АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. I. Торговля Руси со странами Европы

Место и роль отдельных стран и их экономик в современ­ных мирохозяйственных связях определяется в первую оче­редь включением данной страны и ее хозяйствующих субъек­тов в международное разделение труда. Интернационализация хозяйства началась со сферы обмена. В эпоху первоначального накопления капитала локальные центры межотраслевой тор­говли преобразовались в единый мировой рынок. В процес­се конкурентной борьбы между странами сложилась систе­ма международного разделения труда (МРТ) — устойчивое производство товаров и услуг в отдельных странах сверх вну­тренних потребностей в расчете на мировой рынок.

В основе международного разделения труда лежит между­народная специализация, которая предполагает наличие про-54


странственного разрыва между отдельными стадиями про­изводства или между производством и потреблением. МРТ может быть частичным или единичным.

Интенсивность участия в МРТ определяется уровнем раз­вития производительных сил. На МРТ оказывают влияние ряд факторов: различие в масштабах производства нацио­нальных экономик, ограниченные возможности разделения труда в рамках национальных экономик и др. МРТ повышает значение специализации национальных производств, ориен­тированных на мировой рынок. Степень развития МРТ опре­деляется участием отдельных компаний в международном об­мене.

Показатели участия в МРТ: доля экспортной продукции в общем объеме производства, объем внешней торговли по от­ношению к национальному продукту, роль страны в мировой торговле, внешнеторговый оборот на душу населения.

Степень включения страны в систему МРТ характеризует­ся долей экспорта в ВВП. Высокая степень кооперации сводит международную торговлю к согласованным поставкам това­ров между кооперирующимися агентами. Подобная торговля выступает как предпосылка и момент самого производства. Объем внутринациональных и кооперированных поставок составляет 50-60% стоимости продукции во многих отрас­лях производства промышленно развитых стран. Более 30% товарооборота промышленно развитых стран приходится на взаимные поставки в порядке кооперации.

Факторы, способствующие специализации и кооперирова­нию: развитие НТП, рост минимальных размеров производ­ства, ускорение морального старения, что ведет к обновлению ассортимента промышленных изделий. Углубляющаяся спе­циализация стран в международном обмене — обязательное условие ускорения промышленного и научно-технического прогресса. Компании получают прибыль благодаря снижению издержек производства в связи с ростом масштабности и се­рийности выпускаемых изделий.


Экономия на масштабах производства — решающий фак­тор в росте специализации. При увеличении выпуска проис­ходит снижение затрат, что связано с накоплением опыта, повышением технологического уровня, ускорением окупаемо­сти капиталовложений в оборудование. Межотраслевая спе­циализация сменилась внутриотраслевой.

На усиление процесса специализации оказывает влияние обновление выпускаемой продукции. Внутриотраслевое раз­деление труда способствует все большему экономическому обмену между промышленно развитыми странами, близкими по уровню экономического развития (77 % импорта промыш­ленно развитых стран обеспечивается за этот счет). Между­народная торговля способствует удлинению жизненного цик­ла промышленной продукции. Усиление МРТ ведет к росту доли внешней сферы в современной экономике: расширение торговли, рост экспортной квоты. Доля в МРТ промышленно развитых стран — 75 %, развивающихся стран — 27, переход­ных стран — 2,5 96.

Позиции США в мировой экономике. США — лидер ми­ровой экономики. Территория страны составляет 9,3 млн км2. Население — около 255 млн человек. Опережает по уровню развития промышленных сил, масштабам хозяйства любую из промышленно развитых стран. На долю США приходится около 25% совокупного ВВП мира (понижательная тенден­ция), однако по показателям на душу населения США заметно уступают некоторым странам: Швейцарии, Японии, Швеции. США занимают первое место в мире по объему промышлен­ного производства, здесь самое высокоэффективное сельское хозяйство в мире.

Начало экономического доминирования США в мире приходится на 50-е гг. XX в. США проводили политику по­мощи странам Европы, которую потом переориентировали на программы помощи развивающимся странам. США от­личаются высочайшей емкостью внутренних рынков. Аме­риканская промышленность потребляет 1/3 всего добыва­емого в мире сырья. В США наиболее емкий в мире рынок 56


оборудования (40% реализуемой в промышленно развитых странах продукции машиностроения), самое развитое маши­ностроение в мире. Кроме того, США является импортером машинотехнических изделий, на США приходится более 1/4 мирового экспорта машин и оборудования. В структуре производства преобладающий удельный вес сферы услуг: доля в ВВП — 60%, тогда как доля материального производ­ства — 37, а сельского хозяйства —.2,5 %. Огромную роль играет сфера услуг в обеспечении занятости — 73 % населе­ния. США располагают самым крупным в мире научно-тех­ническим потенциалом. Расходы на НИОКР распределяются следующим образом: 44% — государственные ассигнования, 51% — частные корпорации. 1/2 государственных расходов на НИОКР направляется в военную промышленность (для сравнения: в Японии и ЕС преобладает гражданское на­правление).

