АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 2 Структура экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I. Постановка вопроса
  3. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  4. III. СТРУКТУРА КУРСА
  5. III. Структура курсовой и ВКР
  6. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  7. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. LDPC коды: структура
  9. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  10. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  11. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  12. Адміністративно-господарська структура лісгоспу

Вопрос №1

Реальный и финансовый секторы.

Экономика делится на реальный сектор и финансовый. Следовательно, реальный сектор экономики - это всё, что не финансы. То есть, к реальному сектору экономики не относятся банки, финансовые компании, фондовые биржи, страховые компании.

Сама фирма, оборудование, процессы, технологии, сбыт продукции - это реальный сектор экономики. А финансовая отчётность и курсовая стоимость акций этой фирмы - это не реальный сектор, а финансовый.

Финансовый сектор - это как зеркало. В нём отражается о, что происходит в реальном секторе.

Проблема в том, что зеркало не идеальное. Финансовую отчётность можно подделать и исказить. Девушка крутится перед зеркалом, выбирая выигрышный ракурс. Пользуется косметикой, приукрашивается. Предприятие тоже. Потому что в мире людей изображение в зеркале на самом деле влияет на то, что отображается. Понравилось девушке её изображение в зеркале, или не понравилось? Это повлияет на её психологическое состояние. Психологическое состояние повлияет на эффективность действий в реальном мире, на достижение успеха в делах. Достижение успеха в делах повлияет на то, какой она завтра подойдёт к зеркалу - в новых украшениях или с заплаканным и опухшим лицом. А приукрашенный финансовый отчёт может помочь получить кредит, который сильно повлияет на реальное состояние предприятия. Наоборот, составленный не по форме и с ошибками финансовый отчёт может повлечь разорительные штрафы.

Стоимость акций предприятия на фондовом рынке тоже не совсем точно отражает реальную действительность. Фондовый рынок - он как живой. Он колеблется, он дышит, он волнуется. У него есть циклы. На нём действует масса игроков, которые спекулируют акциями. Сильные и влиятельные игроки могут воздействовать на фондовый рынок, играя на повышение или понижение. Поэтому, если выросла стоимость акций, то это не значит чётко и ясно, что это произошло, потому что улучшилось состояние фирмы в реальном секторе. Это могут быть просто циклические колебания или воздействие спекулянтов. Надо разбираться.

И есть ещё проблема «задержки», или лага времени. Улучшение технологий, или сбыта продукции предприятия отражается на стоимости акций не сразу, а немного с запозданием. Рост стоимости акций фирмы позволит ей привлечь больше средств для инвестиций. Инвестиции улучшат реальное состояние фирмы, но не сразу. А это немного неудобно, когда в зеркале видишь не своё сегодняшнее состояние, а позавчерашнее.

Такие вот непростые взаимоотношения между отражаемым и отражением, между реальным сектором экономики и финансовым.

Вопрос № 2 Структура экономики

Структура экономики отражает соотношение отраслей, регионов, производства средств производства и предметов потребления, стоимостных элементов воспроизводства (фондов возмещения, потребления и накопления).

На отраслевую структуру существенное влияние оказывают:

структура потребностей общества;

темпы экономического развития;

наличие естественно природных ресурсов (полезных ископаемых, земли и др.);

развитие интеграционных процессов;

характер и темпы НТП.

К факторам, определяющим региональную структуру, относятся:

распределение платежеспособного спроса населения по территории страны;

необходимость выравнивания уровня жизни населения различных экономических районов и обеспечения их комплексного развития;

размещение источников сырья, топлива, энергии;

распределение рабочей силы по территории страны и решение проблемы ее занятости с учетом возможной миграции населения.

Стоимостная структура экономики формируется под влиянием отраслевых структурных изменений, необходимости решения проблем повышения эффективности общественного производства (снижение материало-, энерго- и фондоемкости). Усиление ресурсосбережения и совершенствование организации производства способствует росту национального дохода. Снижение удельного веса материало- и энергоемких производств обеспечивает уменьшение доли фонда возмещения.

Структуру экономики можно считать эффективной при условии максимального удовлетворения спроса населения и предприятий с учетом возможностей внешней торговли и эффективного использования имеющихся ресурсов. Однако трудно назвать тот набор отраслей и производств, который в наибольшей степени отвечал бы этим условиям. Перестройка структуры экономики является одной из сложных задач даже для развитых зарубежных стран.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)