АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление капиталистической экономики, особенности российского капитализма

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  12. Акты применения права, их особенности и виды

1860-70 гг. – перестройка экономики. Реформы создали рынок рабочей силы (4 млн. крестьян освободились без земли). Выкупные платежи мобилизовали капитал (крестьяне заплатили в 3 раза больше, чем стоила земля до реформы). Началось расслоение крестьян, на частных землях развивался капиталистический уклад. Ускорились темпы роста промышленности.

В начале 1880-х гг. в России завершился начавшийся в 1830-х гг. промышленный переворот. Возникли новые отрасли – угольная, нефтедобывающая, машиностроение, железнодорожное строительство, современное кораблестроение.

Изменилась социальная структура общества. Расслоение крестьянства. Буржуазия и пролетариат. Многоукладность общества.

Особенности промышленного производства. 1. Базировалась на иностранном капитале. Горная и металлообрабатывающая промышленность – 70 % иностранных капиталовложений. Экспорт сырья, ввоз машин и промышленных товаров. 2. Главный внутренний источник промышленного развития – госзаказы на перевооружение армии, строительство флота и развитие железных дорог. За счёт иностранных займов. Военная направленность промышленности, скачкообразный характер, высокая концентрация промышленности в нескольких районах. 3. Значительная часть государственных (казённых) предприятий с малой экономической эффективностью, но жёсткой эксплуатацией. 4. Эксплуатация рабочих иностранными капиталистами, которые за счёт низкой себестоимости рабочей силы получали высокие прибыли, покрывая расходы, связанные с трудными условиями производства. Россия с неисчерпаемыми запасами сырья и дешёвой рабочей силой привлекала западноевропейскую буржуазию, давала возможность получать огромные прибыли. С 1890 –х гг. иностранные инвестиции поощрялись русским правительством (министр финансов – С.Ю. Витте). За участие иностранцев пришлось платить высокими % за кредиты государству, выплачиваемые за счёт разорения крестьян. Западноевропейская буржуазия получила возможность использовать высокие прибыли в России для решения социальных проблем в своих странах. Молодая российская буржуазия не имела таких резервов. Всё сказывалось на положении рабочего класса.

Особенности финансовой системы. Бюджетный профицит непрерывно возрастал, к 1881 г. составил 1 млрд. рублей (при доходе в год 651 млн. руб.) В 1895-97 гг. Витте проводит денежную реформу, вводит в обращение золотые монеты и их обмен на бумажные деньги (как в ведущих странах Запада), устанавливает налоги на винно-водочные товары, табак и увеличивает косвенные налоги. Стабилизация рубля – его полная конвертируемость.

Рост внешних долгов. К 1890-м гг достигали 3 млрд. рублей (с 500 млн. в начале 1860-х гг.) На обслуживание внешнего долга в год уходило 150 млн. рублей.

Особенности с/х производства. Разрыв между уровнем промышленности и сельского хозяйства. Мелкотоварное крестьянское хозяйство – под прессом выкупных платежей за землю. Тормозящее действие государственной полуфеодальной системы. Помещики в большинстве тратили доходы на личное потребление, а не на расширение производства. Болезненное разложение общины. 20 % богатых дворов имели более половины земельного фонда. 50 % бедняцких дворов имели менее 20 % этого фонда. С/х развивалось экстенсивным путём. За 30 пореформенных лет посевная площадь увеличилась на 25 %. Чтобы прокормить семью, крестьянин должен был иметь 1,65 га земли. Таких крестьян было 17,9 %. Т.е. 65 % крестьян не могли прокормить семью со своих участков, а зерно всё равно продавали, чтобы расплатиться с выкупными платежами. Рост объёмов хлебного экспорта – 20 % от всего экспорта к концу XIX века. В природных условиях России (зоне рискованного земледелия) внешняя торговля хлебом означала усиленную эксплуатации. Крестьян. 1891-92 гг. – голод, погибли 3 млн. крестьян. Изнурительный характер с /х.

К концу века завершился переход к капитализму путём реформ сверху при сильном влиянии феодально-сословного строя. По всем показателям в России сложился «периферийный» капитализм с милитаристской направленностью и финансовой зависимостью от западноевропейского капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)