АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  2. Акты судебной практики
  3. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ
  4. База прохождения практики__________________________________________________________________________________________________________
  5. В результате прохождения практики формируются академические, социально-личностные, профессиональные компетенции.
  6. В хирургическое отделение доставлен ребенок 6 лет нарушением прохождения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  7. Важность духовной практики
  8. Глава 2. Условия прохождения государственной службы
  9. Деятельность, осуществляемая при прохождении производственной практики
  10. ДНЕВНИК УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  11. Добро і зло як ціннісні полюси моральної свідомості і практики
  12. Жюри оставляет за собой право снимать с конкурса работы, не отвечающие требованиям к оформлению, а также работы, поданные в нарушение закона об интеллектуальной собственности.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ 2 РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2    

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Прохождение практики во время учебы в высшем учебном заведении – это важная составляющая учебного процесса. Как правило, проходя практику, студент выполняет не просто определенную работу в той или иной организации, но и приобретает понимание о сути ее деятельности, а также осознание того, работа в какой сфере ему ближе.

Несмотря на это, производственная практика в суде является важной частью и необходимым условием подготовки юриста, независимо от выбранной им специализации.

Во время практики студент учится работать как самостоятельно, так и в коллективе, получает возможность применить свои знания на деле. Помимо этого, студент учится анализировать и систематизировать полученную информацию и на ее основе составляет отчет по практике.

Будущим юристам предоставляется обширный выбор учреждений, где они могут пройти практику и набраться опыта.

С 07.04.15 года по 18.05.15 года я проходила преддипломную практику в Арбитражном суде Брянской области.

Районный суд входит в систему судебных органов Российской Федерации. Эта система занимает важное место в структуре государственного аппарата, основной социальной функцией которых является осуществление правосудия, разрешение возникших в обществе споров и наказание лиц, совершивших противоправные поступки.

Цель прохождения практики - получить представление о профессиональной деятельности судей и о работе аппарата суда в целом, набрать необходимый материал для написания выпускной квалификационной работы.

В ходе прохождения практики мною были поставлены следующие задачи:

-закрепление полученных в курсе обучения теоретических знаний, а также приобретение новых знаний в области судопроизводства;

-ознакомление с общими принципами организации и деятельности районного суда;

- изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие институт недействительности сделок;

- изучить практику рассмотрения дел о признании сделок недействительными.

 

 

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

 

У любого государственного органа или структуры имеется история его создания. Арбитражный суд Брянской области не исключение.

В соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991г. №1533-1 «Об арбитражном суде» в мае 1992 года был образован Брянский областной арбитражный суд как часть системы арбитражных судов Российской Федерации.

Первым председателем Брянского областного арбитражного суда стал Полипонцев Владимир Иванович, избранный Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 29 мая 1992 года № 2874/1-1. Владимир Иванович – судья высшего квалификационного класса, Заслуженный юрист Российской Федерации. Руководил судом до 20 августа 1995 года.

С 1 июля 1995 года в соответствии с Федеральным конституционным законом в Российской Федерации созданы 10 федеральных арбитражных судов округов. Территориальное расположение Федерального арбитражного суда Центрального округа, осуществляющего проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей в первой и апелляционной инстанциях, было определено в городе Брянске. Председателем суда назначен Полипонцев Владимир Иванович.

В 1995 году в связи с переходом около половины судей в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа судейский корпус Арбитражного суда Брянской области значительно обновился из числа высокопрофессиональных юристов.

7 ноября 2006 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации председателем Арбитражного суда Брянской области назначен Чуйко Виктор Иванович.

Виктор Иванович - действующий председатель Арбитражного суда Брянской области. Стаж его работы по юридической специальности более 22 лет, из них 20 лет он работает судьей. Чуйко Виктор Иванович – судья первого квалификационного класса, награжден государственными и ведомственными наградами - Юбилейной медалью «70 лет вооруженных сил СССР»; медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерацией II степени».

