1945 г.

Позже было издано специальное руководство по использованию этого метода с соответствующими стандартизованными нормами, которое и в настоящее время остается основным. Рисуночный фрустрационный тест Розенцвейга являетсядовольно популярным среди психологов. Эта проективная методика существует в двух вариантах — взрослом и детском.

Взрослый вариант методики предназначен для исследования испытуемых начиная с 15-летнего возраста. По мнению S. Rosenzweig, детский вариант может применяться у детей от 4 до 13 лет. В интервале 13—15 лет возможно использование как детской, так и взрослой форм. Однако, по данным отечественных исследователей (И. А. Коробейников, Е. Е. Данилова), в современных условиях оптимальный вариант использования детской формы — от 6 до 10—11 лет, так как для более старших подростков содержание картинок детского теста перестает быть актуальным.

Как видно из названия метода, его задача — изучение особого аспекта личности — реакций на фрустрацию.

В соответствии с теорией С. Розенцвейга фрустрация возникает в тех случаях, когда организм встречает более или менее существенные препятствия на пути к удовлетворению какой-либо жизненной потребности.

Фрустрация - состояние напряжения, расстройства, беспокойства, вызываемое неудовлетворенностью потребностей, объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, препятствиями на пути к важной цели.

Фрустрационная устойчивость - способность приспособиться к стрессовой ситуации.

Плюсы:

- Методика будучи достаточно структурированной, направленной на определенную область поведения и обладая относительно объективной процедурой оценки, более доступна статистическому анализу, нежели большинство проективных методик.

- Применение методики опытным психологом дает более широкое представление о личности обследуемого лица, так как помимо типа реагированияна фрустрацию она позволяет выявить степень эмоциональной зрелости, а также некоторые индивидуально-типологические особенности.

Полученный с помощью методики полный образец поведения представляет собой "формулу" поведения личности в стрессовых и фрустрирующих ситуациях. Нет двух одинаковых "образцов поведения", как нет двух совершенно одинаковых людей.

Психологическое содержание методики Розенцвейга позволяет выявить особенности личностного поведения в стрессовых и фрустрирующих ситуациях через определение:

а) выраженности его типов;

б) направленности;

в) подверженности влиянию и давлению других людей (конформности);

г) сформированности волевой саморегуляции;

д) степени и характера эмоциональных проявлений в стрессовых и фрустрирующих ситуациях бытового общения;

е) степени самостоятельности и адекватности реагирования;

ж) изменения всех этих показателей с течением времени.

Методика Розенцвейга дает возможность также прогнозировать поведение личности в стрессовых, фрустрирующих ситуациях, так как выявляет типичные для этой личности тенденции поведения и коммуникации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)