АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клещевой энцефалит. Полиэнцефаломиелическая

Читайте также:
  1. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  2. Воспалительные заболевания: менингиты, энцефалиты
  3. Герпетические менингиты и энцефалиты
  4. Гриппозный энцефалит
  5. Демиелинизирующие заболевания нервной системы: рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, лейкодистрофии.
  6. Если принять во внимание, что болезни предшествовал эпизод инфекции, то в настоящее время у больного очаговый энцефалит.
  7. Клещевой (весенне-летний) энцефалит
  8. Клещевой энцефалит
  9. Лейкоэнцефалит
  10. Подраздел: Энцефалиты Рассеянный склероз
  11. ПОЛИОЭНЦЕФАЛИТ ВЕРНИКЕ. POLIOENCEPHALITIS HAEMORRHAGICA SUPERIOR.

Полиэнцефаломиелическая

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

 

Больной 68 лет. В последние два-три года стал раздражительным, быстро наступала усталость, появился шум в ушах, изредка беспокоила головная боль. Проснувшись утром, почувствовал, что «онемела» и ослабела правая нога, а вслед за этим ослабела и правая рука. Слабость эта в течение нескольких часов нарастала, особенно правой ноги. На 15-й день болезни выявлены: сглаженность правой носогубной складки, отклонение языка вправо. Функция других черепно-мозговых нервов не нарушена. Ограничение движении правой руки, главным образом, в плечевом суставе и в меньшей степени в локтевом, лучезапястном и в мелких суставах кисти. Незначительное повышение тонуса сгибателей правой руки. Слабость правой ноги, резкое повышение тонуса мышц-разгибателеи. Легкое нарушение чувства дискриминации на правой стопе. Сухожильные рефлексы справа выше. Брюшные справа ослаблены. Справа положительные симптомы Оппенгеима и Бабинского. Резко выражен хватательный рефлекс правой кисти, ладонноподбородочный рефлекс с обеих сторон. Симптом Майера справа повышен. При последующих исследованиях обнаружено, что движения и сила правой руки почти такие, как и левой. В правой же ноге движения стали ограниченными, причем в дистальных отделах явления пареза значительно резче, чем в проксимальных. Артериальное давление 105/60, протромбиновый индекс Г16%. Тоны сердца приглушены. На рентгенограмме черепа патологии не выявлено.

Ваш диагноз?

Где локализуется патологический процесс?

Какая артерия васкуляризирует пораженную слабость?

От какой артерии она отходит?

Как она соединяется с одноименной артерией другой стороны.

Чем можно объяснить в данном случае центральный парез лицевого и подъязычного нервов?

 

1. Патологический процесс локализируется в передней центральной извилине, преимущественно в верхнем ее отделе, и в парацентральной дольке. Это предположение подтверждается наличием гемипареза с явным преобладанием расстройств движения но­ги, причем парез более выражен в дистальном отделе, ноги. Движения руки наиболее ограничены в проксимальном отделе. Наруше­ние дискриминационной чувствительности свидетельствует о распространении патологического очага на заднюю центральную извилину.

Тромбоз левой передней мозговой артерии. Медленное развитие гемипареза с преобладанием двигательных расстройств в дистальном отделе ноги у пожилого человека на фоне хронической мозговой сосудистой недостаточности и пониженного артериального давления, а также повышенный протромбиновый индекс говорят в пользу предполагаемого диагноза.3.

3. Передняя мозговая артерия. Она отходит от внутренней сон­ной артерии. Передние мозговые артерии соединяются передней соединительной артерией.

Нарушением проводимости корковоядерных путей к ядрам черепных нервов, в связи с некоторой дезорганизацией коллатерального кровообращения в средней мозговой артерии, которая имеет анастомозы с передней мозговой артерией, бездействующие в данном случае.

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больной, 68 лет. В последние два - три года стал раздражитель­ным, быстро наступала усталость, появился шум в ушах, изредка беспокоила головная боль. Проснувшись утром, почувствовал, что «онемела» и ослабела правая нога, а вслед за этим ослабела и правая рука. Слабость эта в течение нескольких часов нарастала, особенно правой ноги. На 15-й день болезни выявлены: сглаженность правой носогуб­ной складки, отклонение языка вправо. Функция других черепно-мозговых нервов не нарушена. Ограничение движений правой руки, главным образом, в плечевом суставе и в меньшей степени в локте­вом, лучезапястном и в мелких суставах кисти. Незначительное по­вышение тонуса сгибателей правой руки. Слабость правой ноги, резкое повышение тонуса мышц-разгибателей. Легкое нарушение чувства дискриминации на правой стопе. Сухожильные рефлексы справа выше. Брюшные справа ослаблены. Справа положитель­ные симптомы Оппенгейма и Бабинского. Резко выражен хвата­тельный рефлекс правой кисти, ладонноподбородочный рефлекс с обеих сторон. Симптом Майера справа повышен. При последующих исследованиях обнаружено, что движения и сила правой руки почти такие, как и левой. В правой же ноге дви­жения стали ограниченными, причем в дистальных отделах явле­ния пареза значительно резче, чем в проксимальных. Артериальное давление 105/60, протромбиновый индекс 116%. Тоны сердца при­глушены. На рентгенограмме черепа патологии не выявлено.

1. Где локализируется патологический процесс? Какие доказательства в пользу предполагаемой вами локализации?

1. Назовите клинический диагноз? Дайте его обоснование.

 

1. Патологический процесс локализируется в передней центральной извилине, преимущественно в верхнем ее отделе, и в парацентральной дольке. Это предположение подтверждается наличием гемипареза с явным преобладанием расстройств движения но­ги, причем парез более выражен в дистальном отделе, ноги. Движения руки наиболее ограничены в проксимальном отделе. Наруше­ние дискриминационной чувствительности свидетельствует о распространении патологического очага на заднюю центральную извилину.

Тромбоз левой передней мозговой артерии. Медленное развитие гемипареза с преобладанием двигательных расстройств в дистальном отделе ноги у пожилого человека на фоне хронической мозговой сосудистой недостаточности и пониженного артериального давления, а также повышенный протромбиновый индекс говорят в пользу предполагаемого диагноза

 

 

ЗАДАЧА К БИЛЕТУ № __

 

Больная, 28 лет. Заболела остро, два года тому назад. Была вы­сокая температура, озноб, головная боль и легкие катаральные явления. Спустя 10 дней, у больной наблюдался приступ, начав­шийся с онемения в области правого угла рта. Затем появились су­дорожные подергивания того же угла рта, которые далее распро­странились на всю правую половину лица. Приступ продолжался 2 минуты. Хотя сознание во время приступа оставалось ясным, од­нако больная не могла ответить на вопросы. После приступа в тече­ние нескольких часов отсутствовала речь, но больная понимала, что ей говорили. Приступы стали повторяться 1—2 раза в месяц. При осмотре выявлена сглаженность правой носогубной склад­ки, опущение правого угла рта, Других нарушений функции черепно-мозговых нервов не выявлено. Не отмечено также расстройств движений, чувствительности и рефлексов. Изменений со стороны внутренних органов не установлено. Глазное дно в пределах физиологической нормы. Спинномозговая жидкость патологически не изменена. На рентгено­грамме черепа патологии не выявлено. После произведенной пневмоэнцефалографии припадки прекратились.

1. Какой характер судорожных приступов указанных в анамнезе больного?

2. Какие из симптомов следует использовать, чтобы установить очаг поражения?

 

1. Указанные припадки носят очаговый, следовательно, симп­томатический характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)