АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения налоговой системы

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  5. Алгоритм построения дерева достижимости.
  6. Алгоритмы построения фракталов
  7. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  8. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  9. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  10. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  11. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  12. Базовые принципы переработки нефти.

Сущность и функции налогов.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) в виде обязательного взноса - сущность налога. Сущность налогов проявляется через их функции: фискальную и регулирующую.

Фискальная функция является основной – сформировать финансовые ресурсы государства и тем самым создать материальную основу существования государства и его функционирования.

Регулирующая функция налогов направлена на повышение экономическо0 й эффективности государства. Регулирующая функция проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении или увеличении налогооблагаемой базы, понижении или повышении налоговой ставки. При изменении порядка налогообложения отдельных секторов экономики государство может повлиять на ускорение или снижение темпов развития определенных отраслей.

Кроме двух основных функций налоги имеют стимулирующую, социальную, распределительную подфункции.

Классификация налогов.

По объектам обложения налоги можно классифицировать на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и имущество. К числу прямых относятся: подоходный налог, налог на прибыль, налог на имущество и т.д.

К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, входящие в цену или тариф.

В РФ устанавливаются федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и обязательные к уплате на всей территории РФ;

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) НДС;

2) акцизы;

3) НДФЛ;

4) ЕСН;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) налог на наследование или дарение;

10) государственная пошлина.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с НК законами субъектов РФ и обязательные к уплате на всей территории соответствующих субъектов РФ:

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с НК и законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Принципы построения налоговой системы.

Основными принципами построения налоговой системы являются:

1. Принцип всеобщности налогообложения (каждое лицо без каких-либо исключений должно посредством уплаты налогов и сборов участвовать в финансировании общегосударственных расходов).

2. Принцип определенности (срок уплаты, способ платежа и сумма платежа точно определены и заранее известны; кроме того, налогоплательщику должно быть известно, какие налоговые последствия имеет то или иное его действие или бездействие.)

3. Принцип удобства (налог должен взиматься тогда и тем способом, когда и как это удобнее налогоплательщику).

4. Принцип дешевизны (расходы по взиманию налога должны быть минимальными по сравнению с доходом, который приносит данный налог).

5. Принцип стабильности - налоговая система должна действо­вать в течение ряда лет, вплоть до очередной налоговой реформы.

6. Принцип множественности налогов - налоговая система должна быть основана на совокупности различных налогов и объектов налогообложения для возможности проведения гибкой государственной налоговой политики.

Единое экономическое пространство России предопределяет политику государства, направленную на унификацию налоговых изъятий.

7. Принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов - ограничение введения дополнительных налогов субъектами Федерации и органами местного самоуправления, а также запрет на повышение ставок налоговых платежей. В процессе развития на­логовой системы России этот принцип иногда нарушался.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)