АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика показателя

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  5. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  10. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  11. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  12. Вибрация. Характеристика вибраций, ее воздействие на человека

Характеристика показателя

1. ВВП включает стоимость товаров и услуг, произведенных внутри географических границ определенной страны, независимо от источника ресурсов (национальные или иностранные), поэтому и называется внутренним.

2. Данный показатель измеряется в денежной форме.

Это можно легко объяснить. Так, например, экономика страны произвела в первый год 2 дивана и 3 компьютера, а во второй год 3 дивана и 2 компьютера. В каком случае выпуск производства больше?

А если, например, стоимость одного дивана составляет 10 000 рублей, а стоимость компьютера – 50 000 рублей. Получается объем производства 1-го года – 20 + 150 = 170 тыс. руб., а второго года – 30 + 100 = 130 тыс. рублей.

3. Он включает в себя только стоимость конечной продукции, т.е. товаров и услуг, используемых на конечное потребление, накопление и экспорт. Стоимость промежуточных товаров и услуг (сырье, материалы, топливо, инструменты, услуги оптовой торговли, рекламных агентств, платежи за аренду помещения и пр.) не ывключается в ВВП. Это позволяет избежать двойного счета.

Помимо ВВП существуют и другие показатели дохода и продукта, в т.ч.:

валовой национальный продукт – ВНП. Он характеризует включенность экономики в международные экономические отношения. Главное отличие заключается в том, что он включает в себя доходы, полученные от деятельности в других странах (например, прибыль фирмы от деятельности филиала за рубежом).

Таким образом, ВНП = ВВП + доходы резидентов, полученные из-за границы – доходы нерезидентов, переданные за границу;

чистый внутренний продукт – ЧВП -характеризует объем национального производства без стоимости используемых в производстве машин и оборудования;

- национальный доход – НД -это доходы поставщиков ресурсов в национальной экономике. Рассчитывается как разница между чистым национальным продуктом и суммой косвенных налогов на бизнес. Его можно также рассчитать путем суммирования заработной платы, ренты, прибыли фирм и процента;

Взаимосвязь показателей можно представить следующим образом:

ВНП

- амортизация

ЧНП

- косвенные налоги на бизнес

НД

- взносы на соц. страхование

- налоги на прибыль

+ трансфертные платежи

ЛД

- индивидуальные налоги

РД

 

3.ВВП, методы его расчета.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год.

Характеристика показателя

1. ВВП включает стоимость товаров и услуг, произведенных внутри географических границ определенной страны, независимо от источника ресурсов (национальные или иностранные), поэтому и называется внутренним.

2. Данный показатель измеряется в денежной форме.

Это можно легко объяснить. Так, например, экономика страны произвела в первый год 2 дивана и 3 компьютера, а во второй год 3 дивана и 2 компьютера. В каком случае выпуск производства больше?

А если, например, стоимость одного дивана составляет 10 000 рублей, а стоимость компьютера – 50 000 рублей. Получается объем производства 1-го года – 20 + 150 = 170 тыс. руб., а второго года – 30 + 100 = 130 тыс. рублей.

3. Он включает в себя только стоимость конечной продукции, т.е. товаров и услуг, используемых на конечное потребление, накопление и экспорт. Стоимость промежуточных товаров и услуг (сырье, материалы, топливо, инструменты, услуги оптовой торговли, рекламных агентств, платежи за аренду помещения и пр.) не включается в ВВП. Это позволяет избежать двойного счета.

Существует три способа измерения ВВП:

- по добавленной стоимости (производственный метод),

- по расходам (метод конечного использования),

по доходам (распределительный метод).

При подсчете ВВП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства.

Добавленная стоимость – это рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщика.

Таким образом, добавленная стоимость включает в себя затраты на заработную плату, процент, амортизацию, ренту, а также прибыль каждой фирмы.

Метод расчета ВВП по расходам – это суммирование всех расходов общества за определенный период.

При этом в ВВП включаются следующие элементы:

ВВП = C+I+G+Xn

C - потребительские расходы населения,

I – валовые инвестиции,

G - государственные закупки товаров и услуг,

Xn - чистый экспорт.

Таким образом, главный критерий различия в основных составляющих формулы – тип покупателей (домашнее хозяйство, фирмы, государство или иностранцы), а не различия в товарах и услугах.

C – личные потребительские расходы населения, включая товары и услуги текущего потребления и длительного пользования (за исключением расходов на покупку жилья – это инвестиционный товар, который может быть использован для сдачи в аренду и приносить доход).

I – валовые инвестиции, включая затраты фирм на приобретение машин, оборудования, инструментов; инвестиции в жилищное строительство; изменение запасов.

 

Кроме того, важное значение имеет и структура инвестиций.

Валовые инвестиции = чистые инвестиции + амортизация

Фирмы могут приобретать оборудование для замещения уже существующего. Выделение двух самостоятельных групп в сумме валовых инвестиций необходимо для более глубокого анализа. Так, если чистые инвестиции увеличиваются, то можно говорить об экономическом росте (идет процесс накопления капитала); если валовые инвестиции равны амортизации, то можно говорить о стабильном воспроизводстве (застой в экономике); если амортизация превышает валовые инвестиции, т.е. оборудование используется, но не обновляется – объем капитала в конце года будет меньше, чем в начале - можно говорить о спаде производства.

