АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт труда и его оплаты

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  4. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  5. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  6. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  7. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  8. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  9. В 3. Формы и системы оплаты труда.
  10. В 4. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  11. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  12. Введение системы предоплаты за КР (КУ).

 

Каждому принимаемому работнику на исследуемом предприятии присваивается табельный номер, который указывается в табеле учета рабочего времени (Приложение Ф) и на всех документах по заработной плате. По каждому работнику в табеле ежедневно отмечают количество фактических отработанных часов, в том числе ночных, сверхурочных, простоев, неявок, неотработанных часов.

На предприятии используется как сдельная, так и повременная система оплаты.

При сдельной системе оплаты труда работнику оплачивается то количество продукции (работ, услуг), которое он произвел, по расценкам утвержденным по каждому заданию руководством предприятия и согласуются с начальниками цехов и бригад(Приложение Х).

При повременной системе оплаты труда заработная плата начисляется на основании табеля, в котором отражается количество фактически отработанного времени. Оплата производится за количество отработанного времени независимо от объема выполненных работ.

Если же штатный сотрудник является шофером, то основанием для начисления ему оплаты является путевой лист автомобиля, который так же является и первичным документом по учету работы автомобильного транспорта.

При каждой из систем оплаты труда предусматривается премирование согласно Положению о премировании(Приложение Ц), разработанном на предприятии.

На основании табеля учета рабочего времени, тарифных ставок и должностных окладов, а также данных о выработке работников и сдельных расценок производятся расчеты по оплате труда, которые отражаются в расчетных ведомостях. Данные из этих расчетных ведомостей служат основанием для составления платежных ведомостей, которые являются основанием для выдачи заработной платы работникам.

Бывают ситуации, когда работник по состоянию здоровья не может выйти на работу. Это называется временная нетрудоспособность.

Временная нетрудоспособность – это особый вид неотработанного времени. Источником оплат такого вида неотработанного времени является средства органов социального страхования и обеспечения.

Основанием для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист(Приложение Ш), выданный медицинским учреждением, и табель учета рабочего времени с указанием дней болезни.

Так же за каждые 12 месяцев отработанного времени на данном предприятии каждый сотрудник имеет право на отпуск. Если же количество отработанных месяцев меньше 12, но больше 6, то сотрудник имеет право взять отпуск на меньшее время, рассчитанное пропорционально от соотношения 12 месяцев, к отработанному числу месяцев.

Базой для расчета отпускных служит годовой фонд оплаты труда, начисленный за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Если работник проработал менее 12 месяцев ко времени ухода в отпуск, для расчета принимается заработная плата за фактически отработанные месяцы (Приложение Щ).

Помимо премирования сотрудникам предприятия предусмотрены также вознаграждения за непрерывный стаж работы на данном предприятии, надбавки в процентах к тарифным ставкам за профессиональное мастерство (рабочим, тарифицируемым по разрядам) и доплаты к тарифным ставкам и окладам за вредность работы. А также другие виды доплат, среди которых:

· за работу в ночное время;

· за работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни;

· водителям грузовых и легковых автомобилей за классность;

· за увеличение объема выполняемых работ или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и др.

Аналитический учет расчетов по оплате труда и другим начислениям в пользу работающих в организациях ведется по каждому работнику. Данные такого учета отражаются в лицевых счетах, открываемых на каждого работника организации. Лицевому счету каждого работника присваивается дата начала его ведения (Приложение Э). К нему прикрепляются все расчетные документы: расчетный лист по очередным отпускам, по больничным, по начисленной заработной плате за отработанное время. Начисленная заработная плата, пособия по временной нетрудоспособности, премии и т. д. отражаются в разработочной таблице формы №1 «Распределение заработной платы». Данные разработочной таблицы №1 по начисленной заработной плате отражаются в ведомости №12, в которой учитываются затраты цехов по дебету счетов 20, 23, 25, 28, и ведомости №15 - по дебету счетов 26, 97, 44-2, 96.

Данные ведомостей №12, №15 отражаются в журнале-ордере 10, затем итоги переносятся в журнал-ордер 10/1, на основании которого заполняется главная книга. Начисленные пособия по временной нетрудоспособности, премии за счет других источников на основании разработочной таблицы №1 отражаются сразу в журнале-ордере 10/1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)