АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Завхоз по питанию (завпит и т.п. )

Читайте также:
  1. Организационно-методические основы внешкольной работы по физическому воспитанию учащихся
  2. Сущность, принципы, формы и методы работы по воспитанию солдат

Цель: составить приемлемую продуктовую раскладку, подготовить и распределить продукты. Действия:

Опрос пищевых пристрастий участников.

Необходимо выявить продукты, вызывающие аллергию или стойкое неприятие у некоторых участников, вычислить вегетарианцев или сыроедов (они обычно берут свои продукты в поход). Такие продукты по возможности лучше не включать в раскладку, если без них можно обеспечить необходимую питательность. Либо придумать, как заменить участнику не съедобные для него продукты во время готовки. После подготовки раскладки желательно испробовать спорные блюда из меню на участниках во время подготовительных выездов группы.

Составление раскладки, удовлетворение требований руководителя.

Необходимо составить вкусное меню и распределение продуктов по приемам пищи. У руководителя могут быть требования по весу, калорийности, полезности, сочетанию белков/жиров/углеводов для восполнения энергозатрат в конкретном походе, также он может задать стиль питания- варимые обеды, наличие овощных супов раз в 2 дня с минимальным весом и пр. Для составления походной раскладки необходимы знания требований к питанию (энергетическая ценность, достаточность витаминов, микроэлементов, усвояемость и пр.), которые можно получить на лекциях в турклубе.

Подготовка продуктов.

Для минимизации веса раскладки без изменения ценности продуктов завхозу необходимо распределить между участниками обязанности по сушке овощей, хлеба и мясных продуктов, топления масла. Возможно, целесообразной будет покупка сублимированных продуктов. Также завхоз должен проследить за упаковкой продуктов для транспортировки в походных условиях, своевременной закупкой продуктов в нужной развесовке.

Распределение продуктов между участниками.

Перед походом завхозу необходимо распределить продукты между участниками справедливо, адекватно их весу и физическим возможностям (данные об этом, а также соотношении веса для М и Ж получаем у руководителя). Также необходимо учесть вес прочего общественного снаряжения у каждого участника, равномерность разгрузки на маршруте, справедливое распределение объемных продуктов и снаряжения.

Прочее распределение продуктов.

Если поход делится на несколько частей с возможностей заброски продуктов на разные части маршрута, завхоз должен заранее сформировать мешки для заброски и продумать меры их сохранности, распределить списки продуктов на несколько частей, придумать равномерное распределение каждой партии между участниками. Если же часть продуктов докупается непосредственно перед походом, необходимо продумать докупку и транспортировку продуктов в другом ключе. Например, в случае перелета бОльшей части группы самолетом, необходимо разделить списки продуктов на те, что везутся из дома, на перевозимые в поезде в течение нескольких суток, и на докупаемые на месте. В таком случае необходимо узнать местный ассортимент и возможности замены привычных продуктов на местные аналоги, не повредит и знание продуктов на местном языке. Конечно, у завхоза должен быть и глазомер для распределения продуктов непосредственно перед походом.

 

3.3 Зав.снар (заведующий снаряжением). Цель: подобрать и протестировать снаряжение. Действия:

Подбор общественного снаряжения.

Необходимо подобрать бытовое снаряжение (палатки, спальники, котлы или автоклав, горелки и пр.), адекватное для данного района, сложности похода, рельефа, погоды и пр. Стремиться к экономии веса и объема (сшивки спальников, тур.пила вместо топора, вкладывающиеся друг в друга котлы и пр.) Выбирать лучшее из доступного! Например, протестировать горелки и выбрать наиболее стабильно работающую и с минимальным временем закипания воды; выбрать палатки бОльшего жизненного объема и с большими тамбурами при том же весе. Давать предпочтение взаимозаменяемым вещам. В случае необходимости завснар ищет возможности проката снаряжения либо обмена у знакомых, самостоятельного пошива или сварки. Заправляет пустые газовые баллоны группы, покупает качественный бензин либо узнает где его взять перед началом похода в случае, если группа летит на самолете. Завснар должен выполнять требования руководителя в соотношении вес/качество/цена. Результатом деятельности завснара должен быть список снаряжения с указанием веса и распределенный по участникам, возможно, согласно рекомендаций руководителя. В дальнейшем этот список передается завхозу для распределения продуктов, а снаряжение ответственным за носку (логично давать носить палатки тем, кто в них живет, и пр.).

