АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методолог. основы КлТ

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. V Основы массопередачи
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  5. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  6. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  7. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  8. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ
  9. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  10. Внимание и его физиологические основы
  11. Вопрос 35. Гигиенические основы проектирования и устройства предприятий общественного питания.
  12. Вопрос Основы бюджетного устройства и принципы построения бюджетной системы РФ

Представители кл.напр-я:Ф.Кенэ,У.Петти,А.Смит,Д.Рикардо,

К.Маркс,А.Маршалл.

Основные положения кл.т:

- эк-ка–рынок совершенного типа;-рын.эк-ка является саморегулируемой;-цены на рынках гибкие;-эк. субъекты действуют рац-но-под влиянием своего интереса,т.е.выгоды.

Кл.модель исходит из сл.условий:

- Объем валового выпуска в стране зависит только от кол-ва ресурсов(капитала и труда)и уровня технологии пр-ва; - Изм-е технологий пр-ва происходит медленно; - Уровни цен и зар.платы явл-ся гибкими,что позволяет удерживать эк-ку в сост-и равновесия; - В эк-ке исп-ся все производственные ресурсы.

Анализ эк. ситуации представители классич.теории проводили в долгосрочном периоде.На протяж.этого периода они отмечали рав-во сов.расходов общества и объема нац.пр-ва.

В основе классич.модели макроэк. равновесия лежит предполож.о том,что эк-ка всегда стремиться к естеств.уровню выпуска продукции.Этот уровень опр-ся производственными возможностями общества,т.е.наличием ресурсов,технологией пр-ва и рабочей силой.В рын.эк-ке сущ.механизмы,кот.приводят ее в оптим.сост-е равновесия,т.е.такое сост-е,когда нет ни вынужденной безработицы,ни инфляции.

5. Тов. и ден. рынок в кл.м.. Кол-венная теория денег и общий уровень цен. На товарном рынке различ.: сов. спрос, сов. предложение, МЭ равновесие.Специфика: кривая сов. спроса (AD) хар-ся опред. эластичностью по цене, отриц. наклонностью, а кривая AS – абсолютно неэластична (|). AS зависит от ур. Р, измен-е AS лишь под воздействием изм-й произ-х ресурсов, их производительности и технологий произ-ва.

Осн. рынок. В класс. мод. предпол. относит. незав-ть ден.рын. от рынка тов. и ресурсов – классич. дехотомия (реальн. Сектор опр. V вып, Р, занятость, а ден. сектор уст. только уровень Р).

Деньги вып-ся в обр-е гос-вом, кот. можно эф.контролировать их кол-во, на практике ЦБ. Для измерения ден.массы исп. денежные агрегаты М1, М2, М3 (в порядке сниж. степени ликвидности).

М0 – наличные деньги в обороте;

М1 – срочные депозиты;

М2 – ср-ва в цен. бум.;

М3 – в иностр. валюте, депозиты в драг. мет.

Кол. теория денег согласно кот. общ. ур. Р измен. пропорц. Кол-во денег в обращении. Она опр. D на д. с пом. ур-я обмена:

MV=PQ называется уравнением Фишера. Используется и другая форма этого уравнения, так называемое кембриджское уравнение: M = kPQ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)