АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап тайпинского движения

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  2. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  3. Актерское искусство второй половины XIX века
  4. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  5. Анализ движения денежной наличности
  6. Анализ движения денежных средств
  7. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  8. Анализ движения и технического состояния основных средств
  9. Анализ движения основных фондов
  10. Анализ наличия и движения основных средств
  11. Анализ остатков и движения денежной наличности
  12. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.

В период второй «опиумной войны» и после ее окончания продолжался кризис в лагере тайпинов.. Все более увеличивался разрыв в интересах верхушки движения, превратившейся в новый господствующий класс на подвластных территориях, и его рядовыми участниками.

В 1859 г. один из родственников Тянь вана, Хун Жэнган, представил программу развития Тайпин Тяньго «Новое сочинение об управлении страной», согласно которой в жизнь тайпинов должны были войти западные ценности, преобразования проходить постепенно, без революционных потрясений. Однако в ней фактически не нашел отражение самый главный вопрос для большинства крестьян — аграрный.

Лишь в 1866 г. правительственным войскам удалось подавить последние крупные очаги сопротивления тайпинов.

 

11. Восстание ихэтуаней.

Недовольство "заморскими дьяволами", "иностранными варварами" становилось весьма широким, причем проявлялось оно прежде всего на местном уровне, главным образом в антимиссиоиерских выступлениях. С лета 1898 г. и особенно после провала реформ антимиссионерское движение все нарастало и в ряде мест начинало принимать организованные формы. Под лозунгом "Поддержим Цин, уничтожим иностранцев!" повстанцы в различных провинциях страны разрушали христианские церкви и дома миссионеров, громили лавки иностранных торговцев, помещения иностранных консульств в торговых центрах. Страна после ста дней реформ оказалась накануне мощного народного взрыва, взрыва ярости, направленного против хозяйничавших в стране иностранцев.Ощущая поддержку населения, правительство Китая в конце 1898 г. встало на более жесткие позиции по отношению к иностранцам, отказывая им в просьбах о концессиях либо аренде территорий. Обстановка в Пекине становилась все более накаленной. Иностранные миссии ввели в город вооруженные отряды для своей охраны. В Пекине и по всей стране распространились слухи о предстоящей расправе с иностранцами. Возглавило антииностранное движение общество "Ихэтуань" ("Отряды справедливости и мира"), Выступления ихэтуаней начались в 1898 г. и были направлены против немецких миссионеров, солдат и специалистов, намечавших трассу железной дороги. Местные власти пытались навести порядок, но движение, несмотря на это, все ширилось. Многочисленные отряды расположились близ Пекина. Обеспокоенные иностранные дипломаты настаивали на принятии решительных мер против повстанцев, но цинское правительство не спешило с этим. Обстановка тем временем становилась все более угрожающей. В 1900 г. на совещании посланников держав было принято решение направить в Пекин дополнительный контингент войск для охраны миссий. Кроме того, в адрес цинского правительства были направлены заявления угрожающего характера, которые были подкреплены захватом крепости Дагу сводным отрядом иностранных войск, что фактически означало объявление войны.

Цыси колебалась, не зная, что предпринять. Большинство ее советников склонялось к поддержке ихэтуаней и использованию подходящего момента для того, чтобы дать отпор державам. Именно эта точка зрения и возобладала. Императрица открыла ворота Пекина перед нхэтуанями, а также ввела в город регулярную армию, солдаты которой тоже были резко настроены против иностранцев. в Пекине солдаты убили немецкого посланника Кеттелера. Это означало объявление войны, что и было официально подтверждено императорским указом.Указ официально санкционировал восстание ихэтуаней, хотя и стремился поставить их действия под контроль властей.

