АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что означает нотариальная форма сделки, в каких случаях она применяется

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  3. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  4. II. О «мелких» случаях
  5. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  7. III. Форма договора
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  10. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  11. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  12. V. Інформаційна стадія.

 

Нотариальная форма сделки устанавливает дополнительные требования к оформлению сделки. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на письменном документе, подписанном лицом (лицами), удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (ст.163 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:

*указанных в законе;

*предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Законодательство обязывает совершать в нотариальной форме следующие виды сделок:

-доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.185 ГК РФ);

-доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п.3 ст.185);

-договор залога недвижимости (ипотека) (п.2 ст.339);

-уступка требования и перевод долга, основанный на сделке, совершенной в нотариальной форме (ст.389, 391);

-договор ренты (ст.584);

-завещание (ст.1124 ГК РФ).

Законодательство не предусматривает обязательной нотариальной формы сделок купли-продажи недвижимости между юридическими лицами.

В соответствии с нормой закона по соглашению сторон в нотариальной форме может быть заключена любая сделка, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

 

Какие сделки подлежат государственной регистрации?

Для некоторых специально предусмотренных сделок кроме придания сделке необходимой формы требуется последующая государственная регистрация. Государственная регистрация означает, что сведения о совершенной сделке вносятся в специальные государственные реестры. В отличие от нотариальной формы, государственная регистрация не может быть произведена в отношении сделки, не нуждающейся в регистрации по закону, хотя бы стороны желали провести регистрацию. Государственной регистрации подлежат сделки с землей и другим недвижимым имуществом в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.164 ГК РФ). Так, в соответствии со ст.339 ГК РФ договор об ипотеке (залог недвижимости) должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. В соответствии со ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Сведения о государственной регистрации сделок являются общедоступными, и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. До момента государственной регистрации в тех случаях, когда государственная регистрация сделки обязательна, сделка не будет считаться совершенной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)