АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шварцман Юрий Григорьевич, «Идеи М.В.Ломоносова в изучении и освоении природных ресурсов Севера сегодня»

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Анализ использования материальных ресурсов.
  3. Анализ использования трудовых ресурсов.
  4. Археологические данные в изучении первобытной истории.
  5. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  6. Взаимозаменяемость и оптимальное сочетание ресурсов. Предельная норма технологического замещения.
  7. Вид человеческой культуры, ориентированный на оптимизацию природных
  8. Виды информационных ресурсов предприятия.
  9. Возможное решение проблемы ограниченности ресурсов и благ
  10. Вопрос 15. Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Равновесие на рынке услуг земли. Дифференциальная земельная рента. Цена земли как дисконтированная ценность.
  11. Г) перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
  12. Глава 13. РЫНОК ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА

Научные чтения кафедры географии и геоэкологии «М.В.ЛОМОНОСОВ И ГЕОГРАФИЯ»

7/11/2011

 

Ермолин Борис Васильевич рассказывал о заслугах Ломоносова, особенно в области географии. Ввел такие понятия как атмосфера, земной магнетизм, описал строение земной коры, классифицировал льды. Вел обширную деятельность в геологии, минералогии, климатологии, метеорологии, картографии. Уделял внимание и изучению Арктики. Особую часть выступления занимало перечисление достижений М.В. Ломоносова в различных отраслях знаний, уникальным на то время научным изданиям: «О слоях земных», «Слово о рождении металлов от трясения Земли» и т.д. Идеи Ломоносова нуждаются и в дальнейшем всестороннем и комплексном изучении.

 

Драчкова Людмила Николаевна "М. В. Ломоносов и экономическая география"

В 1758 г возглавил географический департамент. В середине 18 века говорил о географии как о самостоятельной и комплексной науке. Стремился связать теоретические проблемы с практическими нуждами страны. Термин экономическая география твердо вошла в науку в начале 20 века. Главная задача: хозяйственное освоение территории России. Создал первое комплексное описание Ледовитого океана. В 1861 году разосланы географические запросы - 30 вопросов- сбор информации о географии (населения, городов и др.) Особенность анкеты: комплексность и отсутствие резкого разделения по рубрикам- проще увидеть взаимосвязь. В 1874 ответы частично изданы. Замысел составления экономического лексикона российских продуктов. Среди экономических проблем выделял развитие отечественного производства, металлургия, торговля- внутренняя и внешняя.

 

Беляев Владимир Васильевич «М.В.Ломоносов и современное лесоводство».

Речь шла о сбережении лесов, их рациональном использовании и восстановлении.

Важно использование торфа, т.к. «есть болота, не хуже голландских». Проблема изменения доли хвойных пород в лесном фонде (сокращение с 93 до 82%). Теория зависимости тектонических разломов от частоты гроз, приводящих к лесным пожарам, в результате которых гибнет менее устойчивая к пирогенному воздействию ель, а ее заменяет более устойчивая сосна. Практическое применение заключается, в том, что при лесовосстановлении нерационально садить ель в зонах, прилегающих к глубинным разломам земной коры, где часты пожары.

Шварцман Юрий Григорьевич, «Идеи М.В.Ломоносова в изучении и освоении природных ресурсов Севера сегодня»

Рассматривалось влияние теплового потока из астеносферы в зонах срединно-океанических хребтов Северного Ледовитого океана. Отмечена мах температура в акватории близ п-ова Канин и понижается к северу до о. Новая Земля. К местам с повышенным тепловым потоком приурочены месторождения углеводородов Баренцева моря. За 2010 год в НАО добыто 18,6 млн. т нефти. Алмазоносные месторождения приурочены к диатремам в повышения вендских пород. Ломоносов говорил о формировании бокситов в тропических условиях при выветривании. В современном представлении – это пояс по периферии Балтийского щита (Бокситогорск, Североонежск)

Высказана мысль, что месторождения нефти и газа образуются и сегодня в северных территориях в зонах СОХ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)