Сейчас Арбитражный суд Брянской области состоит из Президиума арбитражного суда, коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Внутри коллегий сформированы соответственно 3 и 2 судебных состава, каждый из которых имеет свою специализацию.

В состав Президиума входят председатель Арбитражного суда Брянской области, его заместители и председатели судебных составов. Судебные коллегии включают в себя судебные составы, помощников судей, секретарей судебного заседания и специалистов, осуществляющих подготовку процессуальных документов. В структуру суда также включены: секретариат председателя суда с исполнением функций пресс-службы, отдел кадров и государственной службы, финансово-хозяйственный отдел, отдел информатизации, отдел делопроизводства, отдел материально-технического обеспечения.

В Арбитражном суде Брянской области работают высококвалифицированные судьи и гражданские государственные служащие. Одному судье присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», 3 судьи награждены медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации П степени», 2 судьи и 2 работника аппарата суда удостоены звания «Почетный работник судебной системы», 1 судья имеет степень кандидата юридических наук. Современная арбитражная система отличается постоянным развитием и совершенствованием. Арбитражный суд Брянской области тоже старается идти в ногу со временем. Судьи и работники аппарата постоянно повышают свою квалификацию и уровень профессионализма. В Арбитражном суде Брянской области успешно применяют достижения научно-технического прогресса и новые информационные технологии, чтобы не отставать от мирового уровня в этой области. В своей работе Арбитражный суд Брянской области руководствуется принципами открытости и доступности информации о своей деятельности, чтобы на деле доказать – доверять суду необходимо. О прозрачности работы суда свидетельствует его официальный сайт, на котором любой интернет-пользователь может узнать интересующую его информацию об Арбитражном суде Брянской области.

Арбитражный суд Брянской области:

o рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

o пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

o обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

o изучает и обобщает судебную практику;

o подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

o анализирует судебную статистику.

 

 

РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Работы, выполненные в ходе прохождения практики, напрямую зависели от индивидуального задания на преддипломную практику, связанного с подготовкой выпускной работы.

Поскольку выпускная квалификационная работа посвящена недействительным сделкам, то в ходе практики были подробно изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие институт недействительности сделок, также была изучена практика рассмотрения данной категории дел. Помимо этого были выяснены точки зрения судей по некоторым спорным вопросам относительно недействительных сделок.

За время практики удалось поприсутствовать на многих судебных заседаниях, например иск «Брянскоммунэнерго» к ООО «ЭнергоСтройМонтаж», ОАО «Ингосстрах» к ООО «Дизель Транс Торг» и так далее. Все они отражены в дневнике практики. Присутствие на заседаниях способствовало формированию правосознания, необходимого для грамотного написания выпускной квалификационной работы.

Нельзя не отметить и то, что, присутствуя на судебном заседании, при рассмотрении гражданских дел можно познакомиться не только с деятельностью судей и секретарей судебного заседания, но и с работой адвокатов и других представителей. То есть можно познакомиться с тем, как они выступают на судебном заседании, как приводят доводы, как строят свою речь.

Также на практике выполнялись различные работы в секретариате и архиве суда. Составлялись протоколы судебных заседаний, отправлялась и принималась корреспонденция, описывались и сшивались дела. Это позволило сложиться более четкому и полному представлению о работе суда.

Правильно организованная работа с документами, своевременный и квалифицированный отбор (комплектование) дел (нарядов) для постоянного хранения, четкий порядок передачи документов в архив и их надлежащее использование и хранение обеспечивают оперативное получение достоверной справочной и научной информации о деятельности суда. Это важно не только с точки зрения истории, но и для обеспечения прав граждан на получение необходимых документов и информации прошлых лет.

За период практики была изучена структура суда, порядок формирования судебных составов и их специализация.

При разрешении спора арбитражный суд первой инстанции принимает решение.

Решение принимается именем Российской Федерации. Арбитражный суд может принять отдельное решение по каждому из требований, объединенных в одном деле.

