АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Носовые кровотечения

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. Вопрос 3: Околоносовые пазухи.
  3. Вопрос.первая доврачебная помощь при носовых кровотечениях.
  4. Геморроидальные кровотечения.
  5. Желудочно-кишечные кровотечения
  6. Какая помощь оказывается во время кровотечения?
  7. КАКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  8. Методы временной остановки кровотечения
  9. Методы окончательной остановки кровотечения
  10. методы остановки артериального кровотечения
  11. НОС И ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ
  12. НОС И ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ

Причины носовых кровотечений: травмы носа, сухие риниты, заболевания крови, сердечно-сосудистые заболевания, послеоперационные состояния и т.д.

Тактика при носовом кровотечении:

1. усадить пациента на стул с наклоненной вперед головой, дать почковидный лоток;

2. провести гигиеническую дезинфекцию рук и надеть стерильные перчатки;

3. приложить холод на область носа;

4. если пациент без сознания – уложить на живот с наклоненной на бок головой, подложить салфетку для сбора крови или подставить почковидный лоток.

Существуют 4 метода остановки носового кровотечения.

Перед проведением метода остановки кровотечения необходимо очисть полость носа от инородных тел и сгустков крови.

1. пальцевое прижатие крыльев носа к носовой перегородке на 5-10 минут.

2. введение ватного шарика в полость носа, смоченного 3% раствором перекиси водорода на 15- 20 минут до костной основы наружного носа.

3. передняя тампонада носа.

4. задняя тампонада носа.

 

 

Передняя тампонада носа

Устанавливается до 7 суток, обязательно назначаются антибиотики в/м.

Для проведения данной манипуляции необходимо приготовить следующее:

1. две стерильные марлевые турунды длинной 1,5 метра каждая, шириной 1-1,5см;

2. два почковидных лотка, один из них стерильный;

3. лобный рефлектор;

4. носовое зеркало;

5. синтомициновую эмульсию;

6. два ушных пинцета;

7. ножницы;

8. шпатель;

9. ватные тампоны;

10. «пращевидную» повязку.

Техника:

Пациент лежит на спине, полость носа очищена от инородных тел. Марлевая турунда смачивается синтомициновой эмульсией по всей длине, растирается ушными пинцетами. Затем готовую турунду ушным пинцетом начинают петлеобразно вводить в полость носа с одной стороны, предварительно загнув конец на 6 см. Таким образом, петля на петлю укладывается большая часть турунды. Остатки турунды обрезаются ножницами. Затем проверяется, есть ли кровотечение с другой стороны, для этого нужно наклонить голову вперед, предварительно усадив пациента. Если кровь пошла из носа с другой стороны, делают так же тампонаду носа. Чтобы убедиться, что кровотечение остановлено, необходимо осмотреть заднюю стенку глотки. Для этого берется шпатель и осматривается глотка. Если кровотечения нет, то все хорошо. Ставим ватные тампоны в нос, накладываем «пращевидную» повязку, а если по задней стенке глотки стекает кровь, то пациента направляем в дежурное ЛОР-отделение.

По истечении срока нахождения турунды в полости носа, ее нужно удалить. Для этого необходимо приготовить 3% раствор перекиси водорода, пипетку, лоток, ножницы, ушной пинцет. Турунду предварительно отмачивают перекисью, подтягивают ушным пинцетом турунду и отрезают ножницами. Нельзя турунду извлекать резко, возможно повторение кровотечения.

 

 

Задняя тампонада носа

Устанавливается на 48 часов.

Медицинская сестра должна приготовить: два марлевых тампона величиной с концевую фалангу большого пальца пациента, перевязанную двумя толстыми длинными шелковыми нитками, носо - пищеводный зонд, и то, что необходимо для передней тампонады.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)