АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1. Основные нормативные документы в области охраны труда. Порядок расследования несчастных случаев

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  2. I. Нормативные акты
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Порядок наследования восходящих
  5. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Порядок наследования нисходящих, в частности

Права и гарантии работников на охрану труда, обязанности работников по соблюдению требований охраны труда. Контроль за состоянием безопасности труда на предприятиях Государственный, ведомственный и общественный контроль. Федеральный горный и промышленный надзор (Госгортехнадзор). Госатомнадзор. Государственный энергетический надзор. Главгосэнергонадзор. Госкомсанэпиднадзор. Государственная экспертиза условий труда. Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий. Инструктаж и обучение Т.Б. работников, руководителей и специалистов предприятий, инженерных и педагогических работников профессиональных образовательных учреждений. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный и внеплановый инструктаж. Контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий.

Основные законодательные акты по охране труда. Нормативные правовые акты по охране труда - гигиенические нормативы (ГН); санитарные нормы (СН) и санитарные правила и нормы (санпины) Минздрава России; правила безопасности Госгортехнадзора России; документация Госэнергонадзора России, основные нормативные документы - ПУЭ, Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок; система строительных норм и правил (снип) Госстроя России.

Надзор и контроль Федеральный горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзор). За правильностью устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, сосудов под давлением и других систем повышенной опасности, а также за безопасностью ведения работ при разработке полезных ископаемых.

Государственный надзор органов Государственного энергетического надзора за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических и санитарных норм и правил подразделениями Минздрава России (Госсанэпиднадзор).

Государственный надзор за соблюдением правил эксплуатации установок, являющихся источниками ионизирующих излучений, Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности. Классификация, расследование и учет несчастных случаев.Оформление результатов – составление акта по форме Н-1. Ответственность работодателя за организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев.

Понятие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, расследование несчастного случая на производстве, происшедшего у индивидуального предпринимателя.

Анализ травматизма. Выявление всех причин несчастного случая, которые привели к травме. Определение основной причины несчастного случая (желательно технической), вызвавшей травмирование пострадавшего.

Цель анализа причин несчастных случаев на производстве - разработка конкретных мероприятий по их устранению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)