АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список основных терминов

Читайте также:
  1. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  2. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  3. VIII. Словарь терминов
  4. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  5. Амортизация основных фондов
  6. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  7. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  8. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  10. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список

 

«Безопасность жизнедеятельности»

 

 

для направления подготовки

071900.62 «Библиотечно-информационная деятельность»

 

 

Квалификация (степень) выпускника

"бакалавр"

 

 

Ростов-на-Дону

Авария — происшествие в технической системе, не сопро­вождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически неце­лесообразно.

Адаптация — процесс приспособления организма чело­века к условиям окружающей среды. В производственных условиях — привыкание человека к конкретным условиям труда.

Безопасность жизнедеятельности — раздел ноксологии, изучающий опасности техносферы, а также условия и сред­ства реализации комфортного и допустимого взаимодействия человека с техносферой. БЖД — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой.

Безопасность объекта защиты — состояние объекта защиты, при котором внешнее воздействие на него потоков вещества, энергии и информации из окружающей среды не превышает максимально допустимых для объекта значений.

Безопасность труда — состояние условий труда, при кото­ром исключено воздействие на работающих травмоопасных и вредных производственных факторов.

Биосфера — область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы и верхний слой лито­сферы, не испытавших техногенного воздействия.

Вредный фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению его самочувствия или забо­леванию.

Выбросы — поступление в атмосферный воздух загряз­няющих веществ или теплоты с отходящими газами.

Гигиена труда — раздел гигиены, изучающей трудовую деятельность человека и производственную среду с точки зрения их возможного негативного влияния на организм, а также разрабатывающей меры и гигиенические нормативы, способствующие оздоровлению условий труда и предупреж­дению профессиональных заболеваний.

Гомеостаз — относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основ­ных физиологических функций организма.

Гомосфера — пространство, зона, где находится человек в процессе жизнедеятельности.

Доза — количество токсичного вещества энергии излуче­ния, поглощенного средой. Для случая веществ используют термин токсодоза.

Допустимый (приемлемый) риск — максимальное значе­ние риска (индивидуального, техногенного и др.), нормативно приемлемое современным сообществом или государством.

Жизнедеятельность — процесс непрерывного взаимодей­ствия человека со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей.

Защита окружающей (природной) среды — научная и практическая деятельность человека и общества, направ­ленная на реализацию допустимого влияния техносферы на природу.

Защитное устройство — техническое устройство, способ­ное отражать и поглощать потоки энергии от источника опас­ности к объекту защиты.

Идентификация опасностей — процесс распознавания и параметрического описания опасностей в поле их действия.

Индивидуальный риск — вероятность реализации нега­тивного воздействия на человека в зоне его пребывания.

Источник опасности — компонент биосферы и техно­сферы, космическое пространство, социальные и живые сис­темы, излучающие опасность.

Катастрофа — происшествие в технической системе, сопро­вождающееся гибелью людей или их пропажей без вести.

Компонент — составляющая системы, которая обособля­ется по выполненным функциям.

Критерий допустимого воздействия потоков — показа­тель качества среды обитания по потокам вещества, энергии и информации в зоне пребывания человека.

Критерий травмоопасное™ — показатель качества среды обитания по параметрам влияния травмоопасных факторов в зоне пребывания человека.

Культура безопасности человека — уровень потребно­сти личности в получении и применении знаний для обес­печения безопасности, в постоянном совершенствовании умений и навыков при реализации человеко- и природозащитной деятельности.

Ноксология — наука об опасностях материального мира.

Ноксосфера — пространство, в котором постоянно сущест­вуют или спонтанно (периодически) возникают опасности.

Ноосфера — состояние биосферы, при котором разум­ная деятельность человека становится решающим факто­ром ее развития.

Объект защиты — это человек, а также биоресурсы, необ­ходимые ему для существования.

Опасная зона — пространство, в котором постоянно суще­ствуют или периодически возникают опасности. Термин «опасная зона» — аналог термина «ноксосфера».

Опасность — свойство человека и окружающей среды, спо­собное причинять ущерб живой и неживой материи.

Отбросы — неиспользуемые твердые остатки веществ, для которых не существует условий утилизации.

Отходы — остатки продуктов или дополнительный про­дукт, образующиеся в процессе или по завершении опре­деленной деятельности и не используемые в связи с этой деятельностью.

Оценка воздействия на окружающую среду — процедура, направленная на выявление и прогнозирование воздействия хозяйственной деятельности общества на среду обитания, здоровье и благополучие людей.