Следует заметить, что и после официального объявления военных действий цинское правительство продолжало колебаться и стремилось сохранить за, собой пути к отступлению. В принципе это можно понять: несмотря на официальную защиту ихэтуаней, власти отчетливо сознавали, что они имеют дело с неуправляемой стихией, которой следовало опасаться.И хотя стихия пока что шла в русле лозунга "Защитим Цин, уничтожит иностранцев", ручаться за будущее не представлялось возможным. Хорошо вооруженные войска легко одолели сопротивление повстанцев и 14 августа заняли столицу. Указом 7 сентября обвинил именно ихэтуаней в создавшемся положении, после чего цинские войска выступили против них. Восстание было подавлено,а затем, Ли Хун-чжан от имени цинского правительства подписал с державами так называемый Заключительный протокол, по условиям которого Китай извинялся за причиненный державам ущерб, обеспечивал им ряд новых льгот и привилегий.

 

 

15.«Нанкинское десятилетие» в истории Китая.

1928-1937.

Деятельность КПК в «нанкинское десятилетие» После событий 1927 г. перед КПК встал вопрос о новой стратегии и тактики. Гоминдан объявлен главным врагом. Города к 1928 г. стали оплотом режима в сельской местности гоминдановский режим только начал утверждаться. КПК решил воспользоваться этим фактором к концу 20х годов в глубинных горных районах Китая стали создаваться опорные базы КПК. Начали формироваться партизанские формирования. Начинается формирование советского движения – форма вооруженной борьбы КПК с гоминданом – вся власть советам. В 1931г. была провозглашена Китайская советская республика, созданы ее органы. Гоминдан организовал 5 военных походов. Наиболее организованы были 4 и 5 походы. Лето 1932 г., 1934 г. В итоге были блокированы центральные советские районы, из блокады выходило 100 тыс. человек, прошли 10 тыс. км и на северо-западе была создана новая революционная база в Яньани. В течение 10 лет 1937 – 1947 гг. это была коммунистическая столица Китая, база получила название особого района Китая. Общепризнанным руководителем был Мао Дзедун. Возвышение Мао в партии и приход к власти начался в 1935 г. с совещания в Цзуньи. Цель совещания – проанализировать, скрыть ошибки, Мао удалось навязать свою точку зрения.

 

16. Китай в Тихоокеанской войне.

Тихоокеанская Война (с 8 июля 1938 по 4 апреля 1944 года) — серия военных конфликтов на территории Восточной Азии и Юго-Восточной Азии, связанных с экспансией Японской Империи. Часто войну разделяют на 2-ю Японо-китайскую и серию многочисленных атак японских армий на европейские колонии в этом регионе.

Главной целью войны в Китае для Японии было расширение колониальных владений. Кроме того Империалистическая Япония начала войну в попытке уничтожить китайское центральное правительство Гоминьдана и установить марионеточные режимы, следующие японским интересам. Так же же среди целей войны выделяют необходимость Японии закрепиться на континенте для дальнейшей экспансии на Европейские колонии, Дальний Восток России и Монголию.

Китай предполагалась разделить так:

  • Япония присоединяла себе всю Маньчжурию и южное побережье Китая.
  • Воссоздать Китайскую Империю, поставив во главе неё подвластного Японии императора Пу И.
  • Создать 2 сателлита на территория Китая: Юньнань на юге и Внутреннюю Монголию на севере.
  • Предполагалось создать независимые государства в Тибете и Уйгурии, которые бы стали буферной зоной между Средней Азией и Японскими владениями.

С конца мая 1938 года японские проводили учения, в то время как силы Гоминьданавнимательно за ними наблюдали. На рассвете 7 июля японская армия отправила силам Гоминьдана телефонограмму, в которой сообщала, что японский солдат пропал без вести и предположительно взят в заложники и содержится в Дунсине. Армия требовала разрешения войти в город на поиски солдата. Полковник по приказу своего начальника, генерала, отклонил требование. Вечером 7 июля Мацуи вручил Циню ультиматум, требующий от Гоминьдана допуска в город в течение часа. В противном случае предлагался обстрел города. В полночь 8 июля японская артиллерия начала обстрел города, а танки и пехота перешли мост, уже в 3 часа ночи по всем фронту началось наступление, началась 2-я Японо-китайская война...


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)