АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День (сплав 14км). 162 – 176 км

Читайте также:
  1. День (сплав 23км) 176 - 200

День.

Дорога. Посещение границы «ЕВРОПА-АЗИЯ»

День. (сплав 6 км) 155 км – 162 км

Село Усть-Утка. В окрестностях села в Чусовую впадает река Межевая Утка, когда то здесь проходила граница двух влиятельных династий - Строгановых и Демидовых, а до этого граница между владениями Строгановых и Сибирским ханством. В 18 веке Демидовы построили здесь пристань (ее остатки видны до сих пор) от этой пристани товары уральских горных заводов отправляли в центральную Россию.

В Усть-Утке на берегу реки Чусовой работает база отдыха "Кедр". Она разместилась в бывшем здании Усть-Уткинской церкви. Название базы отдыха возникло от старого кедра, который раньше стоял близ церкви. К сожалению, он был спилен и на его месте остался лишь огромный пень. Из кедра была изготовлена фигура медведя, который стоит у забора базы со стороны реки.

В деревне есть музей Сергея Есенина под открытым небом. Здесь можно увидеть памятник поэту и камни с вырезанными на них стихами и изображениями.

Близ устья Межевой Утки несколько лет назад был установлен достаточно крупный, массивный памятник "Единению России". На мраморной стене высечены фигуры бурлаков. У этого памятника оборудовано место для торжественных мероприятий с флагштоком, к реке ведет подходит бетонная лестница.

Камни Красный 158 км и Желтый 160 км (не останавливаемся)

Харенки и памятник Демидову 162 км. (остановка)

Харенки это название камня и деревни. Деревня стоит на обоих берегах Чусовой, но основная часть на правом берегу. Сразу за камнем Харенки начинаются шикарные коттеджи. Здесь находятся коттеджи бывшего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и бывшего мэра Нижнего Тагила Николая Диденко, а также других известных на Урале людей. На острове посреди Чусовой в начале деревни установлен памятник Акинфию Демидову. Он изображен сидящим на коне. От коттеджей на остров ведет мост. В Харенках есть асфальтированная автомобильная дорога от Нижнего Тагила. Примерно в километре ниже Харенок через Чусовую перекинут автомобильный мост. Многие туристы начинают сплав от него. Отсюда начинаются самые высокие и красивые скалы реки Чусовой, которые тянутся до Кына.

день (сплав 14км). 162 – 176 км

Бывшая деревня Кашка – 167 км. Есть памятник, впадает речка Кашка и видны остатки плотины.

Камень Дождевой и пещера Шамана 167 км. (остановка, посещение пещеры)

В камне (примерно на в его середине) находится пещера, которую назвали пещерой Шамана. Вход в нее найти очень непросто. С реки ее почти не видно. Выдают ее лишь ленточки на дереве желаний перед входом. Тропы к пещере нет, забраться по очень крутому карнизу довольно сложно. В пещере нашли отлично сохранившееся захоронение шамана, а у входа в пещеру - захоронение женщины (возможно, его помощницы). Шаман погиб не своей смертью - в его позвоночнике был наконечник стрелы. В обоих захоронениях было много ритуальных предметов. Это самое богатое погребение из всех найденных на Среднем Урале.

Камень Омутной 171 км (остановка, подъем на вершину, обед)

Камень Омутной – (боец) один из самых известных, красивых и высоких на реке Чусовой. Высота 70м является геологическим и ботаническим памятником. В 1878 году камень был частично взорван. Со скалы на другой берег реки в летнее время натягивают веревки – крутонаклонку. Для туристов на скале построена беседка с лавочками, служащая также обзорной площадкой.

Камень Дыроватый и пещеры Туристов и Скалолазов 174 км (остановка, посещение пещеры)

Камень Дыроватый – (боец) одна из самых красивых и известных скал на реке Чусовой, высота 80м является геологическим и археологическим памятником. У основания скалы, в которой расположена пещера Туристов, основательно поработали археологи, оставив после себя обширную яму. Исторических артефактов здесь было найдено немало (в основном кости животных). Пещера Туристов - одна из самых длинных пещер на реке Чусовой. Ее длина - 80 метров. Уже в конце Дыроватого камня находится еще одна пещера - пещера Скалолазов. Попасть в нее действительно могут только альпинисты с помощью специального снаряжения. Вход в пещеру расположен на высоте примерно 20-25 метров над уровнем реки. Именно от этой пещеры камень получил свое название. Длина ее ходов - более 100 метров.

Камень Олений 176 км (ночлег)

Камень Олений (боец) высота 70м является геологическим и ботаническим памятником.

По распространенной легенде в давние времена с вершины скалы сбросился олень, загнанный сюда охотниками. От этого и произошло название камня. По другому варианту легенды, олень спрыгнул со скалы, не перенеся гибели своей подруги-оленихи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)