АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 5. Теория потребительского выбора

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  5. V. Социологическая теория
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Административная теория А. Файоля
  8. Аналитическая теория личности
  9. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  10. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  11. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  12. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).

1. Потребности и полезность.

2. Потребительский выбор, кривая безразличия и бюджетная линия. Потребительское равновесие.

1. Общее определение потребности: это нужды, необходимости в чем-то, состояния неудовлетворенности субъекта наличием или отсутстви­ем какого-либо объекта. Потребность — это состояние противоречия меж­ду имеющимся и желаемым, между реально наличествующим и необходи­мым. Потребности индивидуализиру­ются, у каждого человека — своя, уникальная структура личных по­требностей, которая так же неповторима, как и личность каждого.

При одина­ковых условиях существует многообразие индивидуальных вкусов, мнений, предпочтений, которое может быть объяснено только различиями психофизических свойств личностей, то есть субъективными факто­рами. Потребность явля­ется субъективным выражением объективных нужд (единство объективно­го и субъективного).

Согласно пирамиде А. Маслоу че­ловеческие потребности разделяются на 5 уровней (рис).

Возвышение потребностей, качественный скачок в их развитии за­ключаются в том, что потребности перемещаются на новый высший уро­вень (по пирамиде А. Маслоу). Доминирующими становятся высшие потребности, связанные с творческой деятельностью, общественным признанием, реализацией своих способностей. Если этого не происходит, а активность личности по-прежнему сосредоточивается на материальных благах, то развиваются сверхпотребности, потребитель­ские капризы и прихоти.

Полезность — это удовольствие или удов­летворение, которые получают люди от потребления товаров или пользо­вания услугами. Полез­ность одного и того же товара для различных людей различна.

Степень интенсивности потребности зависит от ее значимости для человека, от места, которое он отводит ей в их общей структуре, от длительности периода ожида­ния. Удовольствие от удовлетворения потребности будет тем больше, чем сильнее выражена потребность.

2. В основе потребительского поведения лежит стремление осуществить потребительский выбор таким образом, чтобы максимизировать полезность. Для этого потребитель должен из огромного разнообразия товаров и услуг выбрать такой набор, который бы отвечал этой цели.

Критерием рациональности потребительского выбора может служить понятие безразличия. Безразличными для вкусов данного потребителя являются такие наборы товаров, которые в равной мере подходят ему, в рав­ной мере вызывают желание их приобрести, обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей. Графическое изображение сочетания таких товаров называется кривой безразличия. Любая комбинация това­ров, которая отклоняется от этой кривой, означает потерю полезности и не является рациональным выбором потребителя. Кривые безразличия не могут пересечься. Чем выше кривая, тем выше полезность.

Бюджетная линия показывает диапазон вариантов выбора, открывающихся перед потребителем, обладающим фиксированным бюджетом и исходящим из за­данных цен.

Уравнение бюджетной линии: PxX + PyY=B, где Рх цена товара X; X — количе­ство товара X; Ру цена товара К; Y — количество товара Y; В — вели­чина общего потребительского бюд­жета.

Если бюджетная линия не совпадает с кривой безразличия, это означает, что бюджет потребителя не позволяет ему приобрести те наборы товаров, которые находятся на кривой безраз­личия, т.е. что желания потребителя не совпадают с его возможностями. Поэтому следует построить другую кривую безразличия, т.е. переместить ее влево, где потребительский набор включал бы меньшее количество обоих товаров и меньшую величину.

Оптимальный набор потреби­тельских товаров и услуг в ситуации потребительского равновесия должен находиться на бюджетной линии, так как если он находится слева или ниже бюджетной линии, то оставляет не­израсходованной некоторую часть дохода. А если он находится выше или справа от бюджетной линии, то он недоступен потребителю.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)