Подбор специального общественного снаряжения.

К такому снаряжению относится обеспечивающее безопасность на технически сложных участках похода (веревки, жумары, пикеты и пр.) Некоторое снаряжение приходится также делать самим, выбирая наилучшую конструкцию. В таком случае желательно сделать несколько экземпляров и протестировать запасные на разрыв и пр. нагрузки. Нужно знать особенности использования снаряжения, например, что новые веревки лучше не брать из магазина сразу в поход, про удобную маркировку снаряжения и пр.

Подбор личного снаряжения.

Часто функции зав. по личному снаряжению выполняет руководитель как лучше всех представляющий требования к предстоящему походу. Необходимо заранее дать участникам список снаряжения с описанием качеств каждой вещи, условий использования, ожидаемого веса (может быть альтернатива - например, шорты и ходовые штаны либо штаны, превращающиеся в шорты, суммарный вес 350 г). Участник должен подобрать, купить или пошить минимально необходимый набор вещей, удовлетворяющий общему весу. Как правило, большое внимание обращают на ботинки, наличие треккинговых палок и пр. вещи, непосредственно могущие повлиять на состояние здоровье участников в походе. Также даются требования к специальному личному снаряжению участников (каски, системы, усы, снегоступы и пр.), их весу и надежности. Участникам желательно протестировать снаряжение в условиях, близких к походным, обязательно разносить ботинки, начать пошив своевременно.

 

3.4 Финансист (казначей). Цель: свести баланс похода. Действия:

Запись всех затрат при подготовке.

Каждый участник сообщает о своих затратах в процессе подготовки. Финансист может по согласованию с группой либо сразу собрать с каждого одинаковую сумму в общий бюджет и покрывать затраты из общей кассы, либо записывать затраты и свести бюджет уже после похода. Как правило, удобней бывает собирать в кассу несколько раз по мере необходимости. Финансист должен заранее представлять возможные в походе затраты (варианты проезда, плата за ресурсы), ориентироваться в местных ценах, курсах валют, также он может помогать с покупкой билетов, быть готовым в походе договариваться с транспортными перевозчиками, производить валютообменные операции, отвечать за сохранность и доступность общественной кассы. Желательные требования к нему: умение договариваться, считать деньги и сводить баланс.

 

3.5 Ремонтник (реммастер).

Действия: подготовить ремонтный набор для всех видов снаряжения.

При взаимодействии с завснаром и руководителем. Обязательно включить в ремнабор средства для ремонта ботинок, ремнабор для горелки, катамарана, лыж.

 

3.6 Фотограф (видеооператор). Действия: приготовить оборудование и запасные зарядки (набор батареек) к нему, научиться качественно снимать, поднять физ.подготовку.

Как правило, фото и видео оборудование входит в список общественного снаряжения, и его вес вносится в общественный.

 

3.7 Хронометрист (летописец). Действия: изучение информации о маршруте.

 

3.8 Эколог. Действия: Изучение возможности участия в экологических акциях по маршруту, правил пребывания в заповедниках, сроках полураспада мусора и пр.

 

3.9 Навигатор. Действия: запись в GPS интересных руководителю точек маршрута, если они есть. Закачка карт местности, продумывание заряда (набрать батареек или солнечных батареек и пр.)

 

Личная подготовка каждого участника к походу состоит в участии в тренировках, выездах и пр. мероприятиях группы, предложенных руководителем. Требует уделить внимание личному снаряжению, поскольку девиз туристов: "чудовищные мешки признак не крутости, а безграмотности и плохой подготовки". Важно также не забыть заработать деньги на поход. Помним, что плохая подготовка каждого участника ставит под удар возможность прохождения похода всей группой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)