АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пользовательские формы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. А. Виды и формы страхования
  9. Авторитаризм и его формы
  10. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  11. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  12. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.

Форму можно назвать «лицом» приложения, обращенным к миру. Посредством формы пользователь общается с программой, это место встречи программы и человека. Именно в форме располагаются кнопки, флажки и другие элементы управления. Формы и расположенные внутри них элементы управления – основные строительные блоки пользовательского интерфейса.

Создадим автоформы для основных таблиц-сущностей, из вкладки Формы окна базы данных, щелчком по кнопке Создать и выбрав Автоформа в столбец, прикрепив к форме одну из таблиц-сущностей.

Так как схема данных разрабатываемой базы подразумевает, что внешние ключи разбивают нашу базу данных на главные и подчиненные таблицы на созданные автоформы добавим подчиненные формы.

Перейдем в конструктор формы щелчком по кнопке Конструктор;

На инструментальной панели выберем инструмент «Подчиненная форма/отчет» и растянем место на форме мышью, указывая размер и местоположение подчиненной формы. Тут же начинает работать мастер подчиненных форм, как показано на рисунках 26 – 29).

Рисунок 26– Первый шаг мастера подчиненных форм.

В последнем окне выберем опцию «Имеющиеся таблицы и запросы», нажмем Далее. В следующем окне (см. рисунок 27) выберем какую же именно таблицу или запрос поставим на подчиненную форму, а также выберем список полей таблицы или запроса:

Рисунок 27– Второй шаг мастера подчиненных форм.

Далее необходимо определить связи между полями главной и подчиненной формы. Выберем их самостоятельно, как показано на рисунке 28.

Рисунок 28– Задание связей между главной и подчиненной формой.

 

На следующем этапе (см. рисунок 29) зададим имя подчиненной формы.

Рисунок 29– Задание подписи подчиненной формы.

Используя подчиненные формы, легко структурировать информацию. Теперь, выбирая товарно-транспортную накладную, можно видеть таблицу-спецификацию этой накладной. Это избавляет от необходимости написания соответствующего запроса на выборку.

Рисунок 30 – форма ТТН

На одну и ту же главную форму можно добавить несколько подчиненных форм. Также можно использовать вложенность подчиненных форм (в подчиненной форме существует своя подчиненная форма).

Для каждой таблицы, содержащей внешний ключ, добавлена подчиненная форма на основании связи внешнего ключа с соответствующим внутренним ключом (подчиненная форма содержит внутренний ключ, главная форма – внешний).

Кроме того, с помощью мастера можно на форме проставить выпадающий список, который будет обеспечивать быстрый переход по записям с помощью поиска (например, на этой форме – поиск по транспортной накладной).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)