АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы гос.вл.и органы м.с.в РФ формирующиеся путем выборов.И какие при этом используются избирательные системы

Читайте также:
  1. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  2. Анализаторы как органы ощущений
  3. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  4. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  5. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  6. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  7. В какие сроки беременности формируется абсолютное большинство врожденных пороков развития?
  8. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  9. В-третьих - какие бы не были выводы, их всегда можно и нужно осмыслить.
  10. Вегетативные органы цветковых растений. Корень
  11. Во всех последующих расчетных циклах используются уточненные значения.
  12. Возможные проблемы пациентов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Выборными органами местного самоуправления – органами, которые избираются на муниципальных выборах – в муниципальном образовании являются представительный орган и глава муниципального образования (в случае избрания его на муниципальных выборах, в этом случае он является и выборным должностным лицом), а также другие выборные органы местного самоуправления, например избираемый на муниципальных выборах коллегиальный контрольный орган муниципалитета. Лица, которые избираются населением на муниципальных выборах – это депутаты представительного органа муниципального образования; члены иных выборных органов местного самоуправления; выборные должностные лица местного самоуправления. Депутаты представительного органа муниципального образования, члены иных выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Законом субъекта РФ должны устанавливаться виды избирательных систем (мажоритарная, пропорциональная, смешанная и др.), которые могут применяться при проведении муниципальных выборов. Уставом муниципального образования должен выбираться один из предлагаемых законом вариантов избирательной системы. При этом закон субъекта РФ может устанавливать условия применения в муниципальных образованиях различных избирательных систем в зависимости от численности избирателей, вида муниципального образования и других обстоятельств. На практике законы субъектов РФ, как правило, исчерпывающе регулируют процедуру муниципальных выборов, предоставляя муниципальным образованиям возможность лишь в отдельных (прямо указанных) случаях дополнять соответствующее регулирование или выбирать предложенные региональным законом варианты.

Органы государственной власти формируются двумя способами: путемвыборов и путем назначения. В Российском государстве нафедеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федеральногособрания - Государственная Дума и глава государства - Президент РоссийскойФедерации. Именно в них воплощается высшая властеобразующая воля народаи от них дается, главный импульс формированию всей исполнительной исудебной власти на федеральном уровне.

Результаты выборов, определяющие победителей и побежденных, во многом

зависят от типа избирательной системы. Существуют два основных типа:

мажоритарная и пропорциональная.

Мажоритарная система — это способ определения результатов голосования,

при котором для получения мандата требуется собрать установленное законом

большинство голосов. Главным правилом этой системы является правило

"победитель получает все". Разновидностями этой системы являются

мажоритарная система относительного большинства и мажоритарная система

абсолютного большинства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)