АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система мероприятий по ограничению теневой экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  5. VI. Система органов дыхания
  6. А) звукопровідна система
  7. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  8. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  9. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  10. Автоматизированная информационно-справочная система
  11. Автоматизированная система информационного обеспечения
  12. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»

Мировой опыт свидетельствует, что свыше 90% объема операций теневого бизнеса можно довольно быстро устранить с помощью мероприятий по формированию рынка путем ликвидации монополии товаропроизводителей.
Переходная рыночная экономика требует осуществления соответствующего организационного и правового обеспечения. В комплекс мер по приоритетным направлениям включается:
• разработка антимонопольного законодательства, разгосударствление, приватизация собственности (формируется многообразие форм собственности);
• развитие конкуренции во всех сферах экономических отношений (либерализация цен, ограничение прямого государственного вмешательства в хозяйственную деятельность собственников);
• стимулирование предпринимательской деятельности, наращивание объемов производства (льготное налогообложение и кредитование) с целью ликвидации дефицита продукции;
• экономический контроль за хозяйственной деятельностью (финансовый, банковский, налоговый) и повышение ответственности нарушителя (штрафные санкции, лишение кредитных и налоговых льгот, объявление банкротом, закрытие предприятия и т. д.) [18, c. 75-76].
Поэтому следует создать специальные институты и рабочие группы по изучению теневой экономики. Там должны проводиться многочисленные исследования, разрабатываться специальные методики анализа этого явления с обсуждением на симпозиумах и конференциях.

 

 

Заключение


Исходя из проведенного исследования, можно определить следующие положения:
1. Теневая экономика представляет собой совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институционными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются официальной статистикой и не включаются в валовой внутренний продукт. Теневая экономика охватывает как ненаблюдаемое производство товаров и услуг (незаконная, скрытое производство, неофициальная деятельность), так и незаконное перераспределение доходов и активов.
2. Национальная теневая экономика отражает соответствующую деятельность в рамках какого-либо одного государства. При этом в разных странах масштабы и структура данного явления существенно разнятся. Это связано с отличиями в экономической политике, в размерах и роли частного сектора, а также с преобладанием различных видов незаконной деятельности.
3. Разработаны многочисленные методы измерения теневой экономики, которые условно можно объединить в две группы: методы, используемые на микроуровне; методы, используемые на макроуровне. Более точные результаты можно получить, используя микрометоды анализа, в то время как макрометоды позволяют определить масштабы теневой экономики в целом по стране, или отдельному региону. Эффективно исследовать теневую экономику возможно только сочетая эти две перечисленных группы.
4. Эффективно бороться с теневой экономикой можно только используя опыт иностранных государств, которые ранее чем Беларусь столкнулись с проблемами теневой экономики. Только комплексное сочетание правовых и экономических мер, направленных на борьбу с теневой экономикой позволит минимизировать ее негативные последствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)