АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свобода передвижения и выбора места жительства

Читайте также:
  1. А) в средних рядах; б-д) в крайних рядах; е) в торцах; ж-и) в местах перепада высот, деформационных и температурных швов (на парных колоннах)
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  4. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  5. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  6. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  7. БЕССМЕРТИЕ И СВОБОДА
  8. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  9. В обществе и общественных местах
  10. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  11. В сумерки хищник отправился на поиски пищи. Сначала он обследовал места по соседству, затем, убедившись, что поблизости нет добычи, углубился в лес.
  12. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.

Статья 27 Конституции РФ гласит:

1. Каждый, кто законно находиться на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Это конституционное и демократическое право актуально для многих людей, особенно учитывая миграционную, экологическую и демографическую ситуацию в России. Выделим в названной статье Конституции следующие моменты.

Во - первых, речь идет о каждом, кто законно находиться на территории РФ. Лицо, незаконно проникшее в страну (нарушение визового режима, законодательства о выезде и др.), не может признаваться таковым.

Во - вторых, это свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства. Это актуальные проблемы для многих тысяч людей, и регулируются они не только нормами конституционного права.

Важнейшую роль в этом плане играют нормы административного права, в которых подробно «расписаны» правила и порядок передвижения, выбора места пребывания и жительства.

Мы коснемся только части конституционных аспектов проблемы.

Прежде всего, напомним Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Актуальна и ч. 2 ст. 27 Конституции РФ «о праве каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, а также конституционная норма о праве гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию». Порядок осуществления права на выезд более конкретно изложен в Федеральном законе от 15 августа 1996 г. № 144-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и Въезда в Российскую Федерацию».

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане осуществляют выезд из РФ и въезд РФ, являются: заграничный паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Заграничный паспорт выдается гражданину РФ по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел по месту жительства, МИД РФ, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ за пределами территории РФ.

Процессуальные детали оформления заграничного паспорта, основания для отказа в его выдаче, иные основания, временно ограничивающие право на выезд из РФ может быть обжалован в суде.

Статья 27, ч. 2 Конституции РФ предусматривает право граждан беспрепятственно возвращаться на территорию РФ. Лица, имеющие российское гражданство, не нуждаются в каких-либо въездных визах или разрешениях.

Право свободного передвижения ограниченно:

1) в пограничной полосе;

2) закрытых военных городках;

3) закрытых административно-территориальных образованиях;

4) зонах экологического бедствия;

5) на территориях, где введено военное или чрезвычайное положение;

Режим разрешительной прописки, значительно сковывающий мобильность населения, заменен уведомительной регистрацией.

Граждане РФ могут находиться без регистрации в любом населенном пункте России (кроме тех, где свобода передвижения не ограниченна законом) до 90 дней.

Выезд гражданина за пределы РФ может быть ограничен, если он:

1) призван на военную или направлен на альтернативную службу - до ее окончания;

2) привлечен к уголовной ответственности - до рассмотрения дела судом;

3) осужден за совершение преступления - до отбытия наказания;

4) имеет неисполненные обязанности перед физическими или юридическими лицами, наложенные на него судом, - до их исполнения;

5) сообщение о себе ложных сведений при оформлении выездных документов - до решения вопроса компетентными органами в месячный срок;

6) был допущен к сведениям, составляющим государственную тайну, - до истечения 5 лет со времени допуска.

В соответствии с последними изменениями в законодательстве (май 2008 года), Президент РФ своим указом имеет право на определенный период ввести упрощенные правила въезда в РФ и выезда из РФ иностранных граждан. Это предусмотрено на случай проведения в России массовых культурных и спортивных мероприятий.

Данное положение нового законодательства было уже применено на практике в мае 2008 года, в связи с проведением в Москве финала лиги чемпионов по футболу, в котором встретились между собой две английские команды. Указом президента РФ, на период с 16 по 25 мая 2008 г., вводился упрощенный порядок въезда в РФ и выезда из РФ английских болельщиков (около 50 тыс. чел.), которые могли въехать в Россию без виз, лишь предъявив билет на футбольный матч. В остальное время, въезд в РФ поданных Великобритании осуществляется строго по визам.

Похожий упрощенный режим планируется ввести в мае 2009 г. для участников и гостей музыкального конкурса Евровидение, которое пройдет в 2009г. в Москве.

Также, указом президента, введен безвизовый порядок въезда в РФ жителей государств Прибалтики, которые имеют статус «неграждан» данных стран. Для граждан прибалтийских государств, предусмотрен визовый порядок въезда в Россию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)