АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Редакторские изменения

Читайте также:
  1. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  2. V. Влияние изменения цен
  3. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  4. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  5. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  6. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  7. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  8. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  9. Влияние изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в открытой экономике
  10. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  11. Вопрос 41: Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.
  12. Вопрос. Порядок пересмотра Конституции РФ, принятия конституционных поправок, изменения ст. 65 Конституции.

Цензура, автоцензура

Цензура для художественной литературы – это одна из самых частых и существенных причин искажения авторского текста. Кроме официально действовавшего в определенное время цензурного устава цензура руководствовалась множеством секретных инструкций, циркуляров, конфиденциальных распоряжений, связанных с текущими историческими событиями.

Очевидно, что все посторонние вмешательства в текст автора текстолог обязан устранять. И в этом смысле наибольшую сложность представляет собой автоцензура, т.е. такая авторская переработка произведения, которая вызвана опасением цензурного запрета. А поскольку она сделана самим автором, то аргументация необходимости возвращения к предшествующему варианту, как правило, крайне затруднительна, а подчас и невозможна. Бывает так, что после того как текст искалечен цензурным вмешательством, автор продолжает над ним работать, чтобы придать ему новый, допустимый смысл. Бывает так. Что автор меняет свой текст предвидении и опасении цензурного вмешательства и меняет текс под давлением лиц, имеющих власть, в угоду коммерческим соображениям, выгоде гонорара и др. давление цензуры может вызвать не только нетворческие изменения, но и творческие. Автор может прибегнуть к «эзоповому языку». К сложным символам, перенести действия в сказочный мир, прибегнуть к аллюзиям, изменить имена и др. Во всех случаях текстолог должен внимательно изучить историю текста и ни в коем случае не прибегать к формальным рецептам определения авторского текста (якобы это последняя творческая воля автора).

Источниками для выявления и устранения цензурных искажений являются:

- протоколы цензурного ведомства, в которых обычно записывались измененные или исключенные места;

- наборная рукопись или корректура с переделками или зачеркиваниями рукой цензора;

- запись цензурных замечаний в авторском экземпляре или его дневнике (как делали писатели 19 века).

Это документальное доказательство и следовательно восстановление авторского текста не составит большого труда. Если эти документы не сохранились, то редактор должен сравнить рукописные источники с печатными и проанализировать выявленные разночтения для выяснения причины их появления. Эти сведения редактор найдет в косвенных свидетельствах: дневниках, письмах, редакторских примечаниях, которые сопровождают текст и указывают на возможность вмешательства.

 

Редакторские изменения

Под редакторами в данном случае понимаются и редакторы журналов, и издатели книжной продукции, которые по существу свое деятельности юридически имели право изменять авторский текст.

В современной текстологии сюда относят и родственников писателя, помощников, друзей, которые считали, что имеют моральное право «помогать» автору в работе, «улучшать его произведение».

Именно с деятельностью этих людей у текстолога возникает больше всего трудностей. Когда автор боролся с редактором, цензором – это чаще всего была борьба с идейно-художественным противников и следы этой борьбы он почти всегда сохранял в той или иной форме. Так, например, Короткевич записывал редакторские правки в своем экземпляре и сообщал о них в письмах друзьям. Другие авторы вносили правки в дневники.

А спор со своими родственниками и друзьями чаще всего был внутренним и, как правило, следы этих споров до нас не дошли.

Современный текстолог считает, что редакторские изменения в тексте являются результатом вмешательства постороннего лица и расцениваются как искажения и их следует исключать из основного текста. Однако при этом надо учитывать тот факт, как относился сам автор к работе редактора.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)