АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принц Сётоку и Период Асука

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Рабочий период равен периоду обращения
  6. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. II. Рабочий период больше периода обращения
  10. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  11. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  12. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.

В конце 6 века японское правительство возглавил член императорской семьи Японии, принц Умаядо, более известный как легендарный принц Сётоку. В 593 году он был назначен регентом Императрицы Суйко. С начала правления принца отчисляют период Асука (538—710), названный в честь политического и культурного центра страны в районе Асука современной префектуры Нара.

 

Принц Сётоку взял курс на превращение аристократической федерации Ямато на централизованное государство континентального образца. В 600 году он отправил китайской династии Суй первое посольство, стремясь перенять тамошний опыт государственного строительства. Тремя годами позже году принц основал в Японии систему 12 рангов, с помощью которой пытался создать чиновничью бюрократию континентального типа, связанную напрямую с престолом. Следующим шагом Сётоку было издание в 604 году «Конституции 17 статей», морально-этического кодекса чиновников, в котором идеалом страны провозглашалась централизованная монархия.

Horyu-ji11s3200.jpg Shitennoji07s3200.jpg Sui Yangdi Tang.jpg

Зала и пагода Хорюдзи

(Икаруга, Нара)

 

Зала и пагода Ситеннодзи

(Теннодзи, Осака)

 

Император Ян

(7 век)

 

Принц также стремился укрепить международный статус Японии путём достижения равноправных отношениях с Китаем. В 607 году он отправил второе посольство к династии Суй. Посол Оно-но Имоко привез китайскому императору письмо, начинавшееся с фразы "Сын Неба [страны], где солнце всходит, пишет Сыну Неба [страны], где солнце заходит. Как ваши дела?.. ". В документе оба монарха определялись как равные, что сильно разозлило китайскую сторону. Последняя традиционно выстраивала отношения с другими странами на примате превосходства Китая и считала использование японским правителем китайского титула «Сын Неба» возмутительным. Только потребность союзников в войне с корейским государством Когурё заставило китайцев принять японскую делегацию. В 608 году Сётоку отправило очередную делегацию в Суй, но несмотря на прошлогодний инцидент использовал для имени своего правителя новый нейтральный титул «Небесный монарх». В китайской столице его восприняли его с удовольствием, как признание японцами своей вины и китайского верховенства, однако японская сторона расценила реакцию китайцев как признание равноправия между обладателями их стран. Впоследствии этот титул превратился в часть имени японских монархов, которая переводится сегодня как «Император Японии».

 

Во времена правления принца Сётоку статус государственной религии приобрел буддизм. В 593 году был построен большой монастырь Ситеннодзи, а в 607 году — монастырь Хорюдзи. Вместе с тем, принц заботился о традиционных верованиях и проводил политику сосуществования религий.

[править] Реформы Тайка

 

В 618 году ослабленную Суй сменила новая китайская династия Тан, которая в середине 7 века вторглась в Корейский полуостров. Это послужило сигналом Японии укрепить свой государственный аппарат и армию. Однако проведению реформ мешал аристократический род Сога, который после смерти принца Сётоку установил в стране диктатуру. Сога-но Эмиси, сын первого диктатора, был презираем Императором и знатью, а его первенец, Сога-но Ирука, уничтожил преемника покойного принца. В результате в Японии сформировалась тайная оппозиция, которая стремилась свергнуть диктатуру и воплотить в жизнь идеал централизованной монархии. её возглавили наследник престола принц Нака-но Оэ и его подопечный Накатоми-но Каматари. 10 июля 645 года в Императорском дворце, на приеме корейских послов, они зарубили диктатора-сына Ирука и заставили диктатора-отца совершить самоубийство.

 

В связи с этими событиями на трон взошел император Кокэн, который стал символом новой эпохи. 17 июля 645 года, по китайской традиции, он впервые утвердил японский девиз правления «Тайка» (Великие преобразования), а 22 января 646 года объявил указ о реформе, давший начало так называемым «Реформам Тайка». Целью нового курса было создание централизованной монархии континентального типа во главе с императором. Одним из первых шагов на пути реализации этой цели стало огосударствление всей земли и населения страны.

Ishibutaikofun.jpg Benkan.jpg

Могила Сога-но Умако

(Асука, Нара)

 

Корона Императоров

(1840)

 

Между тем на Корейском полуострове произошли значительные изменения. В 660 году корейское государство Силла в коалиции с китайской династией Тан уничтожили Пэкче, государство-союзника Японии. Попытка Пэкче освободить страну с помощью японских войск в 663 году провалилась. В 668 году, ликвидировав северное Когурё, Силла окончательно объединила Корейский полуостров. Беженцы из бывших корейских государств были приняты японским двором, который расселил их в центральных и восточных регионах страны. События в Корее ошеломили японского Императора Тэндзи, который, опасаясь китайско-корейского вторжения, ввёл всеобщую воинскую повинность на основе системы «подворных реестров», укрепил западные области замками, а на Кюсю разместил постоянных часовых и построил крепость вблизи тамошней администрации в Дадзайфу. Столица страны была перенесена в защищенный город Оцу.

 

В 672 году после смерти императора Тэндзи между его сыновьями вспыхнула борьба за престол. В ней победил принц Оама, принявший имя Тэмму. Конфликт повлёк распри между родовой знатью и уменьшил её влияние на столичное правительство. Пользуясь этим, император начал ускоренные реформы, направленные на централизацию управления. Впервые на китайский манер было упорядочено законодательство, составлены официальные хроники и разработана сложная система рангов и должностей для чиновников. Реформаторский курс продолжила жена правителя, которая после его смерти взошла на трон под именем императрица Дзито. Она перенесла двор в новую столицу Фудзивара — первый город, построенный по китайским канонам. Считается[кем?], что название страны Япония — «Ниппон» — было использовано именно во времена императора Тэмму и его жены.