G - государственные закупки товаров и услуг – расходы на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр.

Однако сюда не включаются такие государственные расходы, как трансфертные платежи (пенсии, пособия и пр.), так как эти выплаты не связаны с производством товаров и услуг, это лишь перераспределение доходов государства, полученных от налогоплательщиков.

Xn - чистый экспорт, который представляет собой разницу между экспортом и импортом данной страны.

Так, если экспорт составит 45 млн. рублей, а импорт – 35, то к ВВП нашей страны добавится 10 млн., если наоборот, то чистый экспорт составит минус 10 млн. рублей.

Приведенное уравнение (ВВП=C+I+G+Xn) часто называют основным макроэкономическим тождеством.

При этом среди компонентов ВВП самыми большими обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (I).

Метод расчета ВВП по доходам – это суммирование всех доходов общества за определенный период времени (т.е. первичных доходов, выплаченных из добавленной стоимости фирмами).

При этом в ВВП включаются следующие элементы:

- заработная плата наемных работников, включая доплаты, надбавки, премии, а также отчисления работодателя на социальное страхование;

- налоги на производство и импорт (косвенные), в т.ч. НДС, налог на землю, на имущество и пр.;

валовая прибыль и смешанные доходы (в т.ч. амортизация) – часть добавленной стоимости, оставшаяся после вычета расходов на оплату труда и уплату налогов.

Смешанные доходы - доходы предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам (мелкие магазины, фермы), в составе которых есть элемент оплаты труда, который нельзя отделить от дохода владельца.

 

4.Номинальный и реальный ВВП. Индекс-дефлятор.

В связи с этим выделяют понятия номинального и реального ВВП.

Номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года.

Реальный ВВП рассчитывается в постоянных ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный период времени.

Таким образом, на величину номинального ВВП оказывают влияние два процесса:

динамика реального объема производства,

динамика уровня цен.

Поэтому для анализа динамики реального ВВП необходима корректировка на индекс цен.

Индекс потребительских цен (индекс Ласпейреса) – отношение среднего уровня цен определенного набора товаров и услуг (i) данного периода (t) к среднему уровню цен той же группы товаров базисного периода (0).

Таким образом, ИПЦ характеризует, как изменились цены на те же товары и услуги.

Более точным для анализа динамики ВВП является другой показатель – дефлятор ВВП (индекс Пааше). В отличие от первого он учитывает изменение количества потребляемых благ.

 

(мы как бы пересчитываем объем сегодняшнего производства в ценах базового периода).

Так, например, если дефлятор ВВП составит 102%, это значит что произведенная в этом году продукция стала на 2 % дороже, чем в базисном периоде.

Таким образом, если вместо Q подставить весь набор благ, представленный в ВВП, то в числителе получается номинальный ВВП, а в знаменателе - реальный.

 

Зная индекс цен и величину номинального ВВП, можно определить показатель реального ВВП:

 

 

5.Совокупный спрос, его основные факторы.

Совокупный спрос - AD(aggregate demand) – это сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.

Другими словами, это тот реальный объем производства, который может быть приобретен экономическими агентами.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

1. Спрос на потребительские товары и услуги.

2. Спрос на инвестиционные товары.

3. Спрос на товары и услуги со стороны государства.

4. Спрос на экспорт со стороны иностранцев (на чистый экспорт, т.к. спрос на импорт входит в первые три компонента).

 

AD = DC+ DI+ DG+ DX

Если изменяется значение одного из элементов, то меняется и их сумма (совокупный спрос).

Главным фактором, определяющим изменения совокупного спроса, является уровень цен.

При прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем больше реальный объем ВВП, который приобретут покупатели. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем ВВП они купят. Таким образом, уровень цен и реальный объем ВВП, на который предъявлен спрос, находятся в обратной, или отрицательной, зависимости друг от друга. Подобную зависимость отражает кривая совокупного спроса.

Факторы совокупного спроса, объясняющие отрицательный наклон кривой

1. Эффект богатства. При более высоком уровне цен снижается реальная стоимость (покупательная способность) накоплений общества в виде депозитов, облигаций и др. Это делает людей реально беднее, вынуждает экономить на расходах. И, наоборот, при снижении уровня цен реальная стоимость богатства человека возрастает, и он увеличивает свои расходы.

2. Эффект процентной ставки. Кривая совокупного спроса строится на допущении, что объем денежной массы (предложение денег) в экономике остается неизменным. Поэтому, когда уровень цен повышается, то потребителям нужно больше денег для приобретения товаров и услуг, а производителям нужно больше денег для приобретения ресурсов. Это ведет к росту спроса на деньги, что при неизменном их количестве, увеличивает их стоимость, т.е. процентную ставку. Возросшая процентная ставка делает невыгодным использование заемных средств и ограничивает совокупный спрос.

3. Эффект импортных закупок. Рост уровня цен внутри страны делает относительно дешевыми товары других стран, что вызовет рост импорта и, как следствие, сокращение совокупного спроса на отечественную продукцию. И, наоборот, снижение уровня цен внутри страны делает отечественную продукцию на мировом рынке относительно дешевой, что ведет не только к сокращению импорта, но и к росту экспорта.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)