АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направленность личности –это система устойчиво характеризующих человека побуждений

Читайте также:
  1. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  5. VI. Система органов дыхания
  6. А) звукопровідна система
  7. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  8. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  9. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  10. Автоматизированная информационно-справочная система
  11. Автоматизированная система информационного обеспечения
  12. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»

Общение – взаимодействие двух или более людей,состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно - оценочного характера.

Вербальное общение – словесная передача информации.

Невербальное общение –передача информации языком тела.

Интеракция- взаимодействие взаимного влияния людей, воздействие групп друг на друга.

Коммуникация – направляющая связь- акт, процесс передачи информации от одного лица другому или группе лиц и ее восприятие последними.

Перцепция – процесс восприятия, способствующий взаимопониманию участников общения.

Сознание – высшая форма отражения действительности.

Самосознание –сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей,чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий.

Конфликт -осознанное противоречие, которое требует разрешения,столкновение взглядов, мнений, установок,позиций.

177) Тактика –

178) Стратегия –

Группа – реально существующее образование,в котором люди собраны вместе,объединены общим признаком,разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия,обстоятельства, определенным образом осознают свою принадлежность к этому обществу.

Малая группа – немногочисленная по составу, хорошо организованная, самостоятельная единица структуры общества,члены которой объединены общей целью,совместной деятельностью и находящиеся в непосредственном личном контакте и эмоциональном взаимодействии продолжительное время.

181) Большая группа- это социальная общность, члены которой, не имея непосредственных контактов между собой, связаны опосредованно психологическимимеханизмами групповой коммуникации.

Диффузная группа – случайная группа в которой люди объединены общими эмоциями и перспективами.

Формальная группа – группа, имеющая официально заданную из вне структуру.

Неформальная группа –группа, образованная на основе личностных предпочтений.

Условная группа –группа, объединенная по какому-то общему признаку (пол,возраст)

Реальная группа – группа, в которой люди постоянно находятся в повседневной жизни и деятельности.

187) Открытая группа –

188) Закрытая группа –

Референтная группа – группа, в которой люди ориентируются на свои интересы,личностные предпочтения,симпатии,антипатии.

Нереферентная группа- группа, в которой люди реально включены и трудятся.

191)Сплочение –

Лидер –лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.

Руководитель-

194) Педагогика – наука о педагогическом процессе, организо­ванном в условиях педагогической систе­мы и обеспечиваю­щем развитие его субъектов.

195)Воспитание – это, по существу, одна из форм социализации личности, а именно управляемый и целенаправленный процесс социа­лизации.

196)Обучение – это способ организации образовательного процесса. Оно являет­ся самым надежным путем получения систематического образования.

197) Образование – это целенаправленный процесс обучения и воспитания в инте­ресах личности, общества, государ­ства, сопровождаю­щийся констатацией достижения обучаю­щимся определенных государственных образовательных уровней — цензов.

Самовоспитание – процесс при котором воспитанник начинает ставить перед собой воспитательные цели и реализовывать их, то он одновременно является субъектом и объектом процесса воспитания.

199) Педагогический процесс – процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реали­зуемая в условиях тех или иных педагогических систем.

200)Дидактика- это отрасль педагогики, направленная на изу­чение и раскрытие теоретических основ организации процесса обучения (закономерностей, принципов, методов обучения), а также на поиск и разработку но­вых принципов, стратегий, методик, технологий и систем обучения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)