АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проектирования вентиляции в гальванических цехах

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования
  10. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  11. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  12. Анатомо-физиологические особенности сердца.

Местные вытяжные системы вентиляции. Современная классификация

 

Местные отсосы – это устройства для локализации вредных выделений, непосредственно у мест их образований, и удалений загрязненного воздуха за пределы помещения с концентрацией вредностей выше чем при общеобменной вентиляции.

Классификация:

1. В зависимости от взаимного расположения отсоса и источника вредных выделений различают:

1)Кожухи или укрытия - источники вредностей находятся внутри местного отсоса и сообщаются с воздухом в помещении через небольшие отверстия.

2)Все зонты, включая зонты козырьки - источ. вред. выделений находятся на некотором расстоянии от воздухоприемного устройства и воздух свободно подтекает к нему.

3)Переходные и промежуточные формы - источник вредностей с одной, двух, трех сторон изолирован от окружающего воздуха (бортовые, отсасывающие панели, кольцевые отсосы)

2. В зависимости от схемы расположения источника вредных выделений и отсоса, расположенные: 1)сносно, 2)боковые,3)нижние.

3. По форме приемного отверстия: 1)круглые, 2)прямоугольные, 3)щелевые.

4. Местные отсосы могут быть

1) простыми (когда вредности удаляются только за счет разряжения)

2) активизированные поддувом воздуха (для более эффективного улавливания вредных выделений используют приточную струю, которая может изолировать зону вредных выделений от окружающего пространства, обеспечивать сдув вредностей в зону эффективного действия местного отсоса)

Требования к м.о.: место выделений вредностей должно быть максимально укрыто; м.о. не должнымешать технологич.процессу; вред.выделения должны удаляться по направлению их естественного движения; конструкция м.о. должна быть простой, иметь минимальное аэродинамическое сопротивление; если м.о. не способен удалить вредности, то его активируют с помощью приточной стуи, т.е. применяют активированный м.о.

 

Особенности проектирования вентиляции в гальванических цехах

В гальванических цехах производят химическую, электрохимическую и электрическую обработку поверхностей изделий для предохранения от коррозии. Основными элементами местных вытяжных систем являются бортовые отсосы – открытый местный отсос, удаляющий вредные вещества от гальванических ванн и расположенный на их бортах.

Основные положения при проектировании систем вентиляции:

1. Системы компонуются по видам вредных выделений.

2. Если удаляется загрязненный воздух от ванн с токсичными парами, то устанавливают 2 параллельных вентилятора (с резервом) в антикоррозийном исполнении. Рекомендуется применять радиальные пластмассовые вентиляторы или из титановых сплавов.

3. Воздухораспределение следует осуществлять над рабочими местами или проездами так, чтобы было минимальное расстояние до зоны дыхания человека, и оно не мешало технологическому производству.

4. Приточные струи следует направлять так, чтобы они не сбивали факел местных отсосов.

5. Для очистки воздуха от вредных веществ применяют кассетные фильтры.

6. Воздуховоды прокладываются с уклоном i=0,005÷0,01 в сторону вентилятора.

7. Общеобменная вытяжная вентиляция из верхней зоны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)