Американские корпорации занимают первое место в мире по производству самолетов и космических аппаратов, сверх­мощных компьютеров, полупроводников, лазерной техники, средств связи. На США приходится 50% всех крупных но­вовведений в промышленно развитом мире. США являются крупнейшим производителем продукции высоких технологий (доля в мировом производстве — 36%). Здесь сосредоточено 75 % банков данных в промышленно развитых странах мира (в Японии и ЕС разветвленных систем банков данных нет). В начале XXI в. численность научных кадров составила более 3 млн человек. Высокий образовательный уровень рабочей силы: 38% — среднее образование, 21 — законченное высшее, 17 — незаконченное высшее, 11 % — ниже среднего.

Высокая емкость американского рынка является мощным фактором роста мировой торговли. Многие страны борются за доступ на американский рынок. Экспортная квота США составляет 8-9% ВВП. Однако для некоторых отраслей эко­номики значение экспорта значительно выше. Так, на экс­порт направляется 1/4 всей сельскохозяйственной продукции, 1/4 машиностроения, 2/5 самолетов.


За исключением периода 1988-1990-х гг., США занимают первое место в мире по величине экспорта и импорта. За счет импорта удовлетворяется 20 % потребностей в текстиле, 30% ежегодного объема продаж автомобилей. Доля импорта в про­дажах станков и оборудования составляет 50 %, 80 % — быто­вой электроники и обуви. Крупными торговыми партнерами США являются ФРГ и Япония. На долю США приходится 8-9% экспорта ФРГ и 29-31 % экспорта Японии. Характерная черта экономики США — устойчивый дефицит в торговле с этими странами, для которых доступ на американский рынок является одним из главных условий развития.

США являются одними из ведущих потребителей экспорта НИС: 91 % всего экспорта Мексики, 46 — Тайваня, 40 — Фи­липпин, 38% — Южной Кореи.

Сеть международного производства, созданная посред­ством прямых заграничных инвестиций, — «вторая эконо­мика» данной страны. Она занимает особое место в мировой системе. Общий объем продаж предприятий и фирм «второй экономики» составил 32 % ВВП США. Развитие международ­ной кооперации привело к тому, что все более значительная часть внешней торговли представляет собой внутрифирмен­ную торговлю. Если в 60-х гг. прошлого века стоимость за­граничных прямых вложений США составила 32 млрд долл., что превышало 1/2 стоимости всех мировых заграничных инвестиций, то в начале XXI в. эта цифра составила около 900 млрд долл., что значительно превосходит показатели лю­бой другой страны. США сами стали крупным реципиентом прямых иностранных капиталовложений и одерживают побе­ду в конкурентной борьбе за привлечение финансовых ресур­сов. Внутренний рынок США способен ежегодно принимать и размещать более 150 млрд долл.

Доллар США стал своеобразным эталоном, на который равняются все валюты мира. Повышение курса доллара при­водит к понижению объема экспортной выручки в долларах, понижению мировых цен на сырье. Понижение курса доллара 58


приводит к росту американского экспорта, вытеснению кон­курентов США на внешних рынках.

Вопросы для самопроверки

1.Назовите основные критерии классификации стран мира.

2. Чем определяется конкурентоспособность стран в мировой
экономике?

3. Дайте характеристику промышленно развитых стран мира и
моделей их развития.

4. Какие черты характерны для развивающихся стран мира?

5. Какая экономика называется дуалистичной?

6. Какими показателями определяется участие национальной
экономики в международном разделении труда?

Основная литература

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения:
Учеб. пособие. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИВЦ «Марке­
тинг», 2000. Гл. 2,12.

2. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая эко­
номика и международные экономические отношения — Ро­
стов н/Д: Феникс, 2000. Разд. 1. Гл. 3-6.

3. Международные экономические отношения: Учебник / Под
ред. Б.М. Смитиенко. — М.: ИНФРА-М, 2005. Гл. 1, § 1.

4. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. — М.:
Юристъ, 1999. Разд. 1.

5. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред.
И.П. Николаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-
Д АН А, 2000. Гл. 11-15.

6. Ревинский И.А. Международная экономика и мировые рынки:
Учеб. пособие. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. Гл. 2.

7. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. — М.: ИНФ­
РА-М, 1998. С. 47-58.

Дополнительная литература

1. Кругман П.Р., Обстфепъд М. Международная экономика. Те­ория и практика: Учебник для вузов / Пер. с англ.; Под ред.


В.П. Колесова, М.В. Кулакова. - М.: Экономический факуль­тет МГУ, ЮНИТИ, 1997. Гл. 11,12, 23.

2. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. — М.:
Финансы, ЮНИТИ, 1998. Разд. 4,5.

3. МовсесянА.Г., Огнивцев А.Б. Мировая экономика: Учебник. -
М.: Финансы и статистика, 2001. Гл. 3.

4. Спиридонов И. Мировая экономика: Учеб. пособие — М • ИН-
ФРА-М, 1997. С. 43-65.

5. Стрыгин А.В. Мировая экономика. — М.: Экзамен 2001
Гл. 9-12.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)