Показатель негативности — абсолютная или относитель­ная численность людей, пострадавших от воздействия опасно­стей среды обитания: численность пострадавших, показатели тяжести и частоты травматизма, смертность населения в тру­доспособном возрасте, смертность людей от воздействия внешних негативных факторов среды обитания и т.п.

Потенциальная опасность — это угроза общего характера, не связанная с координатами пространства и временем воз­действия. Указание на наличие потенциальной опасности свидетельствует лишь о принципиальной возможности воз­никновения потоков, способных причинить ущерб.

Предельно допустимая концентрация — максимальное зна­чение вредного фактора, которое, воздействуя на человека, не вызывает у него или у его потомства патологических измене­ний даже скрытых и временно компенсируемых, в том числе заболеваний, изменений реактивности, адаптационно компенса­торных возможностей, иммунологических реакций, нарушений физиологических циклов, а также психологических наруше­ний. По аналогии применение термина «предельно допусти­мый уровень» (ПДУ) потока (или доза) энергии.

Происшествие — событие, состоящее из негативного воз­действия с причинением ущерба людским, природным или материальным ресурсам.

Промышленная экология — научная и практическая дея­тельность общества, направленная на минимизацию негатив­ного влияния производства продукции на природу в условиях рационального использования материальных и энергетиче­ских ресурсов.

Процесс — изменение свойств компонент системы или ИХ взаимодействие во времени.

Радиоактивное загрязнение — присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе, в теле человека или в другом месте, в количестве, превышающем уровни, установленные нормами радиационном безопасности.

Резорбция — поглощение, всасывание.

Риск — вероятность реализации негативного воздействия за определенный период времени.

Сбросы — поступление в гидросферу загрязняющих веществ или теплоты со сточными водами.

Седиментация — оседание мелких частиц в жидкости ил и газе под действием гравитационных сил.

Селитебная зона — жилые территории городов и поселков.

Система — это обособленное единое целое реальности, связанное с внешней средой и способное разделяться на ком­поненты.

Событие — это завершение взаимодействия систем или перехода их компонент из одного состояния в другое.

Социальный риск — вероятность реализации негативного воздействия на группу или сообщество людей.

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловлен­ная совокупностью факторов (физических, химических, биоло­гических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздейст­вие на жизнедеятельность человека, его здоровье и потомство.

Средняя продолжительность жизни — интегральный показатель уровня жизни и условий жизни людей в регионе, стране, континенте и т.п.

Стихийное бедствие — происшествие, связанное со сти­хийными явлениями на Земле и приведшее к гибели или потере здоровья людей, к разрушению биосферы или тех­носферы.

Техногенный риск — вероятность реализации негатив­ного процесса в технической системе — вероятность возник­новения аварий.

Техносферная безопасность — сфера научной и практи­ческой деятельности, направленная на создание и поддержа­ние техносферного пространства в качественном состоянии, исключающее его негативное влияние на человека и при­роду.

Таксономия опасностей — классификация опасностей по различным признакам.

Техносфера — среда обитания, возникшая с помощью прямого или косвенного воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социально-экономическим потребностям человека.

Толерантность — способность организма переносить небла­гоприятное воздействие того или иного фактора среды оби­тания.

Травмирующий (травмоопасный) фактор — негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу. Часто используемое деление опасностей на вредные и опасные факторы вряд ли рационально. Опас­ности нужно разделять на вредные и травмирующие (травмоопасные) воздействия.

Урбанизация — переселение людей на постоянное про­живание из сельской местности в города главным образом с целью их широкого привлечения к промышленному про­изводству и с иными целями.

Устойчивое развитие — стратегия развития общества и его экономики, при которой достигалось бы гармоничное взаи­модействие природы и техносферы.

Чрезвычайная ситуация — состояние объекта, террито­рии или акватории, как правило, после ЧП, при котором воз­никает угроза жизни и здоровью группы людей, наносится материальный ущерб, деградирует природная среда.

Чрезвычайное происшествие — событие, происходящее обычно кратковременно и обладающее высоким разруши­тельным уровнем негативного воздействия на людей, природ­ные и материальные ресурсы. К ЧП относят крупные аварии, катастрофы, стихийные бедствия.

Эвтрофирование — бурное развитие водорослей в водо­емах при внесении в них загрязненных суточных вод.

Экобиозащитная техника — совокупность технических устройств, используемых для защиты человека и природы от опасностей.

Экологический риск — вероятность реализации негатив­ного воздействия на компоненты среды обитания.

Энергетические загрязнения техносреды обитания — поступление в среду обитания вибрационных и акустических воздействий, электромагнитных полей и излучений, радио­нуклидов и ионизирующих излучений.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)