АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кузнечно-прессовый цех

Читайте также:
  1. Вспомогательные цеха
  2. РАЗДЕЛ 1. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ

Цех предназначен для производства деталей и заготовок из слитков или проката черных металлов методом свободной ковки на молотах и прессах. Производительность цеха - 6 тыс. т поковок в год. Максимальный вес поковок достигает 3 т. Состав цеха и характеристика его отделений и участков приведены в табл. 1.1, а схема технологических потоков - на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Схема технологических потоков кузнечно-прессового цеха

Таблица 1.2

Характеристика кузнечно-прессового цеха

№ п/п Наименование объектов Площадь цеха, отделения, тыс. м2 Пролет несущих конструкций, м Грузоподъемность крана, тс Отметка низа строп. констр., м
  Заготовительное отделение с промежуточным складом 1,0     18,0
  Отделение ковки на прессах 2,0     18,0
  Отделение ковки на молотах 1,0     18,0
  Термическое отделение 1,0     18,0
  Очистное отделение 0,8     18,0
  Ремонтно-механический участок 0,4     6,0
  Насосно-аккумуляторное отделение 0,2     12,0
  Кладовые инструментов 0,15   - 6,0
  Склад готовой продукции 0,75     18,0
  ИТОГО: 7,3      

Механический цех

В механическом цехе производится обработка деталей, узлов и корпусов двигателей, изготавливаемых на проектируемом предприятии. Необходимые для этого заготовки, металл и отливки поступают со склада металла, заготовок и прочих материалов в отделение металлообрабатывающих станков.

Изготовленные и обработанные в механических отделениях детали, части и узлы передаются в сборочный цех завода. Схема технологического процесса приведена на рис. 1.4.

Таблица 1.3

Характеристика механического цеха

№ п/п Наименование объектов Площадь цеха, отделения, тыс. м2 Пролет несущих конструкций, м Грузоподъемность крана, тс Отметка низа строп. констр., м
  Склад материалов и полуфабрикатов 1,0     14,4
  Отделение металлообрабатывающих станков 7,0     14,4
  Ремонтная мастерская 0,3     10,8
  Заточное отделение 0,2   - -
  Инструментально-раздаточный склад 0,3   - -
  Баббитно-заливочный участок 0,2     10,8
  Отделение приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей 0,1     10,8
  ИТОГО 9,1      

Рис. 1.4. Схема технологических потоков механического и сборочного цехов

Сборочный цех

В сборочном цехе осуществляются сборка, испытание, отделочные операции и упаковка готовых изделий. В цехе принят следующий порядок операций:

подготовка деталей для сборки (очистка и промывка, проверка ряда деталей и узлов на герметичность и балансировка);

сборка комплексов и узлов с применением запрессовки, посадки и т.д.;

общая сборка деталей на стендах и обкатка;

окраска двигателей, сдача отделу технического контроля и консервация,

Детали и узлы к месту сборки подаются рельсовыми передаточными тележками, кран-балками и электрокарами. Склад готовой продукции имеет железнодорожный ввод для отгрузки продукции потребителям. Схема технологического процесса приведена на рис. 1.4.

Таблица 1.4

Характер сборочного цеха


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)