АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура национального богатства в СНС

Читайте также:
  1. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. III. СТРУКТУРА КУРСА
  4. III. Структура курсовой и ВКР
  5. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  6. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  7. LDPC коды: структура
  8. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  11. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  12. Акты палат Национального собрания.
Национальное богатство
Нефинансовые активы Финансовыеактивы
Произведенные: Непроизведенные:
Основной капитал: Материальный: Здания, сооружения, машины, оборудование Нематериальный: Разведка полезных ископаемых Программное обеспечение, произведения литературы, искусства Оборотные фонды: Производственные запасы. Незавершенное производство. Готовая продукция. Материальные резервы. Ценности: Драгоценные металлы, камни, произведения искусства Материальные: Земля. Богатства недр. Водные ресурсы (в том числе подземные) Монетарное золото. Специальные права заимствования (СПЗ). Валюта и депозиты. Акции и другие ценные бумаги. Займы. Технические резервы. Задолженности
Нематериальные: Патенты. Авторское право. Договора об аренде. "Имидж" Справочно: Прямые иностранные инвестиции. Накопленные потребительские блага длительного пользования.

Другой метод оценки национального богатства, разработанный Всемирным банком, включает три составные части — человеческий, природный и воспроизводимый капитал.

Предложенные экспертами Всемирного банка общие методологические принципы оценки базируются на том, что все элементы национального богатства имеют одинаковый срок службы — 25 лет, а их ежегодный износ — 4%.

Для оценки природного капитала используются данные о ренте (земель­ной, лесной, горной и прочих видах), капитализированной за пос­ледние 25 лет, что позволяет определить полную восстановительную стоимость запасов большей части важнейших видов природных ресурсов с учетом их истощения.

Оценка накопленного воспроизводимого капитала (основного производственного и непроизводственного капитала, оборотного капитала, домашнего имущества) осуществля­ется на основе данных о валовых внутренних и чистых иностранных инвестициях за 25 лет. Значения полученных показателей накопления воспроизводимого капитала пересчитываются из национальных валют в доллары по современным ценам по паритету покупательной способности валют.

В понятие человеческого капитала включаются текущие расходы семей и государства на пи­тание, одежду, содержание жилища, образование, здравоохранение, культуру, досуг и иные потребности людей за 25лет.

Оценка национального богатства России и некоторых регионов мира (врасчете на душу населения, тыс. долл.) представлена в таблице (см. презентацию).

Структура российского национального богатства резко отличается от структуры национального богатства других стран в основном за счет высокого удельного веса природного капитала. Величина вос­производимого капитала в России оказалась заметно ниже по срав­нению с развитыми странами, тогда как стоимость человеческого ка­питала весьма близка к уровню передовых стран.

Таким образом, Россия потенциально остается богатейшей стра­ной мира. На каждого россиянина приходится примерно 400 тыс. долл. национального богатства, в том числе человеческого капитала — около 50%, природного капитала — 40, воспроизводимого капита­ла — 10%.

При этом принципиально важно подчеркнуть, что речь идет о потенциальном богатстве. К сожалению, можно утверждать, что в 90-е годы в экономике России резко усилились сложившиеся еще в советский период тенденции «проедания» и фак­тической утраты многих элементов национального богатства. Это касается прежде всего физического и морального износа основного ка­питала, утраты частью трудоспособного населения прежней квалификации и трудовых навыков, истощения некоторых природных ре­сурсов.

Из сказанного следует вывод о том, что в XX1 в. в России, как и во всем мире, главным элементом национального богатства яв­ляется не накопление материальных благ и услуг, а приобретение зна­ний, опыта, поддержание здоровья, уровня физического развития и других составных частей качества жизни населения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)