АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Местная анестезия

Читайте также:
  1. Местная вентиляция
  2. Продуктивная совместная деятельность как активный метод воспитания личности
  3. Совместная деятельность (сотрудничество) преподавателя со студентами — ведущее звено управления и самоуправления
  4. Совместная работа приложений Microsoft Office. Обмен данными: внедрение объектов.
  5. Совместная собственность (condominium)
  6. Совместная собственность.
  7. Тема 9. Местная администрация

Несмотря на широкое внедрение в медицинскую практику ме­тодов общего обезболивания, местная анестезия находит еще до­вольно широкое применение у врачей хирургического профиля при разных оперативных вмешательствах и операциях благодаря своей несложной технике выполнения и сравнительной безопас­ности.

Разработка методов и средств местной анестезии началась в конце XIX в. Большая заслуга в этом принадлежит русским уче­ным В.К. Анрепу, А.И. Лукашевичу и особенно выдающемуся хи­рургу А.В. Вишневскому, разработавшему метод «ползучего ин­фильтрата» и разные виды новокаиновых блокад.

Основной задачей местной анестезии является достижение эффекта полного обезболивания, потери чувствительности тка­ней с помощью химических или физических средств в зоне опе­ративного вмешательства при полном сохранении сознания опе­рируемого. Обезболивающий эффект местных анестетиков усиливают (потенцируют) введением за 20—25 мин до операции раствора промедола или других анальгетиков с атропином.

Различают следующие виды местной анестезии:

терминальная анестезия — анестезия нервных окончаний, которую можно осуществлять смазыванием, орошением, охлаждением, инфильтрацией раствором анестетиков и методом «тугого ползучего инфильтрата» (так называемая футлярная
блокада по А.В. Вишневскому);

проводниковая анестезия, при которой анестетик блокирует болевую чувствительность нерва на протяжении. Она может быть достигнута анестезией нервных стволов и ганглиев, внутрикостным или локальным внутрисосудистым введением анестетика, а также введением препарата в спинномозговой канал или в перидуральное пространство.

Наиболее часто применяемые средства для местной анесте­зии:

Новокаин (прокаин ). Белый кристаллический порошок, обла­дающий незначительной токсичностью и выраженным местно-анестезирующим действием, хорошо растворимый в воде и спир­те. Растворы новокаина разлагаются в щелочной среде и хранении более 3 суток.

Применяется в виде

0,25—0,5% раствора для инфильтрационной анестезии,

1—2% раствора — для перидуральной и проводниковой и

5% раствора — для спинномозговой анестезии

10%—200 мл раствора для поверхностной анестезии.

Лидокаин (ксикаин). Растворы его готовят на воде. Обладает более сильным и продолжительным местноанестезирующим дей­ствием по сравнению с новокаином, но в 2 раза более токсичен при высокой концентрации.

Для анестезии слизистых оболочек используют 4—10% растворы,

в глазной практике — 2% раствор,

для проводниковой анестезии —0,5—2% растворы.

Максимальная доза 15 мг/кг.

Тримекаин — белый кристаллический порошок, хорошо рас­творимый в воде и спирте, в 3 раза сильнее и 1,5 раза токсичнее новокаина.

Для инфильтрационной анестезии используют 0,2 5— 0,5% раствор, для проводниковой 1—2% (соответственно не более 10 и 20 мл).

Для спинномозговой анестезии готовят 2—3 мл 5% раствора, для перидуральной анестезии 20—25мл 1—2% раствора.

Дикаин — белый кристаллический порошок. По местноанестезирующему действию превосходит новокаин, но обладает высокой токсичностью. Применяют для поверхностной и перидуральной анестезии.

В офтальмологии используют в каплях (2—3) в виде 0,25— 2% раствора, оториноларингологи применяют егодля анестезии зева, носовых ходов — до 3 мл 1 % раствора смоченным тупфером.

Анестезирующие средства хранят в отдельном шкафу с четкой маркировкой. Все перечисленные анестетики могут вызвать тя­желую аллергическую реакцию, вплоть до шока, и явления отрав­ления. В течении отравления выделяют три стадии, быстро пере­ходящие в более тяжелую при несвоевременном оказании помощи. Поэтому при их применении нужно иметь аптечку с со­ответствующими средствами интенсивной терапии, быть гото­вым к проведению ИВЛ.

Отравление в I стадии проявляется бледностью кожных покро­вов, нарастающей общей слабостью, головокружением, потливо­стью, тошнотой, снижением сосудистого тонуса.

Во 2 стадии характерны двигательное возбуждение, затемнение сознания, клонические и тонические судороги, снижение АД.

В 3 стадии возбуждение сменяется угнетением ЦНС и потерей сознания, дыхание становится поверхностным и неправильным, может наступить остановка дыхания вследствие паралича дыхательного центра.

Для профилактики отравлений при применении концентрированных растворов анестетиков за 40 мин до их введения нужно назначить барбитураты. В случае развития отравления парентерально применяют барбитураты, внутривенно вводят гипертони­ческий раствор, раствор глюкозы, назначают сердечные средства, при упад­ке дыхания — лобелии, цититон, коразол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)