АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие субъекта преступления и его признаки

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

 

Согласно ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. Из данной статьи следует, что основными признаками субъекта преступления являются:

1. Субъект – только физическое лицо, которыми может быть как гражданин РФ, гражданин иностранного государства, так и лицо без гражданства;

2. Достижение возраста, с которого по закону устанавливается уголовная ответственность;

3. Вменяемость лица.

Уголовное законодательство России, поддерживая традиции дореволюционного законодательства, исходит из того, что субъектом преступления может быть только физическое лицо, достигшее определенного возраста и способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В эпоху рабовладельческого и феодального строя наряду с физическими лицами субъектами преступления признавались неодушевленные предметы, насекомые, животные в случае причинения ими вреда человеку, посевам, предметам материального мира[1].

При принятии нового УК РФ в представленном проекте Общей части УК РФ 1994 года содержалась глава 16 «Ответственность юридических лиц», из которой следовало, что субъектом следует признавать не только физическое лицо, но и юридическое лицо. Однако, данный проект не нашел поддержки в Государственной Думе Федерального Собрания. Такое предложение основывалось на том, что в ряде зарубежных стран, таких как США, Англия, Франция, Италия, Германия и других субъектом преступления признаются наряду с физическими и юридические лица. При этом уголовная ответственность наступает как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц. Под юридическим лицом понимают организацию, являющуюся субъектом гражданских прав и обязанностей.

Вторым важным признаком субъекта является возраст, с которого предусмотрена законом уголовная ответственность. С наступлением определенного возраста уголовный закон связывает возможность нести уголовную ответственность за совершение общественно опасного деяния (действия или бездействия). Не следует смешивать понятия «возраст» и «эмансипация». Эмансипация (от лат. emancipation) – освобождение от зависимости, подчиненности и т.д[2]. Эмансипация, как правовое понятие, означает, что лицо, достигшее 16 лег, может быть признано судом полностью дееспособным, быть субъектом гражданско-правовых отношений и полностью нести ответственность за причиненный вред.

Что касается субъекта уголовно-правовых отношений, то действующее уголовное законодательство подходит к данному понятию дифференцированно. За большинство преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Из ч.1 ст.20 УК РФ следует, что «уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста».

В то же время законодатель, учитывая, что человек может осознавать общественную опасность и противоправность отдельных видов преступлений в более раннем возрасте, установил уголовную ответственность за них с 14 лет.

В ч.2 ст.20 УК РФ содержится 19 составов преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14 лет. К таким составам относят: убийство (ст.105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ), похищение, человека (ст.126 УК РФ), изнасилование (ст.131 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ) и другие.

Перечень указанных в законе составов носит исчерпывающий характер, а поэтому субъекты правоприменительной деятельности решают вопрос о возрасте в строгом соответствии с законом.

Кроме того, с учетом характера некоторых преступлений, уголовная ответственность за которые реально возможна, начиная с совершеннолетия, уголовный закон установил ее с 18 лет. С этого возраста предусмотрена в законе уголовная ответственность за: вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.151 УК РФ). Несмотря на то, что в УК РФ прямо не указано, что уголовная ответственность начинается с 18 лет за преступления против военной службы (гл.33 УК РФ). запреступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл.30 УК РФ) и другие она фактически наступает с данного возраста.

Впервые в УК РФ введена ч.3 ст.20 УК РФ, в соответствии с которой если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего подсудимого, в соответствии со ст.ст.195, 201 УПК РФ назначается комплексная судебная психолого-психическая экспертиза для решения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии. При этом в обязательном порядке должен быть поставлен вопрос о степени умственной отсталости несовершеннолетнего, интеллектуальное развитие которого не соответствует его возрасту.

Так называемую «возрастную невменяемость» не следует смешивать с ограниченной (уменьшенной) вменяемостью, предусмотренной ст.22 УК РФ. При уменьшенной вменяемости, если лицо во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими, то оно подлежит уголовной ответственности. Ограниченная (уменьшенная) вменяемость учитывается судом при наличии наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.- ст. 97-102 УК РФ.

