АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

памятника архитектуры (памятника истории)

Читайте также:
  1. Архитектуры процессоров по набору команд (RISC, CISC).
  2. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  3. Задание: подпишите название произведений архитектуры Древнего Рима
  4. Изучать текстологическое сопровождение (конвой) памятника в сборниках (кодексах)
  5. Определение памятника
  6. Основные периоды развития русской архитектуры после Петровского времени.
  7. Особенности архитектуры храма Зевса в Олимпии
  8. Особенности микроархитектуры iCore
  9. Понятие архитектуры ПК. Базовая конфигурация ПК.
  10. Принципы построения архитектуры информационной сети.
  11. Специфика датировки, атрибуции и установления текста древнерусского памятника.

Учётная карточка

1. Время создания (возникновения) здания, храма

2003-2005г.

 

11. Адрес (местонахождение)

Город Тверь, микрорайон Соминка

 

111. Полное название храма

Храм преподобного Серафима Саровского (на Волынском кладбище)

 

1У. Количество приделов и их названия

1 придел: преподобного Серафима Саровского

 

У. Архитектурные особенности здания

Проект храма выполнил архитектор Валерий Курочкин на основе датированных 1671-м годом обмерных чертежей деревянной церкви, которая стояла в погосте Нектарьево близ Твери, на реке Тьме. В отличие с храмом Нектарьевского погоста, церковь Серафима Саровского построена в большей степени из красного кирпича, лишь верх трапезной и колокольни выполнены из бревен.

 

У1. Особо почитаемые реликвии храма (иконы)

*Чудотворная Казанская Икона Божией Матери из разрушенного Успенского храма. * прижизненный портрет преподобного Серафима оказались останки Саровского и икона с частицей его мощей; * Икона преподобных Дивеевских с частицами мощей; * Икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей; * обновляющаяся чудесным образом Икона святителя Николая Чудотворца.  

 

У11. Принадлежность храма и настоятель церкви.

По статусу епархии – приходская. Настоятель: иерей Сергий (Дмитриев). Храм преподобного Серафима Саровского входит в состав прихода блаженной Ксении Петербуржской. Духовное кормление поручено священнику Геннадию (Подгорному).

 

У111. Историческая справка.

Первые упоминания о кладбище на северной окраине Твери, при слиянии рек Тверцы и Соминки относятся к XVII веку. Здесь начиналась дорога в сторону деревень Батино и Литвинки -разбитый и долгий «волынный» тракт, давший название Волынской улице, слободе и кладбищу. В XVIII веке на Волыни была возведена церковь Благовещения а в XIX веке силами единоверческой общины построен храм Успения Пресвятой Богородицы. Волынское кладбище своей ухоженностью напоминало парк, по тенистым аллеям которого среди прекрасно выполненных гранитных и мраморных надгробий прогуливались горожане. До революции здесь находились захоронения духовенства, дворян, мещан, служивых, людей разных сословий, среди них - именитые тверские купцы: Арефьевы, Болдыревы, Светогоровы. По некоторым данным, в этой земле покоились и члены семьи Саввы Морозова. В 1937-м году была закрыта и через 4 года разрушена Благовещенская церковь. Храм Успения устоял даже во время боевых действий 1941-го, но не устоял в антирелигиозной борьбе в советское время и был разрушен в 1964-м году. С этого времени храмов в данном районе не было. В 2003-м году Русская Православная Церковь проводила юбилейные торжества, посвященные столетию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Именно тогда архиепископ Тверской и Кашинский Виктор благословил строительство храма на Волыни в честь этого угодника Божия. Место выбрали на пустовавшей северной оконечности кладбища, у берега Соминки. В праздник Крестовоздвижения, 27 сентября 2003-го года здесь установили Поклонный Крест и каждую пятницу стали читать акафист батюшке Серафиму. 27 октября 2003-го года, по первому снегу, архиерей Виктор совершил чин закладки храма преподобного Серафима Саровского. В основание его алтаря поместили частицу мощей священномученика архиепископа Фаддея (Успенского). Поклонный Крест и храм неоднократно осквернялись «сатанистами». Но это лишь отодвинуло его освящение. 7 апреля 2005-го года, в праздник Благовещения состоялось первое Богослужение, а в октябре на колокольне зазвонил первый колокол. Все семь колоколов храма изготовлены колокололитейным предприятием «Литэкс» и переданы в дар храму. 14 июня 2005-го года при устройстве нового фундамента трапезной части храма, на том самом месте, где находилось сильно пострадавшее от огня и разобранное после январского пожара крыльцо, ковш экскаватора с глубины 1,5-2 метров извлек на поверхность земли останки более семи десятков человек. Это оказались останки репрессированных в 1930-е годы, тех, кого расстреляли на Волыни. 30 октября 2005-го года в храме преподобного Серафима Саровского состоялось их отпевание, а на западной стене храма открыта мемориальная доска. В том же году, 4 ноября с торжественным крестным ходом из Воскресенского кафедрального собора на Волынь вернулась святыня - Чудотворная Казанская Икона Божией Матери из разрушенного Успенского храма. Была проведена ее реставрация, торжокскими золотошвейками выполнена новая риза.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)