 

Период Нара и «правовое государство»

В 701 году был составлен первый монументальный японский Кодекс законов Тайхо. Государственная система управления, которая базировалась на нём, называлась «правовым государство». Хотя эти законы были написаны по китайскому образцу, они имели немало японских оригинальных положений. Вместе с реформой законодательства, японцы переняли китайскую монетарную систему и в 708 году начали выпускать собственную валюту.

 

В 710 году новой столицей Японии стал город Хэйдзё, в районе современной Нары. 80-летнюю эпоху, в течение которого он выполнял функцию политического центра страны, называют периодом Нара (710—794). Образцом для строительства этого города была китайская столица Чанъань. Правительству Хэйдзё подчинялись 66 провинций, которые делились на уезды и сёла. Каждая из них имела свою администрацию, возглавляемую провинциалом кокуси, которого назначали из центра. Он полагался на местных уездных чиновников и сельских голов. Провинции сочетались со столицей 7-я путями, на которых были сооружены станции. Островом Кюсю руководило отдельное региональное правительство Дадзайфу, который также отвечал за приём послов и морскую оборону, а север страны защищали замки Тага и Акита.

Heijokyo Suzakumon 05.JPG Nihonshoki jindai kan pages.jpg Emperor Shomu.jpg

Реконструкция ворот Хэйдзё

(Нара)

 

Анналы Японии

(Печать 1599)

 

Император Сёму

(13 век)

 

Вся земля и проживающее на ней население провозглашалось государственной собственностью. Согласно «Закону о выдаче земельных наделов» мужчины и женщины старше 6 лет получали от государства земельные наделы на одно поколение, за которые должны были платить правительству налоги урожаем, местными товарами и тканью, а также выполнять двухмесячные трудовые повинности раз в год. Кроме этого, взрослые мужчины были обязаны проходить воинскую службу. Население делилось на свободный «добрый люд» и зависимый «подлый люд». В последний входила малочисленная группа рабов. Столичное население составляло 100 тысяч человек, из которых 10 тысяч были чиновниками. Те из них, которые занимали высокие ранги и были придворными императора, назывались аристократами кугэ.

 

Вместе с упорядочением политико-экономической системы страны велась работа по созданию официальной истории Японии. В 712 году были составлены «Записи дел древности», а в 720 году — «Анналы Японии». Главной целью этих произведений было доказательство древнего происхождения японской монархии, что давало бы ей право претендовать на равные отношения с Китаем. Кроме этого, в провинциях были упорядочены сборники преданий и легенд «Записи краевых обычаев».

 

Успешные реформы способствовали росту населения, что, однако, привело к истощению государственного земельного фонда и уменьшению площади наделов. Для решения проблемы Император Сёму издал в 743 году «Закон о вечной приватизации целины», который поощрял подданных к освоению целинных земель и разрешал существование частной собственности при условии уплаты налогов правительству. Хотя этот закон имел положительный эффект на развитие экономики, он подрывал основы самого «правового государства», которое базировалось на примате государственной собственности. Благодаря ему начался процесс формирования частного землевладения состоятельных аристократов и буддистских монастырей, правительственный контроль над которыми постепенно ослабевал.

[править] Культура Асука и Темпё

 

Период в развитии культуры Японии 7 века называется культурой Асука, по названию тогдашнего административно-политического центра страны. Характерными чертами этой культуры был импорт художественных традиций Кореи и Китая, буддизма и конфуцианства. К ценным памятникам эпохи Асука принадлежат Золотой зал и пятиярусная пагода монастыря Хорюдзи, которые являются самыми старыми деревянными сооружениями мира[источник не указан 78 дней], а также многочисленные монастырские сокровища: триптих с буддой Шакьямуни мастера Курацукури-но Тори и другие.

Horyu-ji45s2s4500.jpg To-dai-ji Kon-do-.jpg NaraTodaijiDaibutsu0212.jpg

Пагода и ворота Хорюдзи

(Икаруга, Нара)

 

Золотой зал Тодайдзи

(Нара)

 

Великий будда

(Нара)

 

Японскую культуру 8 века принято называть культурой Тэмпё, по названию девиза правления императора Сёму. Благодаря активизации контактов с Китаем в Японию через шёлковый путь поступали произведения искусства из Центральной и Западной Азии, которые производили значительное влияние на местных художников. Большинство редких заморских шедевров того времени были собраны в Императорских кладовых. В столице и провинциях построили 66 буддистских монастырей Кокубундзи, которые дали толчок развитию искусств и образования, а также способствовали огосударствлению буддизма. Памятниками архитектуры того времени является зал «Цветы Закона» монастыря Тодайдзи и центральные здания монастыря Тосёдай-дзи. Буддистская скульптура 8 века приобрела более реалистические черты. Она представлена фигурой Асура из монастыря Кофукудзи и серией статуй с Тодайдзи: бодхисаттва солнечного и лунного света Никко и Гакко, грозными четырьмя небесными королями и Великим буддой Вайрочана. Также бурно развивалась литература: была составлена первая антология японских стихов вака, «Сборник мириад листьев», которая содержала около 4500 произведений за последние 130 лет. Известными поэтами того времени были Какиномото-но Хитомаро, Яманоуэ-но Окура, Отомо-но Якамоти и другие.

Развитие «правового государства»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)