АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование адсорбционной фазы: механизмы и кинетика элементарных процессов взаимодействия отдельных атомов с поверхностью при их осаждении из газового потока

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  9. VI этап – Образование молекул
  10. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  11. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  12. Автоматизация гидродинамических процессов.

Если на поверхность твердого тела, находящегося в вакууме, действует (осаждается) поток частиц с плотностью j (на практике, в технологии осаждения покрытий используются потоки с j ~ 1010…1020 атомов/(с×м2), то при взаимодействии отдельного атома с поверхностью протекают следующие относительно элементарные процессы:

2.1.1. Энергообмен (аккомодация)с поверхностными атомами подложки.

В зависимости от условий энергообмена, природы взаимодействующего атома и атомов подложки возможны две взаимоисключающие друг друга ситуации (Рис. 2.6):

Рис.2.6. Взаимодействие атомов с поверхностью

а) атом упруго отразился;

б) атом закрепился на поверхности – перешел в адсорбированное состояние.

Для характеристики термической аккомодации используют коэффициент аккомодации ат, который определяет долю энергии, переданной атомам поверхности при взаимодействии. Если распределение по энергии падающих и исходящих с поверхности атомов подчиняется закону Максвелла, то

ат или ат ,

где Е ¯ и Т ¯ – энергия и температура атомов, поступающих на поверхность; Е ­ и Т ­ – энергия и температура атомов, уходящих в газовую фазу; Еп и Тп – энергия и температура атомов подложки соответственно.

При Е­=Еп имеем ат=1, т. е. наблюдается полная аккомодация. Считается, что всегда при реализующихся на практике условиях и режимах осаждения ат£1.

Установлено, что практически полный энергообмен между атомами на поверхности происходит за время, равное двум периодам согласованных колебаний адсорбированного атома (адатома) и атома подложки: tт»2tо (tо – период колебаний атомов в решетке, tо~ 10-12…10-13с). Расчеты показывают, что если массы атома подложки и атома, взаимодействующего с поверхностью, примерно равны и Е¯ < 25 Eа то аккомодация практически всегда полная, и в итоге атом закрепляется (адсорбируется) на поверхности. Если взаимодействующий с поверхностью атом имеет массу меньшую атома подложки, то аккомодация всегда неполная (ат<1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)