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда. Решения арбитражным судом объявляются публично.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, производственная практика помогла мне применить свои теоретические знания на деле. Я получила полное представление о профессиональной деятельности судей и Арбитражного суда в целом.

Арбитражный суд Брянской области, возглавляемый Чуйко Виктором Ивановичем, один из 82 арбитражных судов первой инстанции. Количество разрешаемых дел со временем не уменьшается. Сегодня нагрузка судьи по рассмотрению дел составляет 30-40 дел в месяц.

Совершенствованию работы Арбитражного суда Брянской области помогает информационно-правовое обеспечение. Каждое рабочее место судьи и работников аппарата суда оснащено персональным компьютером, которые объединены в локальную компьютерную сеть. В суде используются сетевые версии информационно-правовых баз «Консультант-Плюс», «Гарант». Автоматизированная информационная система «Судопроизводство» позволяет не только вести учет поступления исков в арбитражный суд, но и отслеживать все шаги судьи по осуществлению правосудия по каждому исковому заявлению. Это обеспечивает единообразие судебной практики, строгий учет и контроль за прохождением исков, их оперативное рассмотрение

Введенный в действие в ноябре 2010 года комплекс поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ расширил подведомственность арбитражных судов, ужесточил процессуальную дисциплину сторон в арбитражном процессе, а также узаконил возможность подачи документов в суд в электронном виде. Кроме того, участники процесса, находящиеся в другом субъекте РФ, получили возможность участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Это позволяет сократить расходы сторон, связанные с рассмотрением дела в суде, в частности, расходы на проезд и проживание по месту нахождения арбитражного суда.

Еще одним новшеством стало обязательное ведение аудиозаписи судебных процессов. С 1 ноября 2010 года все залы судебных заседаний оборудованы микрофонами. После слушаний запись переносится на диск и приобщается к делу. Впоследствии любой участник процесса имеет право ознакомиться с этой аудиозаписью

Обеспечение доступа к информации о деятельности суда – еще один аспект совершенствования работы суда. Практически всю информацию о деятельности суда сегодня можно найти на его официальном сайте. В 2011 году число его посетителей превысило 10 тысяч

Популярность сайту принес открытый доступ к базе судебных решений. С 2010 года все процессуальные документы, принимаемые Арбитражным судом Брянской области, доступны пользователям сети Интернет

В последнее время налаживается контакт суда со средствами массовой информации, которым пресс-служба суда постоянно рассылает сообщения о ходе рассмотрения самых актуальных судебных дел

Арбитражный суд Брянской области тесно сотрудничает с судами общей юрисдикции, прокуратурой области, судебными приставами, правоохранительными и налоговыми органами. В суде постоянно проводятся деловые встречи в формате «круглого стола», на которых обсуждаются проблемные вопросы и вырабатываются общие рекомендации по их разрешению

За 20 лет своего существования Арбитражным судом Брянской области сделано немало, однако жизнь не стоит на месте; страна и общество развиваются, совершенствуется судебная система в целом.

Судья является формальным руководителем судебного процесса. Все действия судьи жестко регламентируются, он подчиняется только закону и должен быть независим от всех посторонних влияний, поскольку только такая независимость способна обеспечить объективность и справедливость решений, принимаемых судьей или судебной коллегией в ходе судебного расследования. Так как деятельность судьи является многогранной, то каждый судья должен стремиться к саморазвитию в профессиональном плане.

Суд – это важнейшее звено государственного механизма. Только судебные органы призваны осуществлять правосудие, рассматривать имущественные споры физических и юридических лиц, обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина. Суд решает важные социальные проблемы правовых отношений граждан, защиты их чести, достоинства, прав и свобод, применяя закон в условиях гласности. Любой гражданин может быть связан с системой судопроизводства, выступая в роли участника судебного процесса, либо быть информированным о деятельности суда через средства массовой информации. Суды, ведущую роль в которых выполняет судья, оказывают непосредственное воздействие на формирование правосознания и законного поведения граждан.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)