Не несут уголовной ответственности подростки в возрасте от 14 до 16 лет за совершение неосторожных преступлении.

В УК РФ предусмотрены такиепреступления, объективная сторона которых охватывает совершение действий, образующих состав иных преступлений. К ним относятся: бандитизм (ст.209 УК РФ), организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) (ст.210 УК РФ), за которые возраст уголовной ответственности установлен с 16 лет. В случае совершения действий, входящих в данное преступление лицом oт 14 до 16 лет, они квалифицируются не по указанным статьям, а самостоятельно.

При решении вопроса о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности очень важное значение имеет точное установление возраста виновного (число, месяц, год рождения). Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» следует, что «лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день», то есть с ноля часов следующих суток.

При определении возраста следует всегда руководствоваться соответствующим документом. Если документ, подтверждающий возраст, отсутствует, то данный вопрос решается путем назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы. При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Уголовной ответственности за совершенное преступление подлежит физическое лицо, достигшее не только возраста уголовной ответственности, но и находящееся в состоянии вменяемости. Вменяемость характеризует психологическое состояние лица на момент совершения преступления.

В соответствии со ст.21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Из данного определения следует, что невменяемость определяется двумя критериями – медицинскими (биологическими) и психологическими (юридическими).

Медицинский критерий в законе представлен обобщенным перечнем психических расстройств разного характера.

Хроническое психическое расстройство представляет собой психическое заболевание, носящее длительный и трудноизлечимый характер (например, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, паранойя и др.).

Временное психическое расстройство – острые психические заболевания, протекающие более короткий период времени и поддающиеся излечению (острые психозы при инфекционных заболеваниях, различные реактивные и исключительные состояния, вызывающие помрачение сознания на короткий срок, патологическое опьянение, патологический аффект и другие).

Слабоумие – болезненное состояние психики, характеризующееся умственным недоразвитием.

По степени умственного недоразвития оно делится на три формы: легкая (дебильность), средняя (имбецильность),тяжелое (идиотия).

Под иным болезненным состоянием психики в психиатрии понимают такое болезненное состояние, которое не относится к хроническим или временным психическим расстройством, но по своим психопатологическим свойствам оно может быть приравнено к ним (некоторые формы психопатии, психические расстройства после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний и т.д.).

Для признания лица невменяемым, недостаточно установление у него какого-либо психического расстройства, необходимо также наличие юридического (психологического) критерия. Данный критерий состоит из двух моментов: интеллектуального – лицо «не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)» и волевого – «не могло руководить ими».

Невменяемость имеет место как тогда, когда человек не способен понимать характер совершаемых действий, так и тогда, когда он, сознавая содеянное, не мог руководить своими действиями.

Установление вменяемости или невменяемости лица производится путем проведения судебно-психиатрической или психолого-психиатрической экспертизы. Если лицо будет признано невменяемым, то к нему в соответствии со ст.-ст. 97-104 УК РФ могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

В УК РФ 1996 года впервые введена ст.22 УК РФ, устанавливающая условия уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость (ограниченная или уменьшенная вменяемость). Суд при решении вопроса о наказании лиц с психическим расстройством не исключающем вменяемости, учитывая состояние подсудимого, может наряду с наказанием назначить принудительные меры медицинского характера. Данное состояние может быть учтено судом при выборе вида наказания, а при альтернативной санкции применить иные меры уголовно-правового характера.

Не следует отождествлять ограниченную (уменьшенную) вменяемость при совершении преступления с состоянием опьянения, вызванным употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. В соответствии со ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического опьянения, подлежат уголовной ответственности, так как данное состояние не является болезненным и не обладает критериями невменяемости. Кроме того действующее уголовное законодательство (ст.63 УК РФ) не включает состояние физиологического опьянения в число обстоятельств, отягчающих наказание, однако данное состояние может быть учтено судом при определенных обстоятельствах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)