АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическое ручное пособие при тазовых предлежаниях

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Ганиев Ж. В. Современный русский язык: Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия. Учебное пособие М.: Флинта, 2012. - 198 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
  4. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. Учебное пособие 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта, 2011. - 324 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  5. Классическое обусловливание (выработка условных рефлексов). Как
  6. Классическое определение вероятности
  7. Классическое определение шока
  8. Краткое пособие о том, как стать монстром.
  9. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  10. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  11. Методическое пособие по составлению портфолио (дневника)

Цель этого пособия:

Способствовать рождению ручек и головки плода.

 

Техника пособия:

К оказанию пособия приступают с момента рождения плода до нижнего угла передней лопатки.

Подготовительный этап. Когда плод родится до пупка, следует осмотреть пуповину: не натянута ли она. Туловище плода захватывают обеими руками в области бёдер.

Когда плод самостоятельно родится до нижнего угла передней лопатки, приступают ко второму этапу – освобождению ручек.

При освобождении ручек необходимо руководствоваться основными правилами:

· Каждая ручка освобождается одноименной рукой акушера: правая ручка правой рукой, левая – левой.

· Первой освобождается задняя ручка, размещенная над промежностью

· Вторая ручка освобождается также у промежности, для чего туловище плода поворачивают на 180 градусов.

 

Для освобождения задней ручки, плод захватывают разноименной рукой акушера в области голеней и энергично отводят к противоположному позиции плода паховому сгибу матери. Указательный и средний пальцы одноименной руки вводят во влагалище и, продвигаясь по спинке плода, по лопатке, по плечику, по локтевому сгибу до предплечья и нажимают на него. Выводят ручку так, чтобы она совершала «умывательное» движение.

Чтобы освободить «переднюю» ручку, её необходимо перевести в «заднюю». Для этого акушер ладонями обеих рук охватывает туловище плода с родившейся ручкой в области грудной клетки, поворачивает плод вокруг его продольной оси на 180° таким образом, чтобы затылок прошел под симфизом.

Вторая ручка освобождается так же, как и первая. Для этого акушер захватывает обе ножки за голени, отводит к паховому сгибу матери, противоположному позиции плода. Указательный и средний пальцы руки (одноименной второй ручке плода) акушер вводит во влагалище роженицы со стороны спинки плода, продвигаясь по спинке плода, по лопатке, по плечику, по локтевому сгибу до предплечья и нажимают на него. Выводят ручку так, чтобы она совершала «умывательное» движение.

 

 

Третий этапклассического ручного пособия – освобождение головки. Французский способ Морисо-Левре –Ла Шапель. Плод сажают на предплечье той руки, которая этим освобождала вторую ручку. В ротик ребенка вводят ногтевую фалангу указательного пальца внутренней руки, нажимают на нижнюю челюсть и осторожно сгибают головку плода. Другую (наружную) руку кладут на спинку плода, указательный и средний пальцы вилообразно размещают на плечиках плода, не заходя в надключичную ямку. Эта рука выполняет роль влекущей силы, она производит тракции ((влечение). Для выведения головки плода направление тракций вначале вниз (не надавливая на ключицы), пока под симфизом не появится задняя граница волосистой части головы (подзатылочная ямка), после этого тракции выполняют горизонтально и кверху. Благодаря этому над промежностью появляются рот, нос, лоб и, наконец, затылок.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)