АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика: формы правления, формы государственного устройства, политический режим, какие есть партии

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. IV Внешние связи государственного органа
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Авторитарный политический режим
  7. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Акбар и его реформы
  10. Активные операции банка: направления, разновидности.
  11. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  12. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.

Согласно конституции, Япония является унитарным конституционной монархией. Главой государства является Император, но исполнительная власть в стране сосредоточена в руках премьер-министра. Законодательная власть принадлежит Парламенту, который является одним из старейших демократических институтов Азии.

Япония является конституционной монархией, в основу которой заложена британская парламентаристская модель и ряд положений гражданского законодательства Германии и Франции. В 1869 г. японское правительство приняло Гражданский кодекс на базе французского гражданского кодекса. Он действует до сих пор с незначительными дополнениями.

Власть в стране разделена на законодательную (парламент), исполнительную (правительство) и судебную (Верховный суд).

Император Японии согласно Конституции является "символом государства и единства народа", а также главой страны и императорской семьи. Он не имеет реальной власти, а есть номинативных лидером Японии. Полнота всей власти в стране принадлежит японской нации, которая выражает свою волю через представителей в парламенте. Акихито является действительным императором Японии и единственным правящим императором в мире.

Конституция Японии утверждает, что высшим органом государственной власти в стране является двухпалатный Парламент - Национальное собрание. Они состоят из низшей Палаты Представителей, которая формируется 480 депутатов, избираемых как правило каждые четыре года, и верхней Палаты советников, которая формируется 242 депутатов, избранными на 6 летний срок. Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) является центристской правительственной партией, монопольно управляет страной с 1955 года. В оппозиции находится левоцентристская Демократическая партия Японии.

Премьер-министр Японии является главой правительства страны и ее фактическим лидером. Он избирается депутатами в Парламенте и утверждается императором. Премьер-министр назначает все должности в правительстве, большинство из которых занимают депутаты парламента. Глава правительства Японии: премьер-министром Юлией Хатояма.

Япония состоит из 47 префектур. Префектура является крупнейшей административной единицей страны. Органы власти в префектуре представлены избирательными советом префектуры и префектом (губернатором). За разделением власти эти органы относятся к исполнительной ветви, однако по характеру деятельности совет может быть отнесена к законодательного органа.

Префектуры часто группируют в регионы для удобства. Эти регионы, исторически сложившихся они не административного аппарата и не являются административными единицами. Следующими после префектуры административными единицами являются город, городок и село. Особенным в административной системе занимает мегаполис Токио, который разделен на 23 города. В этих городов применяется отдельное название - специальный район. Остальные города страны делятся на районы.

Основными участниками японской политической жизни, которые определяют стратегию и тактику развития страны, являются политические партии. Они предлагают гражданам программы, для реализации которых пытаются получить поддержку на выборах и принять участие в управлении страной. Основные места в Парламенте и местных советах занимают представители этих партий. Они формируют японское центральное и местное правительства. Партия, имеющая большинство в Парламенте, имеет право возглавить Кабинет министров. Она называется правящей, а ее Кабинет — партийным. Меньшие парламентские партии могут формировать коалицию с правящей партией или выступать в роли оппозиции с критикой правящей партии.

В послевоенной Японии, несмотря на существование многопартийности, господствует двухпартийная парламентская система. В течение второй половины 20 века страной руководила либерал-демократическая партия, в оппозиции которой находилась Демократическая партия. В начале 21 века обе партии поменялись ролями. По состоянию на 2011 год у власти находятся демократы, а либерал-демократы находятся в оппозиции. Лидер Демократической партии Ёсихико Нода занимает пост премьер-министра страны. Другими политическими партиями, которые представлены в меньшинстве в японском парламенте, является Комэйто, Социал-демократическая партия, Коммунистическая партия. В зависимости от своих интересов они периодически формируют коалицию с правящими партиями или выступают в оппозиции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)