АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон и функция распределения дискретной случайной величины

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  4. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  5. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  6. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  7. II. Местные законы
  8. II. Попередній розгляд законопроекту.
  9. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  10. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  11. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  12. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей

Пусть = { } - дискретное (конечное или счетное) пространство элементарных событий.

Случайной величиной называется функция , определенная на множестве и принимающая вещественные (комплексные) значения.

Если - случайная величина, а , ,...- ее значения, то совокупность всех элементарных событий, на которых принимает фиксированное значение , образует событие

{ } = , т.е.

Обозначим через вероятность этого события:

 


(знак суммы означает, что сумма берется по таким, для которых X( =x .

Функция { } = ( =1, 2,...) называется законом распределения (вероятностей) дискретной случайной величины (д.с.в.) .

Учитывая, что при экспериментах фиксируются значения случайной величины , закон распределения д.с.в. даем в виде таблицы

 

X ... ...
... ...

 

где в верхней строчке написаны значения случайной величины, а в нижней - под каждым - вероятности { }. Заметим, что

 

 

27. Закон распределения непрерывной случайной точки.

28. Совместная плотность вероятностей пары случайных величин. Свойства. Необходимое и достаточное условие независимости случайных величин.

x1,x2,...,xn (плотность вероятности совместного распределения):

и для любых ai < bi, i = 1, 2,..., n, вероятность одновременного выполнения неравенств a1 < x1 < b1,a2 < x2 < b2,...,an < xn < bn равна

Если существует совместная плотность случайных величин x1, x2,..., xn, то для независимости этих величин необходимо и достаточно, чтобы совместная плотность была произведением плотностей отдельных величин, т.е.
p(x1, x2,..., xn) = p1(x1) • p2(x2) •... • pn(xn),
где pi - плотность вероятности случайной величины xi. По совместной плотности вероятности случайных величин можно найти распределение вероятностей любых функций от этих величин. Так, например, для двух независимых случайных величин с плотностью распределения p1(x) и p2(x) плотность распределения их суммы задается формулой свертки:

29. Совместный закон распределения двух случайных величин. Числовые характеристики.

 

 

30. Ковариация двух случайных величин. Коэфицент коррелиации.

Пусть — две случайные величины, определённые на одном и том же вероятностном пространстве. Тогда их ковариация определяется следующим образом:

,

в предположении, что все математические ожидания в правой части определены.

Рассмотрим две дискретные случайные величины: Х и У. Пусть их возможные значения соответственно равны:

х1, х2, х3,… хi, … xs

y1, y2, y3,… yj, … yr

 

Среднее значение первой величины составляет х и второй - у. Введем в рассмотрение отклонения воз­можных значений случайных величин от их средних зна­чений, которые будем

 
 

коротко обозначать следующим образом:

В свое время (см. §6 гл. 3) говорилось, что среди отклонений имеются числа как положительные, так и отрицательные. Вероятности отклонений равны вероятностям

соответствующих значений случайных величин, т. е.

o o

P(xi -x) =P(хi)=P(хi) и Р(уj - у) =Р(уj)=Р(уi )

Если средние значения у случайных величин X или Y равны нулю, то их отклонения xi и yj равны соответствующим значениям случайных величин.

Положим далее, что известны условные и безусловные законы распределения случайных величин Х и Y и закон распределения системы этих дискретных величин Р(xi,yj).

Перемножим все возможные отклонения одной случайной величины xi почленно на все возможные отклонения друтой yj с учетом их вероятностей и все произведения сложим. В итоге получим величину, которая в виде общей формулы может быть записана следующим

 
 

образом:

Индексы суммирования i, j указывают, что в сумму должны быть включены все возможные

о о

сочетания значений xi и yj.

о о

Величина Rx,y представляет собой среднее значеи е произведений xi на yj и называется в теории вероятностей корреляционным моментом.

Коэффициентом корреляции между двумя случайными величинами, или, иначе, нормированным корреляционным моментом, называется отношение корреляционного момента Rxy к произведению среднеквадратических отклонений случайных величин sх и sy:

 
 

 

31. Операционное исчисление. Определение оригинала и L-изображения (преобразования Лапласа).

Определение. Будем называть функцией-оригиналом действительнозначную или комплекснозначную функцию f (t) действительной переменной t, удовлетворяющую условиям:
1. f (t) = 0 при t < 0;
2. Существуют такие постоянные M > 0 и σ0 ≥ 0, что | f (t) | ≤ M · e σ0 t;
3. На любом отрезке [ a, b ] (0 ≤ a < b < ∞) функция удовлетворяет условиям Дирихле (т.е. непрерывна или имеет конечное число устранимых разрывов и разрывов первого рода; монотонна или имеет конечное число экстремумов).
Смысл этих условий такой.
1. Так как одно из основных приложений операционного исчисления - решение задач с начальными условиями (задач Коши), то поведение функций до начального момента t = 0 несущественно;
2. Параметр σ0 во втором условии принято называть показателем роста функции f (t). Само второе условие означает, что скорость роста функции-оригинала не может быть больше экспоненциальной. В совокупности с третьим условием это обеспечивает существование и определенные полезные свойства функции-изображения и не является обременительным.

Определение. Изображением по Лапласу функции-оригинала f (t) (или преобразованием Лапласа функции f (t)) называется функция комплексной переменной p, определяемая равенством
.
Интеграл в правой части этого определения сходится абсолютно в любой точке p, удовлетворяющей неравенству Re p ≥ σ1, где σ1 - произвольной число, такое, что σ1 > σ0. Действительно, (так как | e i Im p · t | = | cos(Im p · t) − i sin(Im p · t)| = 1) = M | e −Re p · t e ·σ0 t = M e −(Re p − σ0) t M e −(σ1 − σ0) t , а интеграл сходится. Таким образом, мы доказали, что изображение F (p) определено в любой точке p, такой что Re p > σ0, т.е. в полуплоскости справа от прямой Re p = σ0. Как следствие, показатель скорости роста оригинала число σ0 часто называют абсциссой сходимости.
Заметим, что мы доказали также, что : так как | e pt · f (t)| ≤ M e −(Re p − σ0) t , то . Кроме того, в оценке | e pt · f (t)| ≤ M e −(σ1 − σ0) t мы мажорировали модуль подынтегральной функции функцией, не зависящей от p, интеграл от которой сходится. Как и в теории функциональных рядов, этого достаточно, чтобы сходимость интеграла была равномерной по переменной p, поэтому функцию F (p) можно дифференцировать и интегрировать по этой переменной.

32. Основные свойства L-изображений.

Свойства изображений

§ Линейность

Изображение линейной комбинации функций равно линейной комбинации изображений с теми же коэффициентами.

где a и b – произвольные комплексные числа.

§ Теорема подобия

где a>0.

§ Дифференцирование оригинала

§ Дифференцирование изображения

§ Интегрирование оригинала

§ Интегрирование изображения

§ Теорема смещения

§ Теорема запаздывания

§ Теорема умножения (свёртки)

 

33. Таблица L-изображений.

f(t) F(p) f(t) F(p)
     
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

34. Восстановление оригинала по его L-изображению. Формула обращения.

Пример. Восстановить оригинал по изображению:

а) ; б) .

Решение. а) по табл. 2 находим и . По табл. 1 учитываем запаздывание аргумента оригинала, а именно и

. Окончательно получаем оригинал , или

б) аналогично имеем последовательно , .

35. Применение операционного исчисления к решению ЛДУ и систем ЛДУ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)